Открытый урок по русскому языку " Обращение"
Оценка 5

Открытый урок по русскому языку " Обращение"

Оценка 5
docx
07.04.2021
Открытый урок по русскому языку " Обращение"
обрашение 3 класс.docx

 

3 КЛАСС

Тема: Обращение

Цели урока:

Образовательные

·        Познакомить учащихся с обращением.

·        Научить узнавать обращение в предложениях.

·      Научить оформлять  обращение на письме.

Развивающие

·        Развить правильную речь.

·        Развить память, мышление.

Воспитательные

·        Воспитывать интерес к предмету.

·        Воспитывать умение оценивать товарища.

·        Воспитывать эстетические чувства учащихся.

Оборудование к уроку:

·        Динамическое пособие

·        Плакат со словарными словами с выделенной орфограммой

 

 

Этапы

Содержание урока

Ответы детей

Орг. Момент

 

 

 

Постановка целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка ЗУН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым определением обращения, научимся находить его в предложении, и узнаем, как оформлять обращение на письме.

 

Начнем мы с проверки ваших знаний.

Откройте тетради, запишите число. Классная работа.

 

Сегодня на графической минутке мы с вами пропишем мудрую пословицу о труде:

 

Есть терпение — будет и умение.

 

Но перед тем как мы ее запишем, скажите, как вы ее понимаете?

 

Молодцы ребята, вы правильно поняли эту пословицу, а теперь запишите ее в свою тетрадь с красной строки.

Пишите аккуратно, красиво.

Молодцы, ребята, мы подготовили руку к письму.

 

Сейчас мы проверим знание словарных слов. Я буду показывать вам картинку, вы должны записать слово, выделить орфограмму и поставить ударение.

 

1.Одиннадцать

2.Корабль

3.Вокзал ( место, куда приезжают пассажиры, кто догадался?)

4.Президент (Глава нашего государства)

 

 

5.Скворец

6. Бассейн

7. Компьютер

8. Кассета

9. Пшеница

10. Вагон

 

Ребята, а теперь обменяйтесь тетрадями. Выполним взаимопроверку.  Посмотрите на слова на доске. Если у вашего товарища одна - две ошибка, то поставьте карандашом четыре, если 4 или три то 3, если больше, то ничего не ставим. Если нет ни одной ошибки, ставим пять на полях простым карандашом.  Верните тетрадь своему соседу по парте.

 

Ребята, поднимите руку те, у кого пятерка. Молодцы, ребята. У кого четверка. Вы тоже хорошо постарались. А те, кто получил оценку меньше 4,  не расстраивайтесь, вам нужно подучить словарные слова и в следующий раз вы напишете лучше. Таким образом, мы повторили знание словарных слов.

 

 

Ребята, сегодня на уроке мы узнаем:

 Что такое обращение?

Как оформляется (выделяется) на письме?

Каким значком обозначается в схеме предложения?

Каким членом предложения является?

Какой частью речи выражено обращение

 

 Чтобы ответить на все эти вопросы, сделать вывод, нам необходимо поработать.

 

На доске записана группа слов:

  солнышко мы шлем тебе привет

- Можно ли считать, что на доске записано предложение?

 

- Оформлено ли оно на письме?

 

-  Оформите предложение.

 

- Почему поставили «!»?

 

-  Назовите слово, которое показывает, к кому обращаются  с  речью.

Договоримся:

Слово, которое показывает к кому, чему  обращаются с речью,  называется       ОБРАЩЕНИЕ.

Итак, слово солнышко в предложении является обращением

Мы ответили на первый вопрос и узнали, что такое обращение.

 

- А если предложение звучит так:  

 Солнышко красное, мы  шлём тебе привет!

- Где обращение?

- Прочитайте предложение ещё раз

выразительно.

- Что вы заметили, когда прочитала это предложение выразительно?

 

 

 

- Молодцы, вы заметили, что при произнесении предложения на слово солнышко падает логическое ударение,   делается вынужденная пауза, о логическом ударении вы узнаете немного позже

- А как на письме обозначить эту паузу?

Ребята мы ответили с вами ее на один вопрос, как выделяется на письме.

 

- Теперь можно составить схему этого предложения.

Где находится обращение в предложении?

Солнышко красное, мы  шлём тебе привет!

 Прочитайте еще одно предложение

Мы шлем тебе привет, солнышко красное!

- Где находится обращение?

( в начале, в конце, в середине?)

- Прочтите еще одно предложение.

Мы шлем, солнышко красное, тебе привет!

