Тема: Обобщение изученного материала за учебный год.
Цели урока:
1. Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся фонетического и морфемного разбора слов, синтаксического разбора предложения, разбора слов по частям речи, совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки.
2. Развивающие: развивать мышление и память учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изученного материала.
3. Воспитательные: прививать навыки самообразования, применяя методы контроля, самоконтроля, самоанализа и пословиц.
Оборудование:
1.Карточки с заданиями для учащихся.
2.Таблички с названиями разделов русского языка.
§ Орфография (правила написания слов);
§ Фонетика (звуки речи);
§ Морфемика (состав слова);
§ Морфология (части речи);
§ Синтаксис (предложение).
3.Индивидуальные таблицы для отметки самооценки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
— Доброе утро, дорогие ребята! Я рада вновь видеть на уроке ваши милые лица, добрые улыбки. Улыбнемся друг другу, настроимся на позитивный рабочий лад.
Сообщение темы и цели урока.
— В течение года я наблюдаю за вами, с каким интересом вы изучаете «Русский язык». Предлагаю вам провести сегодня «Урок — смотр знаний», на котором вы сможете проверить не только свои знания по русскому языку, но и потренировать себя в умении думать, рассуждать, сравнивать, анализировать и доказывать. Если ваши знания будут соответствовать требованиям выпускника начальной школы, то в конце урока мы присвоим вам звание «Знатоков русского языка» и вручим вам диплом, разрешающий перейти в 5 класс. Вы согласны с таким предложением? Тогда, скорее, за дело. Желаю успехов! (открыть тетради, записать число, классная работа)
1. Обобщение и систематизация знаний.
— Проверять свои знания мы будем, путешествуя по разделам «Русского языка».
«ФОНЕТИКА».
— Выполняем первое задание из раздела «Фонетика». Что изучает фонетика? (Фонетика изучает звуки нашей речи.)
1. Работа на доске со словарным словом.
— Так как мы сегодня путешествуем по разделам русского языка, запишем словарное слово «путешествие». Запись фонетической транскрипции этого слова.
2. Фонетические игры и вопросы.
— Для того, чтобы успешно справиться со следующим заданием, надо вспомнить, чем отличаются звуки и буквы. (Звуки слышим и произносим, буквы видим, пишем, читаем.)
«Думай, вспоминай, быстро отвечай!»
а) Что обозначают эти числа в русском языке: 33, 21, 10, 6, 4?
(В русском алфавите 33 буквы, 21согласная буква, 10 гласных букв, 6 гласных звуков, 4 гласные буквы, обозначающие по два звука: после гласной, в начале слова, после ь, ъ).
б) Чем интересны буквы ь и ъ? (Буквы ь и ъ не обозначают звуков.)
в) Чем отличаются гласные и согласные звуки?
в) Что вы можете сказать о согласных: ш ж ц? (всегда твердые)
г) А какие согласные всегда мягкие? (й ч щ )
— Записать предложение «С яблони упало спелое яблоко». Подсчитать, сколько раз в этом предложении встречаются звуки [л], [й`], [а]. Запишите свой ответ цифрами. У вас должно получиться трехзначное число. (438)
3. Итог раздела «Фонетика».
— Ребята, всегда ли буквы и звуки, их количество в словах совпадает? (Нет).
— Конечно же, мы уже знаем, что звуки нашей речи шипят, свистят, поют, а иногда и спорят, но все они очень дружные и знают, что жить друг без друга не могут.
4. Самооценка.
— Итак, оцените свои знания по фонетике. (поднять руку, кто справился с заданием без ошибок)
«ОРФОГРАФИЯ».
1. Припоминание теоретического материала.
— Что изучает орфография? Чему учимся через данный раздел науки? (Орфография изучает правила написания слов. Учимся грамотно писать).
2. — Отгадайте орфограммы и назовите правила.
«Думай, вспоминай, быстро отвечай!»
(Трава – безударная гласная в корне слова, сказка – парная согласная по глухости-звонкости в слабой позиции, Саша – прописная буква, семья — разделительный ь, съёмка – разделительный ъ, ель – мягкий знак ь для обозначения мягкости согласного, речь – мягкий знак после шипящих в именах существительных, касса – правописание удвоенных согласных, во двор – правописание предлогов, идешь – правописание ь в глаголах 2-го лица ед. ч., сердце – непроизносимая согласная, радоваться – правописание глаголов в неопределенной форме).
— Ребята, так ли важно уметь определять орфограммы в словах? (Ответы детей).
3. Развитие орфографической зоркости, наблюдательности, умения
зрительно
определять ошибки. Работа в парах.
