Открытый урок по теме "Сравнительный анализ басен Эзопа и И. А. Крылова
Оценка 4.7

Открытый урок по теме "Сравнительный анализ басен Эзопа и И. А. Крылова

Оценка 4.7
docx
16.03.2022
Открытый урок по теме "Сравнительный анализ басен Эзопа и И. А. Крылова
открытый урок Басни.docx

Конспект урока

ФИО

Байдина Людмила Григорьевна

Место работы

МОАУ СОШ №11 г.Свободного

Класс

3 класс

Предмет

Литературное чтение

Тема

Сравнительный анализ басен Эзопа и И. А. Крылова

Используемая образовательная система (методика, технология)

Проблемно – исследовательская на  диалоговой основе

Используемый учебник

«Литературное чтение» 3 класс

Цели и задачи урока

Цели:

обобщить знания уч-ся о басне, её особенностях;

учить детей наблюдать, сравнивать;

развивать творческие способности уч - ся;

обогащать словарный запас учеников;

 учить бережно обращаться со словом;

воспитывать высокие моральные качества.

Оборудование

Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация

Использованная литература (наименование учебника)

1.     Ресурсы Интернета.

2.     Басни Эзопа и  И.  А. Крылова

 

Этапы работы

Содержание этапа

Организационный момент.

Задачи учителя: Подготовить  учащихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке.

Метод: беседа

Задача учащихся:  Проверить свою готовность к уроку.

Метод: самопроверка

Критерии достижения цели:

Полная готовность класса ,настрой на совместную коллективную работу.

Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

Психологический настрой.   

  Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

Поскорей  урок начнем.

( Психологический настрой уч-ся на урок).


2. Сообщение темы и целей урока.

Слайд №2.

Как вы думаете, почему мы начинаем наш урок с данных иллюстраций?

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или проз

ой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость. В баснях обычно действуют животные. В которых мы легко узнаём людей. Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

 

Проверка друг у друга.

Мы познакомились с некоторыми  баснями, проверим, насколько хорошо вы в них ориентируетесь? Отрывки из каких из них представлены перед вами

Работа в парах. Тест №2.

(Проверка по эталону)

 

 

2. Подготовка уч-ся к работе по теме урока.

Задачи учителя:

1. Показать значимость произведений баснописцев.

2. Обеспечить  мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности, активизация опорных знаний и умений по теме «Сравнительный анализ басен Эзопа и И. А. Крылова»

Метод(прием):

Фронт. беседа, работа с тестом.

Задачи учащихся:

- Закрепить знания о  творчестве Эзопа и Крылова- Уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности, выполняя задания.

- уметь оценивать себя.

Методы: индивидуальная работа, самопроверка, возникновение проблемной ситуации.

Методы обучения: основной проблемный.

Критерии достижения целей:

В ходе использования оптимальности сочетания контроля, самоконтроля, взаимоконтроля, создания проблемной ситуации учащийся должен знать сходства и различия басен

Воспитательные  задачи

 

 

Ребята, так уж устроен человек, что он не может оставаться равнодушным к чему- то тайному, загадочному. И  сегодня на уроке мы попробуем разгадать одну из таких тайн.

Древние индейцы считали, что над людьми  властвует безжалостный ветер времени, уничтожая всё на своём пути. Но есть люди неподвластные  этому, живущие вечно. Имена двух из них прозвучат на нашем уроке (–Эзоп и И. А. Крылов), сегодня на уроке мы будем не просто читателями или слушателями – мы станем исследователями .

- Кто такие исследователи?

-Какую цель поставим перед собой?

(Проанализировать басню Крылова и басню Эзопа)

 

3.Изучение нового материала.

 

Задачи учителя:

1.Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.

 

демонстрация слайдов.

Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием беседы с демонстрацией слайдов.

Задачи учащихся:

Познакомиться с особенностями  басен.

Критерии:

Использовать приобретённые знания для составления таблицы

.

Цель:

 1.Слово учителя.

- Да, оба они были великими баснописцами( слово на доску) И темой урока сегодня будет« Сравнительный анализ басен Эзопа и Крылова.»

Итак, мы сегодня поговорим о баснях, но разговор наш будет необычным.

 не будет похож на предыдущие. Мы с вами  превратимся в исследователей.

_  Кто такие  исследователи?

