СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ с помощью координатной прямой
|
План-конспект урока по математике в 6 классе |
Тема: Сложение чисел с помощью координатной прямой.
Тип урока: получение новых знаний.
Класс: 6 класс «Математика 6» Н.Я. Виленкин; В.И. Жохов; А.С. Чесноков и др.
Цель урока:
- познакомить учащихся со сложением чисел с помощью координатной прямой;
- научить складывать числа с помощью координатной прямой, понять, что значит к числу a прибавить число b;
- научить складывать противоположные числа.
Задачи:
- создать условия для формирования умения ставить цели учебной деятельности, стремления добиваться их;
- создать условия для работы с координатной прямой;
- помочь обучающимся самостоятельно оценивать результаты своей работы.
Планируемые результаты: развитие универсальных учебных действий (УУД).
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач; формировать представления о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах; формировать умение наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии, делать выводы;
Предметные: развивать умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); совершенствовать навык выполнения действия сложения чисел с разными знаками с помощью координатной прямой, учить рациональным приемам вычислений.
Оборудование:
- проектор,
- компьютер,
-
экран.
ЦОР:
- документ Word;
- интерактивная доска.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.
Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Уровень: базовый
Технологическая карта
Этап урока |
Цель этапов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Контроль |
|||
Организационный. (2 минуты) |
Обеспечение психологического настроя учащихся к деятельности на уроке. |
Здравствуйте ребята. Мы начинаем урок, эпиграфом к которому я бы хотела взять слова, известного математика 20 века Дьёрдь Пойа: «Лучший способ изучить что-либо — это открыть самому.» Поэтому я желаю вам сегодня на уроке новых открытий. Откроем тетради, запишем числа, классная работа. |
Делают записи в тетрадь
|
Л: самоорганизация Р: саморегуляция, умение настроить себя на работу. |
|
|||
Актуализация знания и проверка опорных знаний. Мотивационный (17 минут)
|
Проверка
готовности учащихся,
активизация их умственной деятельности,
создание первичной мотивации к открытию новых знаний.
|
Как всегда наш урок начнем с повторения. Этот этап будет состоять из 2 частей: Опроса по теории и математического диктанта на проверку практических навыков. Часть 1
-Расположите числа в порядке возрастания, записывая в строчку, и под каждым числом напишите соответствующую букву. Что означает это слово? -Какое определение
напоминает этот рисунок?
-О
чем рассказывает этот рисунок? Зачем нам нужен модуль числа? -Сравните
числа, проговаривая правило. -Вспомним
как решаются задания с координатной прямой в ВПР. Что удобно сделать перед решением? Есть ли здесь что-то лишнее? Какие дроби нам даны? Как их нужно сравнивать? Решаем. Как правильно записать ответ? Спасибо. Молодцы. Часть 2 Ребята, а кто был главной героиней наших уроков? Координатная прямая занимает особое место. С ее помощью мы: - определяли координаты точек; -вводили понятие модуль; - сравнивали числа. Координатной прямой посвящается математический диктант, который я вам предлагаю.
1. Запиши координату точки D. 2. Запиши координату противоположную координате точки В. 3. Определи и сравни координаты точек А и В. 4. Найди сумму модулей координат точек D и С. 5. Измените координату точки В на +7. 6. Измените координату точки С на -8. 7. Сложи координаты точек В и С. 8. Сложи координаты точек С и A. Проверьте свои результаты. Оцените себя по следующим критериям. Я всё знаю. Мне хватило знаний для выполнения заданий.
Я не смог справиться со всеми заданиями. Ребята, каких знаний вам не хватило при выполнении предложенных заданий? Исходя из этого, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Формулируется тема урока Какие цели мы поставим? |
Отвечают на вопросы, дают оценку ответов других
Координата
Координатная прямая
Противоположные числа и модуль.
Модуль не может быть отрицательным числом. Высказывают свои мнения Ребята выполняют задания проговаривая правила.
Отвечают на вопросы. Решают.