— А теперь, ребята, предлагается вам на мгновение стать учителями, исправить ошибки и объяснить правописание слов.
вмае надиревях распускаюца листочьки.
Проверка на доске.
а) В мае – заглавная буква в начале предложения.
б) в мае, на деревьях в, на — предлог, пишется отдельно, потому что между ним и следующим словом можно поставить вопрос или любое другое слово;
в) деревьях – безударная гласная в корне слова, разделительный ь;
в) распускаются – глагол 3 лица;
г) листочки — чк;
— Молодцы, ребята, в будущем, я уверена, вы сможете стать прекрасными учителями. А почему же нужно так хорошо знать орфограммы? (Чтобы грамотно и писать.)
4.Самооценка знаний орфографии.
Итак, оцените свои знания по орфографии.
Физминутка для глаз.
— Учебный процесс – нелегкая обязанность школьника. Серьезные нагрузки приходятся на глаза, поэтому зрение нужно беречь. Ребята, наверное, сейчас настало время отдохнуть глазам.
Быстро глазками моргаем,
А потом их закрываем.
Чтобы было больше силы
К ним ладошки приложили.
Раз, два, три, четыре, пять,
Глазки можно открывать.
«МОРФЕМИКА».
— Выполняем задание по разделу «Морфемика». Что изучает «Морфемика»? (Морфемика изучает состав слова, из каких частей слово состоит.)
1. Устный фронтальный опрос.
«Думай, вспоминай, быстро отвечай!»
— А что входит в состав слова? (Корень, суффикс, приставка, окончание.)
Какая часть слова стоит перед корнем? (приставка)
Какая часть слова стоит после корня? (суффикс)
Для чего они служат? (для образования новых слов)
Окончание — это часть речи или часть слова?
Какая эта часть слова? Для чего служит? (изменяемая, для связи слов в предложении)
Без какой части не может существовать слово? (корень)
Что такое корень? (главная значимая часть слова, в которой заключено значение
слова)
— Молодцы, справились и с этим заданием!
2. Разбор слов по составу. Индивидуальная работа на доске.
— Разобрать слова по составу, выяснить, из каких частей они состоят и при помощи чего образованы?
Цветной, листочки, прилетели.
Проверка разбора слов по составу. Алгоритм морфемного разбора.
— Внимание! Проверь себя, знаешь ли ты порядок морфемного разбора. (повторить алгоритм разбора)
3. Творческая работа.
Сделал дело — играй смело!
«Волшебные превращения».
УЧ-ль: Как большой дом превратить в маленький?
(Нужно к корню дом прибавить суффикс —ик, получится маленький домик.
УЧ-ль: Как большой гриб превратить в маленький?
(гриб + ок = грибок)
(стуль + чик = стульчик)
Уч-ль: Как березу превратить в гриб?
(под + берез + овик = подберезовик)
— Итак, ребята, какие же части слов делают поистине волшебные превращения? (Приставки и суффиксы, они образуют новые слова).
4. Самооценка.
Физминутка.
«СИНТАКСИС».
Уч-ль: Что изучает «Синтаксис»? (изучает предложение и словосочетание).
1. Закрепление знаний о предложении.
а) Что такое предложение? (одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль). Что такое словосочетание? (два слова, связанных между собой по смыслу)
б) Какие предложения по цели высказывания есть в русском языке? По интонации?
(повествовательные, вопросительные, побудительные; восклицательные и невосклицательные)
в) Назовите главные члены предложения.
г) Что такое подлежащее? (главный член предложения, отвечает на вопросы кто? что? Обозначает, о чем говорится в предложении, чаще выражено существительным и местоимением в Им. п.). Что такое сказуемое?
2. Синтаксический разбор предложения. Алгоритм.
а) Составьте и запишите из данных слов предложение, разберите его по членам и частям речи.
(растет, рожь, в, озимая, поле) Озимая рожь растет в поле.
(Засеваемый осенью или в конце лета, перезимовывающий и созревающий к весне или к лету)
б) выпишите словосочетания, что не входит в словосочетание?
(растет в поле, озимая рожь; подлежащее+сказуемое)
в) запишите характеристику (повест ., невоскл., прост., двусост., распр.)
3. Самооценка.
-Ребята, поднимите руки, кто затруднялся в разборе предложения по членам?
Оцените, пожалуйста, свои знания, умения и навыки по синтаксису.
«МОРФОЛОГИЯ»
— Переходим к последнему разделу «Морфология». Что изучает «Морфология»? (Части речи).
