Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Эрпелинская средняя общеобразовательная школа им.Апашева М. Д."
Открытый урок по русскому языку для 1 класса
«Гласные звуки и буквы, повторение и обобщение»
Разработала урок
учитель начальных классов
Амирбекова Джаминат Солтансабитовна
Цели:
1.Обобщить и систематизировать знания о гласных звуках и буквах, закрепить написание гласных в словах после мягких и твёрдых согласных.
2.Способствовать развитию кругозора детей, привитию интереса к детской литературе, познавательного интереса.
3.Воспитывать бережное отношение к книге, трудолюбие.
Познавательные УУД:
Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
представлять информацию в таблице;
выявлять сущность, особенности объектов;
на основе анализа объектов делать выводы;
обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре.
Личностные результаты:
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: актуализация знаний и умений (урок повторение)
Методы обучения:
- Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, инструкции к заданиям).
- Наглядные методы (работа с ПК, буквы на магнитах, карточки, ).
- Практические методы (работа с учебником, самостоятельная работа, выполнение различных упражнений, демонстрация опыта).
Использовались приемы активизации познавательной деятельности: (задавание вопросов; сравнение букв и звуков; поиск подходящих гласных звуков, списывание с печатного текста и т.д.).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Используемые технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, системно –деятельностного подхода
Оборудование: учебник Русский язык В.П.Канакина, тетрадь, рабочая тетрадь, проектор, карточки
Ход урока
1.Организация учебного процесса
1.Психогимнастика
-Ребята, у нас сегодня гости. Вы удивились? Покажите своё удивление. Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (Дети изображают удивление и радость). Молодцы!(Приветствуют кивком головы
-Сегодня на уроке мы опять должны открыть что-то новое, полезное.
- А с каким настроением это делать легче?( С хорошим настроением это делать гораздо легче.)
-Как для этого мы должны работать? Мы сегодня много будем работать сообща, поэтому давайте поприветствуем друг друга.
2 Психологический настрой
(Дети поворачиваются друг к другу и с движениями произносят слова- приветствия)
Ты пришел и я пришел
Вместе нам хорошо.
Если будет трудно,
Справимся все дружно.(садятся)
- Сказочные герои бывают разными по характеру. Одни совершают хорошие поступки, помогают друг другу, выручают из беды, а другие стараются им помешать.
- И сегодня нас ожидают гости из очень известной и любимой сказки.
-И к нам на урок пришёл герой детской книги Буратино.
-Из какой сказки? Кто автор?
-Вспомните, как Буратино поступил с первой своей книгой «Азбукой»?
-А нужно ли ценить книги? Они нас всему учат. В них вложен труд многих людей.
-А первые книги писались от руки!
-Писать поручали человеку с красивым почерком.
-А кто из вас хочет иметь красивый почерк?
-На каком этапе урока мы тренируемся красиво писать? Минутка чистописания.
-Спросите, что мы будем прописывать, не называя букв. Это согласная? Она указывает на твёрдость? Она обозначает 2 звука? и т.д.
ы н а я с о и ь
-Расскажите друг другу, какие секреты письма нужно помнить, чтобы красиво написать?
-Пропишем заглавную и строчную букву Яя
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!
-Подчеркни букву, которая особенно удалась.
-Обменяйтесь тетрадями и с помощью простого карандаша полечите самую больную буковку соседа.
-Оцени свою работу.
2.Определение темы и цели урока. Работа с непроверяемыми написаниями.
-Тему нашего урока подскажут слова.
К.р.нд.ш, п.н.л, т.тр.дь.
-Что пропущено у слов? Гласные.
-Так что же мы будем изучать? Назовите тему урока. Гласные звуки и буквы.
-Может быть, обойдёмся без гласных?
- Для чего нужно знать гласные, с какой целью мы их будем изучать?
-Из курса «Азбуки» мы уже много знаем о гласных. Сегодня мы попробуем всё вспомнить и раскрыть тайны гласных для Буратино.
3. Актуализация знаний.
-Какие гласные
можно вставить без труда? Ударные.
-Почему? Сильная позиция.
-Вот мы и открыли первую тайну гласных. Ударные
-Кто хочет у доски вставить ударные гласные? Поможем ему. Хором позовём слово.
-Как вы оцениваете работу ученика у доски?
-Ты согласен с мнением ребят?
-Почему написание
оставшихся гласных вызывает сомнение?
Слабая позиция. Безударные
-Попробуйте вспомнить безударные гласные и запишите слова в тетрадь.
-Если потребуется помощь, сигнализируйте!
4.Фиксирование индивидуального затруднения. Поиск выхода из затруднения.
Дети не изучали написание слова «тетрадь» и сигнализируют карточками.
-Что будем делать? Спросим у учителя, найдём в словаре.
