МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ГОРЛОВКА
МУНИЦИПАЛЬНО БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА Г. ГОРЛОВКА»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Портрет моего друга»
Материал оформлен:
Преподавателем спец. дисциплин
МБУДО ХШ
Мироновой Н.А.
г. Горловка, 2023 год
Тема открытого урока: «Портрет моего друга».
Класс: 1А
Дата проведения урока: 23.12.2023 г.
Формат проведения: онлайн урок с использованием дистанционных технологий.
Ссылка на
урок: https://vk.com/club199459005?w=wall-199459005_3249
Цель: дать
начальное представление о портрете, как жанре изобразительного искусства.
Задачи:
1. Формировать знания портретного изображения.
2. Развивать умения анализировать пропорции лица, получать нужные оттенки.
3. Совершенствовать умения рисовать восковыми мелками.
4. Воспитывать дружелюбие и бережное отношение к друзьям.
Изобразительный ряд: рисунки с изображением портретов, фотографии, репродукции картин, видеопрезентация урока по причине дистанционного обучения на момент проведения занятия.
Литературный ряд: стихотворения, пословицы.
Оборудование для педагога: дидактический и наглядный материал.
Оборудование для учащихся: альбом, бумага формата А3, бумага формата А4, ножницы, простой карандаш, гуашь, кисти, палитра, емкость для воды, губка или спонж.
Ход занятия
1.Организационный этап
1. Проверить готовность детей к работе на занятии, провести беседу с поэтапным описание ведения работы.
2. Создать положительный психологический настрой на учебную деятельность и активизировать внимание.
2. Введение в тему
Педагог:
- Ребята, сегодня на занятии вы познакомитесь с одним из жанров изобразительного искусства. А вот о чём пойдёт речь, поможет нам узнать стихотворение.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется… (портрет).
Педагог:
- Перед вами портреты известных во всём мире художников. Давайте познакомимся с ними.
Дети рассматривают репродукции картин и делятся своими впечатлениями.
3. Основной этап:
1.Подача нового материала. Видео презентация практической части.
Педагог:
- Ребята, попробуйте объяснить, что такое «портрет» и кто такие художники-портретисты.
Ответы детей.
Педагог:
- Перед вами находятся фотографии ваших друзей. Чем отличается фотография от портрета?
Ответы детей. (Портрет написан художником с помощью красок, а фотографию делает техника).
Педагог:
- Художник изображает людей такими, какие они есть на самом деле: передаёт овал лица (круглое, овальное или заострённое, худое или полное); форму причёски и цвет волос; форму и цвет глаз, очертание губ и носа. Но это ещё не всё! Хороший художник-портретист обязательно старается «разгадать» характер человека, которого он рисует, его настроение.
Педагог:
- Сегодня на занятии мы будем рисовать своих друзей. Как вы понимаете пословицу: «Дерево сильно корнями, а человек - друзьями»?
Ответы детей. (Чем лучше развиты у дерева корни, чем их больше, тем дерево стоит крепче, лучше растёт. Если у человека много друзей или есть один надёжный друг, то ему есть на кого положиться в трудной жизненной ситуации.)
Педагог:
- Что такое дружба и чем она отличается от приятельских отношений? Какими качествами должен обладать настоящий друг? Чтобы разобраться в этих вопросах, послушайте маленький рассказ.
«Трое»
Т.М.Кириленко
Неуютный дождливый вечер. По пустынной дороге идут трое ребят. Идти им ещё далеко, а попутных машин нет. Все устали и задумались. Но вот показалась машина. Ребята обрадовались, бросились к ней, но…Там оказалось только одно свободное место. Как же быть? Это должна была подсказать ребятам дружба…На лице высокого, сильного парня спортивного вида явно читалось: «Меня, меня возьмите». О других он не думал. Среди них был невысокий, худенький, какой-то болезненный мальчик, но он просил шофёра: «Возьмите Сашу, он натёр ногу». Сашей звали третьего мальчика – самого, казалось, безучастного к тому, что происходило. А он думал в это время: «Или всем ехать, или всем идти! Машина уехала».
Педагог:
- Как бы поступили вы в этой ситуации?
(Обучающиеся осуждают рассказ, стараются ответить на поставленные вопросы.)
Педагог:
- Кто желает рассказать о своём друге? Опишите его, нарисуйте словесный портрет. (Рассказ обучающегося).
- Хороший портрет получился. Мы узнали о внешности друга, его особенностях, чертах характера. Всё, как в настоящем портрете.
Практическая работа по видео.
Педагог:
- А теперь я предлагаю вам нарисовать портрет своего друга. Давайте уточним, с чего начинают рисовать портрет?
Этапы построения портрета. Беседа по теме
1. Расположить лист вертикально.
2. Наметить простым карандашом положение и размер головы, линии плеч.
3. Голова похожа на овал, обозначить его.
4. Прорисовать шею.
5. Прорисовать волосы.
6. Наметить положение бровей, разрез глаз. Глаза у человека расположены примерно на средней линии лица, а лобная часть занимает по отношению к голове почти половину.
7. Наметить ширину носа, положение кончиков губ.
8. Выполнить работу в цвете (восковыми мелками).
Педагог: Прежде, чем вы приступите к работе, давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз – согнулись, разогнулись,
Два – поднялись, потянулись,
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – столы свои занять.
Педагог:
- Отдохнули? Теперь за работу.
Самостоятельная работа детей
Педагог:
- Прошу всех сесть и приступить к работе.
Во время самостоятельной работы педагог отвечает на вопросы и помогает обучающимся, корректируя их действия.
4. Контрольный этап
1.Выставка работ в беседе класса по итогам урока.
5. Итоговый этап
1.Анализ и оценка успеха достижения цели.
Анализ работ по итогам выставки.
Педагог:
- Вы меня сегодня очень порадовали. Сразу видно – на портретах лица друзей! Работы получились яркие, живые, весёлые!
Педагог:
- На этом наше занятие закончено. Давайте дружно наведём порядок на рабочих местах.
Фотоотчет по проведению урока:
Работа Клюевой Софии (8 лет) Работа Щербань Варвары (9 леи)
Работа Пунтус Анасатсии (11 лет) Работа Столяровой Дарьи ( 8 лет)
Работа Кемка Ольги (8 лет) Работа Домбровского Захара (8 лет)
Работа Василенко Карины (11 лет) Работа Кондрашовой Ольги (8 лет)
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.