- Где находится обращение?

- Значит, ребята, обращение в предложение может находится в начале, середине и в конце.

 

- Теперь давайте составим схему первого предложения.

Солнышко красное, мы  шлём тебе привет!

О,Где находится обращение?

              На схеме обращение обозначается                

             заглавной буквой О.

- Поместим в схеме в начале предложения.

   Ребята, мы с вами узнали, каким значком обозначается обращение и как оно выделяется на письме.

 

-  Разберите это предложение

-  Найдите словосочетания.

- Установите связь     слов в предложении       

Солнышко, мы  шлём  тебе привет!

Вошло ли слово солнышко в какое-нибудь словосочетание?

Значит, может ли обращение быть каким–либо членом предложения?

Значит, ребята, обращение не является членом предложения.

Какой частью речи выражено обращение?

- Мы ответили на последний вопрос и узнали, что обращение выражается именем существительным.

- Что вы узнали об обращении? Обобщим полученные знания по плану:

 

Что такое обращение?

Слово, которое показывает к кому,

чему  обращаются с

               речью

Как оформляется (выделяется) на письме?

выделяется  «,»

Каким значком обозначается в схеме предложения?

О

Каким членом предложения является?

Не является членом предложения

Какой частью речи выражено обращение

 

Именем существительным

 

Ребята, теперь откройте свои учебники на странице …. , прочитайте правило.

 

А сейчас, ребята, выполним упражнение 506.

Вам необходимо списать это упражнение, найти слова, называющие того, к кому обращаются с речью. Обратите внимание, как выделяется обращение, с помощью каких знаков препинания.

Это упражнение мы будем выполнять у доски по одному, а остальные у себя в тетради.

 

Ребята, мы с вами научились находить обращение в предложении, узнали, с помощью каких знаков препинания выделяется обращение.

 

Сейчас мы с вами выполним еще одно упражнение 507. Прочитайте задание, что нам нужно сделать?

Вам необходимо списать, расставить знаки препинания при обращении. Составить к предложениям схемы с обращением.

 

Ребята, мы с вами научились расставлять знаки препинания при обращении  и составлять схемы  к предложениям с обращением.

 

Сейчас мы с вами закрепим все,  что вы знаете об обращении.

Я раздам вам тесты по вариантам.

Подпишите тест с обратной стороны. Напишите свою фамилию, имя.

Вопросы и варианты ответов читайте внимательно.

 

                            1 вариант

1) обвести кружком номер предложения с обращением.

а) Иван Федорович, у нас будет урок труда?

б) В тайге водятся волки, рыси, медведи.

 

2) Расставь знаки препинания, обозначь О.

         Приходи ко мне в гости Валя

                  

3) Дострой предложение, чтобы оно было с обращением. Расставь знаки препинания.

                         ….. вы заготовили корм для пернатых друзей …

        

2 вариант

1) обвести кружком номер предложения с обращением

а) В реке много окуней, плотвы, ершей.

б) Петя, Дуся, вы пойдете сегодня в магазин?

        

2) Расставь знаки препинания, обозначь О.

Помоги мне Коля решить задачу

 

3) Дострой предложение, чтобы оно было с обращением. Расставь знаки препинания.

         ...ты кормил сегодня птиц…

 

- С какой новой темой познакомились на уроке?

- Что такое обращение?

- Где находится в предложении?

- Каким членом предложения является?

- Чем выражается?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если у человека есть терпение, то любое дело получиться. Когда человек усердно трудиться, то он многому научиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, есть главные члены предложения, выражена

законченная мысль.

 

Нет

 

надписывают заглавную букву, ставят   «!»

содержится сообщение с чувством радости.

 

солнышко

 

 

 

 

 

 

 

солнышко красное

 

сделали остановку, выделили  голосом слово солнышко, произнесли слово солнышко с чувством   

 

 

 

Запятой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в начале

 

в конце

 

 

 

в середине

 

 

 

 

 

в начале

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Нет

 

 

 

 

 

Именем существительным.

 

 

 


 

КЛАСС Тема: Обращение Цели урока:

КЛАСС Тема: Обращение Цели урока:

Проверка ЗУН

Проверка ЗУН

Изучение нового.

Изучение нового.

Изучение нового.

Изучение нового.

Упражнение

Упражнение

Упражнение

Упражнение

Упражнение

Упражнение

Упражнение

Упражнение

Закрепление

Закрепление

Орг. Момент Постановка целей урока

Орг. Момент Постановка целей урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.04.2021