Учебная дисциплина: |
МДК 02.02 Технология проведения стандартных испытаний, метрологических поверок средств измерений и элементов систем автоматики |
Преподаватель: |
Д. А. Черкасова |
Группа: |
24 |
Профессия: |
15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике |
Тема занятия: |
Давление. Приборы для измерения давления |
Тип урока: |
Урок формирования новых знаний |
Цель урока: |
Формирование знаний по основным понятиям давление, видам приборов для измерения давления в промышленных условиях, назначению и принципам их работы |
Задачи урока:
|
Образовательная: дать представление о видах давления, приборах для измерения давления в промышленном производстве, сформировать первоначальные знания о работе приборов для измерения давления и их назначении, обеспечить усвоение умений обучающихся решать задания, используя имеющиеся знания по изученному разделу, научить определенным коммуникативным умениям, обобщить знания, умения, навыки. |
Развивающая: способствовать развитию умению выделять существенные понятия и применять в дальнейшем полученные знания на практике, способствовать развитию познавательного интереса, навыков самостоятельной работы; умения работать в группе, развитию внимания (учить анализировать, выделять главное, и систематизировать), навыков устной и письменной речи, развития памяти. |
|
Воспитательная: формирование умения работать в команде, чувства ответственности за выполненную работу и принятое решение, основ социально-ориентированной личности. |
|
Методическая цель: |
формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей |
Вид урока: |
Комбинированный урок |
Методы обучения: |
Частично-поисковой (эвристический), репродуктивно-поисковой, словесный, наглядный. |
Педагогическая технология: |
Технология коллективного взаимообучения |
Организационные формы обучения: |
Фронтальные, в паре, групповые |
Средства обучения: |
Мультимедийная установка, ПК |
Межпредметные связи: |
|
Метапредметные связи: |
Физика |
Основные этапы занятия:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Структурный элемент занятия (этап занятия) |
Время этапа |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Методы обучения |
Средства обучения |
Осваиваемые общие и профессиональные компетенции |
||||||||||||||||||||||||
Организация начала урока |
2 мин |
Приветствует студентов. Проверка готовности группы к занятию, отмечаю в журнале отсутствующих. |
Готовятся к занятию, убирают телефоны. |
Словесный |
Журнал теоретического обучения, тетради с конспектами, канцелярские принадлежности |
ОК.01 ОК.02 ОК.06 |
||||||||||||||||||||||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся |
3 мин |
Преподаватель создает мотивационную деятельность.
На слайде вопросы: 1. У больного повысилось…. 2. Атмосферное……резко падает 3. Тренер пытался оказать психологическое….
Преподаватель просить зачитать предложения одного из студентов
Преподаватель: ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на занятии?
Преподаватель: ребята, но это еще не окончательный вариант нашей сегодняшней темы. Посмотрите внимательно на экран. (на экране показаны приборы для измерения давления) Что вы видите? Давайте до конца озвучим тему занятия?
Преподаватель на основании приведённой ранее ситуации формулирует тему занятия в виде вопроса. Корректирует действия обучающихся. |
Выделяют существенную информацию из увиденного и слов учителя. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Выдвигают предложения о теме занятия. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Записывают дату и тему занятия в тетрадь |
Словесный Репродуктивный
|
Тетради с конспектами, канцелярские принадлежности |
|
||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
5 мин |
Преподаватель задает вопрос студентам. Какой еще прибор для измерения давления вы можете назвать? Прибор, с которым встречаетесь в повседневной жизни?
Сейчас я покажу вам, как можно измерить артериальное давление без тонометра.
Преподаватель показывает вариант измерения артериального давления человека без применения тонометра. |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
Выделение существенной информации из слов учителя. Взаимодействие
|
Словесный, наглядный
|
Тетради с конспектами, канцелярские принадлежности |
ОК.01 ОК.02 ОК.06 |
||||||||||||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний |
13 мин |
После демонстрации преподаватель задает следующие вопросы студентам: 1. Что такое давление? 2. Какие давления различают? 3. В каких единицах измеряется давление?
Работа в парах. 1.Допишите недостающие величины: 1) Р=F/… 2) …=m/V 3) Р=…gh
2.Определите по известным данным неизвестную величину:
. Определите по известным данным неизвестную величину:
|
Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль и взаимоконтроль. Проверка по эталону. |
Частично-поисковой (эвристический), ре, словесный, наглядный. |
Тетради с конспектами, раздаточный материал, канцелярские принадлежности
|
ОК.01 ОК.02 ОК.03 ОК.04 ОК.06
|
||||||||||||||||||||||||
Первичная проверка понимания |
14 мин |
Преподаватель рассказывает про манометры.