-Откройте словарь и проверьте все свои написания. Работайте парами.
-Оцените правильность написания своих слов.
-Допишите до конца строки новое слово «тетрадь».
-Придумайте задания для карандаша. Обозначить ударные гласные, безударные гласные, разделить на слоги.
-Как связаны слоги
с темой нашего урока?
-Кто выскажет своё мнение?
-Это ещё одна тайна гласных. Образуют слог
-Сравните количество слогов с количеством гласных.
-Оцените правильность деления на слоги.
-Буратино очень жалел, что продал «Азбуку» и не смог научиться грамоте.
-На помощь ему пришла Мальвина. Она стала обучать Буратино звукам.
-Посмотри на
рисунки. Что делает Буратино?
-Потренируйтесь в паре произнести такие же звуки.
-Что получилось? [ а о
э у ы и ]
-Что общего в произношении этих звуков вы заметили? Воздух не встречает преград, голос.
Ну а здесь как на парад
Кто же выстроился в ряд?
Первой выскочила «Я»!
Вслед за ней примчалась «А».
Торопилось очень «Ё»,
А за ней катилось «О».
Следом за широкой «Ю»
Встала худенькая «У».
А воспитанная «Э»
Привела сестричку «Е».
Дружат все тут, посмотри,
«Ы» спешит за буквой «И». *
* Составлено на основе стихотворения «Веселый алфавит» Надежды Хилтон.
-Чем эти записи отличаются от предыдущих? Это буквы. букв 10 звуков 6
-Детский писатель Андрей Усачёв заметил эту разницу и написал стихотворение.
Я, ребята, признаю:
Нет такого звука Ю.
И открытие моё
То, что нету звука Ё.
Заодно скажу, друзья,
Также нет и звука Я.
И, прошу поверить мне,
Нет на свете звука Е.
-Посмотрите на звуковые записи слов (на листочках). Поищите там звуки е ё ю я ? Прав ли писатель?
-Прочитайте друг другу слова.
-Предположите по картинке, что такое фляги?
-Зачитайте толкование из словаря.
-Чем отличаются слова первой пары? Твёрдым и мягким согласными звуками.
5.Выявление места и причины затруднения.
-Мальвина и Буратино записали первую пару слов буквами.
-Посовещайтесь и найдите верную запись.
Флаги-флаги
Флаги-фляги
-Кто согласен с Буратино? С Мальвиной?
-Что не знает Буратино? После твёрдого согласного пишу …, после мягкого согласного пишу …
-Перепиши в тетрадь верную запись.
6. Построение проекта (плана) выхода из подобных затруднений.
-Заполним таблицу:
|
[ а ] |
[ о ] |
[ у ] |
[ э ] |
[ ы ] |
[ и ] |
После твёрдого |
а |
о |
у |
э |
ы |
|
После мягкого |
я |
ё |
ю |
е |
|
и |
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик
золотой!
-Итак, новые тайны гласных. а о у э ы я ё ю е и
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-Запиши самостоятельно остальные пары слов, следуя образцу на доске.
-Куда можно подглядывать при выборе гласной?
-Сколько времени вам потребуется?
-Покажите, как идут ваши дела?
-Кто справляется - пишет у доски или консультирует детей.
-Сверьте с доской.
-Оцените свою работу.
8. Включение в
систему знаний и повторение. Развитие умений.
-А в чём секрет этих букв? я е ё ю
-Найдите информацию об этом в учебнике на странице 60. Схема в учебнике.
-Назовите друг другу звуки, обозначенные этими буквами.
-Из упр.8 приведите примеры слов, в которых эти буквы обозначают 1 звук, 2 звука?
-Сделайте вывод, когда же эти буквы обозначают 1звук, а когда 2 звука?
-А куда можно отнести слово «Пьеро»?
-Посмотрите, сколько ключей у Буратино! Осталось открыть волшебную дверь.
-Черепаха Тортила указала нам дорогу.
-Необходимо вспомнить (или записать) слова, вставляя всевозможные гласные.
М . л, м .
л, м . л, м . л, м . л, м .
л.
-Смогла ли одна буква гласного изменить значение слова?
-Детский писатель Б. Заходер написал даже сказку об этом. «Кит и Кот».
Послушайте.
В этой сказке нет порядка:
Что ни слово - то загадка!
Вот что сказка говорит:
Жили-были КОТ и КИТ.
КОТ - огромный, просто страшный!
КИТ был маленький, домашний.
КИТ мяукал.
КОТ пыхтел.
КИТ купаться не хотел…
..КОТ плывет по океану.
КИТ из блюдца есть сметану.
Ловит КИТ мышей на суше.
КОТ на море бьет баклуши!
-Кому захотелось дочитать до конца? Где вы сможете найти эту сказку?