Координатная прямая
У многих вызывает затруднение выполнение 8 задания. Формулируют проблемы. Выдвигают предположение о теме урока. Записывают тему урока в тетрадь. Формулируют цели урока |
Л: развитие мотивов учебной деятельности, рефлексия собственной деятельности. К: слушать собеседника, взаимоконтроль. П: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, строить речевое высказывание в устной форме. Р: Выделение и осознание того, что уже пройдено; целеполагание, саморегуляция, соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить. |
Взаимопроверка
Самопроверка
Самопроверка
|
|||
3. Планирование действий по достижению цели. (1 минута)
Изучение нового материала. (12 минут)
|
Составление и закрепление алгоритма сложения рациональных чисел на координатной прямой, отработка умения делать выводы. |
Увеличение любой
величины можно выразить __________ числами, а уменьшение
выразить _________числами.
Значит, ответ мы можем получить с помощью координатной прямой. Два выражения разбираются у доски: 3+2; 4+(-5). Выводим правило: а+в. Прибавить число а к числу в – значит изменить число а на в единиц. Решают примеры с комментарием у доски: (-3) +(-2); 6+(-4). Решают примеры у доски: 8+(-8); (-7) +7; 13+5 и 13+(-5); 0+(-7) и (-9) +0; (-2) +3+ (-5). А теперь вернемся к заданию, которое вы затруднились сделать в начале урока: 7+(-2). Ребята
посмотрите на выражения, которые мы только что решили, не оставьте без внимания
значения этих выражений. Попробуйте заметить некоторые закономерности и сделать первые выводы. При затруднении учитель предлагает закончить предложения: Прибавить к числу a число b — значит… Любое число от прибавления отрицательного числа… Любое число от прибавления положительного числа … От прибавления нуля число… Сумма двух противоположных чисел равна…. Мы сделали самый важный шаг сегодняшнего урока- сформулировали теоретический материал, который надо знать. Записываем правило в тетрадь. |
Перечисляют действия, которые нужно предпринять для выполнения поставленных задач. Намечают план работы, с помощью каких средств будут выполнять действия.
Слушают объяснения учителя, отвечают на вопросы. Выполняют задание по одному у доски, остальные в тетрадях.
Обсуждают в парах, высказываются
|
Л: принятие социальной роли обучающегося, смыслообразование, независимость и критичность мышления; развитие навыков сотрудничества. Р: составление плана и последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения материала. К: умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения. П: умение осознанно строить речевое высказывание, составление алгоритма выполнение задания. |
Самопроверка |
|||
4.Физкульт минутка (2 минута) |
Снятие усталости, утомляемости ребенка, обеспечение активного отдыха и повышение умственной работоспособности учащихся. |
Поэтому можем себе позволить немного отдохнуть. Я называю положительные числа, вы хлопаете в ладоши; отрицательные – встаем; нуль – поднимаем руки вверх. 8; -10; 0; 5; 100; -25; 0; 3,5; -0,3.
|
Выполняют упражнения |
|
|
|||
5. Первичное осмысление знаний. (1 минута) |
Повышение учебной мотивации, понимание значимости изученного материала для решения практических задач.
|
Ребята, давайте подумаем. Зачем нам уметь складывать отрицательные и положительные числа? Действительно действия с рациональными числами очень важны. Знания и умения, которые вы поучили на сегодняшний и дальнейший урок понадобятся как в 6, так и в 11 классе не только на математике при решении уравнений, неравенств и других темах, но и на физике, химии, географии. Кроме того, они необходимы и в повседневной жизни. |
Высказываются
|
К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. П: строить логически обоснованное рассуждение, использовать доказательную математическую речь. |
|
|||
6. Постановка домашнего задания (1 минута) |
Обеспечение понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Сообщение домашнего задания и комментарий к его выполнению. |
Записывают домашнее задание в дневниках
|
Л: формирование понимания необходимости выполнения домашнего задания; |
|
|||
7. Закрепление изученного материала. (7 минут) |
Закрепление алгоритма сложения положительных и отрицательных чисел на координатной прямой, развитие самостоятельности и способности корректирования деятельности. |
Предлагаю решить по вариантам № 4.144 на стр. 34
Взаимопроверка.
|
Выполняют задание. |
Л: уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления, нравственная этическая ориентация. Р: осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты решений. П: способность к использованию выведенного алгоритма; |
Самоконтроль, взаимоконтроль |
|||
8.Рефлексия. 2 минуты |
Анализ и оценка собственной деятельности |
Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?
|
Отвечают на вопросы
|
Л: осознание важности полученных знаний. знаний; К: умение выражать свои мысли, аргументация; П: умение ориентироваться в своей системе знаний, адекватное понимание причин успеха или неуспеха. |
самоконтроль |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.