Разделить на группы. Группа 1,2 изучает жидкостный манометр Группа 3,4 изучает металлический манометр План изучения физического прибора: 1. Назначение прибора 2. Основные части прибора 3. Принцип действия прибора 4. Правила пользования прибором 5. Область применения прибора Заслушивание групп. |
Согласно плану изучают информацию, выделяют основные моменты. Озвучивают результат
Слушают преподавателя. Понимают на слух ответы студентов, используют речь для регулирования своего действия. Объединяются в группы, распределяют роли, совместно решают образовательную задачу Участвуют в обсуждении в групповом и фронтальном режиме. Осознанно строят речевое высказывание в устной форме
|
Частично-поисковой (эвристический), репродуктивно-поисковой, словесный, наглядный |
Тетради с конспектами, раздаточный материал, канцелярские принадлежности
|
ОК.01 ОК.02 ОК.03 ОК.04 ОК.05 ОК.06
|
||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление |
5 мин |
Проводится с применением теста. 2 варианта |
Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на тестовые задания. Оценка - выделение и осознание студентами того, что уже усвоено, и что еще необходимо усвоить, осознание качества и уровня усвоения с преподавателем |
Словесный, наглядный Частично-поисковой (эвристический), репродуктивно-поисковой, |
Раздаточный материал, канцелярские принадлежности. Мультимедийная установка, ПК |
ОК.01 ОК.02 ОК.03 ОК.04 ОК.05
|
||||||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
2 мин |
Предлагаю дома без применения тонометра измерить себе артериальное давление до физической нагрузки и после, записать результаты в тетрадь. |
Выделение существенной информации из слов учителя. Взаимодействие с преподавателем |
Словесный |
|
ОК.01 ОК.02 ОК.03 ОК.04 ОК.05
|
||||||||||||||||||||||||
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
3 мин |
Рефлексия
На экране показан прибор манометр с разноцветными периодами шкалы, студенты называют цвет шкалы, которым они определяют свое настроение от урока |
Оценка - выделение и осознание студентами того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения |
Наглядный |
|
|
Приложение 1
1.Допишите недостающие величины:
1) Р=F/____
2) ____=m/V
3) Р=____gh
2.Определите по известным данным неизвестную величину:
P |
_______Па |
5 кПа |
5 Па |
F |
180 Н |
960 Н |
________Н |
S |
20 м2 |
________м2 |
250 см2 |
Определите по известным данным неизвестную величину:
P |
______кПа |
5400Па |
2,4 кПа |
h |
2,4 м |
0,3 м |
_______ м |
|
710 кг/м3 |
______кг/м3 |
800 кг/м3 |
Приложение 2
Тест на тему «Приборы для измерения давления»
Вариант – 1
1. Какой буквой обозначают атмосферное давление?
А) F
Б) m
В) р
Г) S
2. Укажите единицу измерения давления по системе СИ
А) кгс/см2
Б) мм.рт.ст.
В) Па
3. Какие приборы предназначены для измерения избыточного давления?
А) манометры
Б) вакуумметры
В) мановакуумметры
4. Какова единица атмосферного давления?
А) кг или г
Б) Па или мм рт. ст
В) Н или кН
Г) м/с или км/ч
5. Давление определяется
А) отношением силы, действующей на жидкость к площади воздействия;
Б) произведением силы, действующей на жидкость на площадь воздействия;
В) отношением площади воздействия к значению силы, действующей на жидкость;
Г) отношением разности действующих усилий к площади воздействия.
6. Чему равно значение нормального атмосферного давления?
А) 1 Н
Б) 1 Па
В) 760 Н
Г) 760 мм рт. ст
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тест на тему «Приборы для измерения давления»
Вариант – 2
1. Укажите единицу измерения давления для технических измерений
А) кгс/см2
Б) н/м2
В) Па
2. Чему равно значение нормального атмосферного давления?
А) 1 Н
Б) 1 Па
В) 760 Н
Г) 760 мм рт. ст
3. Как называется прибор для измерения атмосферного давления?
А) альтимер
Б) барометр
В) мензурка
Г) высотомер
4. Какое давление обычно показывает манометр?
А) абсолютное;
Б) избыточное;
В) атмосферное;
Г) давление вакуума.
5. Укажите единицу измерения давления по системе СИ
А) кгс/см2
Б) мм.рт.ст.
В) Па
6. Давление определяется
А) отношением силы, действующей на жидкость к площади воздействия;
Б) произведением силы, действующей на жидкость на площадь воздействия;
В) отношением площади воздействия к значению силы, действующей на жидкость;
Г) отношением разности действующих усилий к площади воздействия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.