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Перед тем, как открыть волшебную дверь, подведём итог.
-Какова была тема
урока? Что изучали, обобщали?
-Кто из вас достиг поставленных целей и запомнил все тайны гласных? Можно перечислить.
-Продолжите высказывания:
Мне запомнилось…
У меня получилось …
Мне было трудно ….
Я постараюсь лучше…
-Откроем тайную дверь. За доской – «Азбука».
-Буратино в подарок получил «Азбуку». Теперь он сможет по ней учиться.
-А мы подарим ему гласные буквы.
-Если вам всё удалось – возьмите гласную зелёного цвета.
-Если иногда затруднялись – гласную жёлтого цвета.
-Если было очень трудно – красного цвета.
Девочки, затем мальчики прикрепляют буквы рядом с «Азбукой».
Директор МБОУ «Эрпелинская средняя общеобразовательная школа им. Апашева М. Д._____________Устарханов Х.А.
Зам. директора УР МБОУ «Эрпелинская средняя общеобразовательная школа им. Апашева М. Д._____________Джабраилова С.А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Эрпелинская средняя общеобразовательная школа им.Апашева М. Д."
Отзыв родителей
об открытом уроке русского языка в 1 «А» классе
«Гласные звуки и буквы, повторение и обобщение»
учителя начальных классов
Амирбековой Джаминат Солтансабитовны
Урок начался со психологического настроя приветствия, что позволило настроиться на позитивную работу. Данный этап играет очень серьёзную воспитательную роль, так как здесь формируется умение себя мобилизовать, сосредоточиться, внутренне организоваться, и именно на этом этапе закладывается характер взаимоотношений учителя и класса.
Минутка чистописания была связана непосредственно с темой урока. С целью плавного перехода к дальнейшей работе и способствовала развитию орфографической зоркости.
Словарно-орфографическая работа проводилась несколько иначе, чем в первичном виде, что имело определенную цель: выполнить и повторить написание словарных слов, которые начинаются с определенной буквы.
На этапе формулирования целей урока основной учебно-воспитательной задачей являлось самостоятельное формулирование учащимися целей урока. Использование упражнений из мобилизующего этапа позволило учащимся определить тему и цели урока, способствовало возникновению познавательного интереса к предмету. Задания по формулированию цели урока и типа урока создают установку на плодотворную работу, задается положительный эмоциональный настрой. Осознание учащимися типа урока и цели урока автоматически повышает активность учеников на уроке, дает возможность каждому ученику действительно быть субъектом и организатором учебного процесса, младшим коллегой и единомышленником учителя.
Для решения поставленной задачи Амирбековой Джаминат Султансабитовны использовала фронтальную форму работы.
Работа по теме проводилась при работе с разноуровневым текстом. Упражнения подобраны с учетом изучения новой темы. А также для расширения кругозора учащихся.
Для снятия напряжения была проведена физкультминутка. Упражнения нацелены, прежде всего, для снятия общего напряжения. Упражнение на дыхание позволило восполнить кислородную недостаточность при сидячей работе.
Домашнее задание дано с пояснением для слабо подготовленных детей.
Весь учебный материал работал на тему. Отбор материала и методов осуществлялся с учетом особенностей учащихся и в соответствии с темой и задачами урока и определялся содержанием урока.
Учащиеся работали коллективно, самостоятельно.
Время на уроке старалась распределить рационально на все этапы урока. Этапы урока логически связаны между собой и работали на тему урока.
На уроке использовался наглядный материал, технические средства обучения. Весь материал изготавливался и отбирался в соответствии с темой и задачами урока.
Контроль за усвоением нового материала осуществлялся на протяжении всего урока: во время ответов, выводов, которые делали учащиеся, при тестировании и подведении итога урока. В течение урока старалась создать атмосферу доброжелательности и общей заинтересованности в успехах каждого ученика. Через словесную оценку поощряла каждого, кто принимал участие. Стремилась к сотрудничеству.
Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера), возможность самостоятельно выбрать вопрос на этапе закрепления полученных знаний.
Родители 1 а класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Эрпелинская средняя общеобразовательная школа им.Апашева М. Д."
Отзыв коллег
об открытом уроке русского языка в 1 «А» классе
«Гласные звуки и буквы, повторение и обобщение»
учителя начальных классов
Амирбековой Джаминат Солтансабитовны
Урок Джаминат Солтансабитовны начала с положительного эмоционально-психологического настроя - демонстрация слайда "Улыбнись новому дню". Дети дарят улыбки друг другу и пожелания успешной работы на уроке.
На данном этапе урока содержится работа творческого характера при составлении пословицы с целью развития речи и творческих. способностей детей.