1.Сделать письменный разбор слов, указать их грамматические значения: растет -глаг., наст. вр., 3 л., ед.ч. 1 спр., озимая – прилаг., ед.ч., ж.р., им.п., в поле – сущ., ср. р., 2 скл., п.п., ед.ч. (3 ученика у доски)
2. Закрепление знаний о падежах и их вопросах в именах существительных.
— Определите падеж им. сущ-х, докажите.
§ На берег
§ На болоте
§ Игрушка
§ О мебели
§ У театра
§ За хлебом
§ К дому
§ Ручку
3.Упражнения в различении окончаний
— Ребята, а для чего вам нужно знать как проверить безударное окончание частей речи? ( Грамотно говорить и грамотно писать).
—Давайте вспомним как проверить безударное окончание им .сущ., прил., глаголов.
(дети говорят правила)
— сейчас проверим на практике. Записываем в тетрадь.
Подошел к пристани, читал в книге, начинает, красивое, прибегает.
-Молодцы!
4. 4. Самооценка знаний частей речи.
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
1. 1. — Итак, небольшое путешествие по разделам русского языка закончилось.
Сейчас оцените свои знания, поставьте общую отметку таблице.
2.Общая отметка за урок.
—Молодцы, ребята, я поздравляю вас с успешным усвоением учебного материала за курс 4 класса.
(Оценивание работы учащихся учителем).
— А теперь скажите, какие разделы науки о языке вы усвоили хорошо, а над какими еще нужно поработать. (Ответы детей).
— Мы поздравляем вас с прекрасными знаниями, умениями думать, рассуждать, доказывать и творить чудеса на уроке. Присваиваем всем звание «Знатоков русского языка» и считаем, что всех вас можно смело переводить в 5 класс. Желаем дальнейших успехов! До новых встреч!
iV.Домашнее задание:
Написать сочинение-рассуждение на тему: «Смогу ли я учиться в 5 классе?».
Материал к уроку
вмае надиревях распускаюца листочьки.
Цветной
Листочки
Прилетели
Что должен знать и уметь ребенок к концу 4 класса по русскому языку
1. Знать весь алфавит по порядку, уметь расставлять слова в алфавитном порядке.
2. Производить звуко-буквенный разбор слова. Хорошо знать парные и непарные согласные: звонкие и глухие, мягкие и твердые. Случаи, когда количество звуков и букв в словах не совпадают, когда гласный обозначает 2 звука.
3. Знать и проверять слова с безударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными.
4. Части речи, их признаки (имя существительно, имя прилагательное, глагол, предлог, местоимение, союз, имя числительное). Не путать их с членами предложения.
5. Подбирать к словам синонимы и антонимы.
6. Разбирать слово как часть речи — морфологический разбор.
7. Ставить запятые в сложных предложениях, предложениях с однородными членами, в предложениях с прямой речью.
8. Разбирать предложение по членам — синтаксический разбор. Умение подчеркивать все главные и второстепенные члены предложения (подлежащее, сказуемое, определение, обстоятельство, дополнение).
9. Подбирать однокоренные слова.
10. Разбирать слова по составу.
11. Правописание слов с мягким и твердым знаками.
12. Три склонения имен существительных.
13. Падежи. Умение определять падеж слова в тексте. Правописание падежных окончаний.
14. Местоимения, их лица.
15. Глаголы: правописание -тся и ться, время глаголов, спряжение. Умение определять спряжение любых глаголов в тексте.
Орфография – это один из разделов языкознания. Его еще называют «правописанием».
Морфология — раздел языкознания, изучающий слово как часть речи.
Синтаксис – раздел науки, изучающий словосочетания и предложения, их строение.
Морфемика – раздел языкознания, изучающий морфемы (части слова).
Фонетика – раздел науки о языке, изучающий его звуковой строй.
|
Доволен работой, было легко и интересно. |
|
Не очень доволен работой, было трудно, но интересно. |
|
Не доволен работой, было трудно и неинтересно. |
|
Доволен работой, было легко и интересно. |
|
Не очень доволен работой, было трудно, но интересно. |
|
Не доволен работой, было трудно и неинтересно. |
|
Доволен работой, было легко и интересно. |
|
Не очень доволен работой, было трудно, но интересно. |
|
Не доволен работой, было трудно и неинтересно. |
|
Доволен работой, было легко и интересно. |
|
Не очень доволен работой, было трудно, но интересно. |
|
Не доволен работой, было трудно и неинтересно. |
|
Доволен работой, было легко и интересно. |
|
Не очень доволен работой, было трудно, но интересно. |
|
Не доволен работой, было трудно и неинтересно. |
|
Доволен работой, было легко и интересно. |
|
Не очень доволен работой, было трудно, но интересно. |
|
Не доволен работой, было трудно и неинтересно. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.