- Значит, какая наша  цель?( найти сходства и различия)

- Какие задачи будем  решать сегодня на  уроке?( сравнить басни)

Мы должны будем сопоставить  и сравнить басни Эзопа и Крылова.

 Как вы понимаете смысл слова  сравнить? ( найти сходство  и  различие)

Поможет вам в этом план сравнения басен в ваших  информационно- рабочих картах

Прочитайте 2 блок.

План сравнения басен:

1. Название басни.

2. Автор.

3.Форма написания.

4.Пороки.

5. Мораль.

Вы говорили , что героями басен  чаще всего являются  животные. Именно  с такими героями мы познакомимся в басне Крылова «Ворона и лисица»Эзопа « Ворон и лисица». Давайте прочитаем , что  о них нам рассказал Эзоп.

А сейчас из древней Греции мы перенесёмся в Россию и послушаем басню  Крылова « Ворона и лисица», прочитанную по ролям по ролям.

Приступим к исследованию. (На слайде)

1.     Сопоставление басен ( название  одинаковое)

2.     2. А время написания? Первая басня 6 век до нашей эры, а вторая басня 18 век

3.      Форма написания ( у Э – прозаическая, а у  Крылова поэтическая)

4.     Говоря о басне, мы отмечаем, что у неё есть мораль, которая находится  в начале

или в конце. Мы можем сравнить композиции этих басен?

Где в басне Крылова мораль (В конце), а где у Эзопа? (В начале)

 Перекликаются ли по своему содержанию басни? В чём заключается их нравоучение ( сильный всегда прав)

Ребята, я вам покажу рисунок Рачева. Как вы считаете, художник иллюстрировал басню Эзопа или Крылова( Крылова  у него они больше похожи на человека)

Да, герои Эзопа больше близки животному миру. Но в той и другой басне есть аллегория ( иносказание,) на доску.

5.     Близки животному миру                     Близки миру людей

Физминутка.

Цель: Избежать перегрузки учащихся и сохранить мотивацию.

- Ребята, наверное, вы устали.  Давайте выполним немного отдохнем.

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

Обратимся к 3 блоку ваших информационно- рабочих карт.  Работа в группе

Подчеркните красным карандашом слова  называющие людские пороки , которые высмеяны обоими баснописцами в образе волка.( работа в информационных картах)

( Расчётливость, властолюбие, высокомерие, льстивость, грубость, хамство, жестокость, хитрость)

 - Посмотрите в ваших картах остались  не подчеркнутые слова Прочитайте их.( расчётливость, льстивость, хитрость)

- Вспомните, какое животное в русских народных сказках наделено такими чертами характера?

- Посмотрим такова ли лисица в изображении Эзопа и Крылова?

- Читаем басню Эзопа « Ворон и лисица»

А теперь послушаем басню Крылова, представленную по ролям и посмотрим, как наши ребята выразили её смысл через жесты и мимику.

Продолжим  нашу исследовательскую работу.

1.     Что вы скажите о названии басни?

2.      Время написания

3.      Форма написания

4.      Мораль

5.     Совпадают ли детали( детали не совпадают)

6.     А характеры  героев? (  совпадают) Аллегория в изображении героев.

Наше исследование закончилось. В конце любого исследования должен быть вывод.

Какой вывод есть в сделанной вами  работе?

4 Итог урока

Задача учителя: Помочь привести к правильному ответу на проблемный вопрос, закрепить усвоение нового материала.

Помочь разобраться учащимся, которые не освоили новый материал.

Метод(прием):

Фронт беседа, работа с тестом.

Задача учащихся:

- закрепить полученные знания, уметь оценивать себя, работать самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Задание на дом .          

Задачи учителя:

Дать анализ и оценить успешности достижения цели и наметить перспективу последовательности саморазвития дома с целью закрепления материала в зависимости от уровня усвоения учащихся знаний полученных на уроке.

Дать реальную информацию о результатах учения.

Задачи  учащихся:

Разобраться, что нужно сделать дома, записать домашнее задание.      

Критерии:

Полное предоставление того, что надо сделать дома к следующему уроку.

Получена реальная оценка за работу на уроке.                                                                                                                      

 1. В баснях Крылова  и Эзопа много общего, хотя и отличаются деталями.