Ребятам предлагается составить пословицу из рассыпанных слов и объяснить её смысл. При этом происходит развитие кругозора учащихся, имеет место межпредметная связь с окружающим миром, это задание способствует расширению словарного запаса, развивает речь.
Следующий этап урока - выявление затруднений и постановка проблемы. На этом этапе использовался прием создания проблемной ситуации через просмотр звуковой презентации. Прослушав и проанализировав ситуацию, дети осознали, что испытывают затруднения при встрече с орфограммой о и а и эту трудность надо преодолеть.
Далее с целью осуществления межпредметных связей, оживления интереса к уроку и поддержания внимания предлагается загадка, отгадав которую дети узнают кто будет их помощником на уроке - это старый знакомый Буратино. Ребята радуются и поют любимую песенку ёжика, выполняя движения, инсценирующие слова песенки. Такая музыкальная физминутка снимает напряжение, повышают работоспособность. ( Видеоролик "Буратино").
Перед выполнением письменных работ Буратино предлагает выполнить пальчиковую гимнастику. Это упражнение проводится через использование здоровьесберегающей технологии и компьютерной технологии (элементы анимации в презентации помогают детям считать грибочки и загибать пальчики).
На этапе проведения минутки чистописания дети озвучивают с какой целью проводим этот вид работы. Подобранные задания в рамках данного вида работы способствуют развитию у второклассников внимательности, аккуратности, старания в письме. Оформление показа выполняется с использованием ярких картинок, что привлекает внимание детей и способствует развитию интереса к обучению. Эффекты анимации оживляют работу, помогают выполнению задания с увлечением. Из презентации дети сами определили, какие буквы возьмут на минутку чистописания. Для этого необходимо сгруппировать предлагаемые на слайде слова по признаку схожести, вставить пропущенные буквы (устно подбирая проверочные слова и называя способ проверки). Работа проходит с помощью наглядности (картина с изображением яблони, на которой магнитами прикреплены яблоки с буквами а, о, е, и, я). Дети срывают яблочки, прикрепляют на месте пропущенной буквы, записывают с объяснением букву на доске.
По содержанию слайда проводится обобщение о гласных звуках (наиболее опасных гласных, гласных, не вызывающих затруднений при письме, и пр.).
Далее дети записывают слова, вставляя пропущенные буквы и записывая проверочное слово. На следующем этапе была проведена словарная работа, с целью обогащения словарного запаса и интеллектуального развития учащихся. Здесь идёт фронтальная работа, в процессе которой дети отгадывают слово с помощью транскрипции, проговаривают его, находят ударный слог, объясняют правописание слабой позиции. Появляется запись слова. Ученики записывают слово, выделяют орфограмму, ставят ударение. После выполнения интеллектуальных и письменных видов работ проводится физминутка, которую помогает провести наш помощник на уроке - Буратино. Физминутка в виде подвижного танца и ритмичных движений, с целью полного расслабления, дружеского отношения к одноклассникам.
(Просмотр музыкального видеоролика "Буратино"с выполнением танцевальных движений.)
Следующим этапом урока является самостоятельная работа с текстом, которая способствует созданию познавательного интереса к изучаемому материалу, позволяет проверить объем и качество знаний на данном этапе, актуализировать опорные знания. В процессе выполнения задания (вставить пропущенные гласные, устно доказывая выбор букв) внимание акцентируется на правило темы урока. Такое задание хорошо развивает орфографическую зоркость. Учащимся гораздо интереснее (хотя и сложнее) самим найти орфограммы, чем действовать по подсказке учителя или учащихся. В ходе работы использовался частично – поисковый метод. При работе с тестом также используется уровневая дифференциация, которая учитывает индивидуальные особенности каждого ребёнка. (работа в парах). Проводится фронтальная проверка составленных предложений. В конце задания проводится взаимная проверка записанных текстов.
Закрепление и контроль полученных знаний осуществляется через проведение графического диктанта. Этот вид работы дети выполняют особенно увлечённо, т.к. они сразу же могут увидеть и оценить результат своего труда. Полученная фигура говорит о правильном выполнении задания.
Последний этап – рефлексия. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Учащиеся оценили не только впечатления от урока, но и уровень своих знаний по изучаемой теме.
На данном этапе Джаминат Солтансабитовна вместе с учащимися подводит итог урока, дети сообщают о своём отношении к уроку. Дети дают оценку своей деятельности, прикрепляют гласные буквы на экран. Цвет красные и зелёные. Цвет показывает доволен ученик своей работой на уроке или что-то ещё не получается и надо ещё потрудиться.
Директор МБОУ «Эрпелинская средняя общеобразовательная школа им. Апашева М. Д._____________Устарханов Х.А.
Зам. директора УР МБОУ «Эрпелинская средняя общеобразовательная школа им. Апашева М. Д._____________Джабраилова С.А.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.