2. Оба они хотели, чтобы люди увидели свои недостатки  со стороны. Поняли,  насколько это пошло , гадко и стремились избавиться от тех пороков, которые есть у них .

 -Какие же положительные черты характера  хотели бы видеть в людях великие баснописцы. Подчеркните зеленым карандашом в 4 блоке  информационных карт положительные черты характера человека.

( жадность, воспитанность, грубость, доброта, справедливость, отзывчивость, лень, вежливость, правдивость, трусость)

Прочитайте слова,  которые вы подчеркнули.

Избавились ли современные люди от пороков,  о которых говорили Эзоп и Крылов?

- К сожалению,  вы правы! Эти пороки и до сих пор живут  среди людей.

 Рефлексия

Почему же безжалостный ветер перемен времени не уничтожил басни Эзопа и Крылова?

Они осуждали невежество, льстивость. Они учили  доброте отзывчивости, человечности.

 

 

С каким настроением вы покидаете урок?

6.     Домашнее задание. Подготовить для чтения другие басни Крылова и Эзопа.

Подготовить  вопросы  по  басням.

Попытаться самим сочинить басню по аналогии с  баснями Эзопа и Крылова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Басня Эзопа "Ворон и Лисица"

 

                Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей получить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него еще и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него голос; выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит:

"Эх, ворон, кабы у тебя еще и ум был в голове, - ничего бы тебе больше не требовалось, чтоб царствовать".

 

Басня – это короткий ___________, в котором действуют ___________________________, а подразумеваются _______________,

 

их __________________.

 

В баснях высмеиваются __________________ людей: _____________

 

___________________________________________.

 

Басня содержит нравоучение –

 

Где силой не возьмёшь там хитрость на подмогу....Хитрость что гибкость обовьёт и не заметишь

У всякого плута свой расчет.

 

 

Осел увидел Соловья,                                           «Лебедь, Щука и Рак»

И говорит ему: “Послушай-ка, дружище!

 

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела.....                  «Осел и Соловей» 

 

По улицам слона водили,

Как, видно, на показ.......                                  «Квартет»   

 

Однажды Лебедь, Рак да Щука,

Везти с поклажей воз взялись            «Слон и  Моська»  

 

Проказница - Мартышка, Осел, Козел, да косолапый Мишка

Задумали сыграть квартет                «Стрекоза и Муравей»

 

 

 

Осел увидел Соловья,                                           «Лебедь, Щука и Рак»

И говорит ему: “Послушай-ка, дружище!

 

Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела.....                  «Осел и Соловей» 

 

По улицам слона водили,

Как, видно, на показ.......                                  «Квартет»   

 

Однажды Лебедь, Рак да Щука,

Везти с поклажей воз взялись            «Слон и  Моська»  

 

Проказница - Мартышка, Осел, Козел, да косолапый Мишка

Задумали сыграть квартет                «Стрекоза и Муравей»

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока ФИО

Конспект урока ФИО

Этапы работы Содержание этапа

Этапы работы Содержание этапа

Проверка друг у друга. Мы познакомились с некоторыми баснями, проверим, насколько хорошо вы в них ориентируетесь?

Проверка друг у друга. Мы познакомились с некоторыми баснями, проверим, насколько хорошо вы в них ориентируетесь?

Методы обучения : основной проблемный

Методы обучения : основной проблемный

Использовать приобретённые знания для составления таблицы

Использовать приобретённые знания для составления таблицы

Эзоп. А сейчас из древней Греции мы перенесёмся в

Эзоп. А сейчас из древней Греции мы перенесёмся в

Эзопа или Крылова( Крылова у него они больше похожи на человека)

Эзопа или Крылова( Крылова у него они больше похожи на человека)

Подчеркните красным карандашом слова называющие людские пороки , которые высмеяны обоими баснописцами в образе волка

Подчеркните красным карандашом слова называющие людские пороки , которые высмеяны обоими баснописцами в образе волка

Продолжим нашу исследовательскую работу

Продолжим нашу исследовательскую работу

Задание на дом . Задачи учителя:

Задание на дом . Задачи учителя:

Итог урока Задача учителя:

Итог урока Задача учителя:

Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве

Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве

Осел увидел Соловья, «Лебедь,

Осел увидел Соловья, «Лебедь,

Лето красное пропела..... «Осел и

Лето красное пропела..... «Осел и
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.03.2022