Открытый урок "Слог. Деление слов на слоги."

  • docx
  • 01.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Открытый логопедия 14.10.25.docx

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Луганской Народной Республики

"Луганская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад

VII-VIII вида№ 135"

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

По коррекционному курсу

Логопедические занятия

I - Б класс

Тема: «Слог. Деление слов на слоги.»

 

 

 

 

 

 

 

            

Учитель-логопед

Говорова Л.Ю.

 

 

 

 

 

Луганск 2025

 

Тема: Слог. Деление слов на слоги.

 

Цель: учить детей делить слова на слоги, опираясь на слуховое восприятие, подчёркивая слогообразующую роль гласных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: совершенствовать умения учащихся делить слова на слоги; развивать фонетико-фонематическое восприятие, развивать навыки учащихся дифференцировать слоги-слова, учить детей практическому употреблению предлогов «на, в, под», совершенствование слоговой структуры слова; учить отвечать на вопросы, составляя полную фразу, закреплять навык чтения слогов и слов с изученными буквами.

Коррекционно-развивающие цели: развитие слухового внимания и фонематических представлений, мелодико-интонационных и просодических компонентов; развитие психических процессов: внимания, памяти, творческого воображения, мышления, развитие общей и мелкой моторики.

 Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать познавательную инициативу, наблюдательность; воспитывать умение слышать и слушать товарищей, усидчивость и саморегуляцию; воспитывать самостоятельность и уверенность при выполнении заданий, совершенствовать умение радоваться достигнутому результату; воспитывать интерес к занятию.

 

Оборудование: дыхательные тренажеры, игра «Три лягушки», клавесы, Игра «Ребусы», Д/И « Коробка с сюрпризом», Д/И «Предлоги».

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Артикуляционная гимнастика

«Заборчик »

Растянуть губы в улыбке, обнажив верхние и нижние зубы, которые стоят друг на друге, как заборчик. Про себя говорить  «И». Удерживать так под счет от 5 до 10.

«Трубочка»

Сомкнуть зубы, сделав « Заборчик». Округлить губы и вытянуть  вперед, как при произнесении звука «О». Удерживать под счет от 1 до 10. Расслабить губы и повторить упражнение несколько раз.

Чередовать « Заборчик» - « Трубочка».

«Накажем непослушный язычок»

Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки: «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: « тя-тя-тя».

«Блинчик»

Улыбнуться, широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удерживать под счет от 10 до 15 секунд.

 «Почистим нижние зубки»

Сделать улыбку, приоткрыть рот, двигать кончиком языка за нижними зубами влево - вправо, нижняя челюсть не двигается

( зубы можно чистить и снаружи и внутри).

Дыхательная гимнастика

Введение в тему занятия

 Мы общаемся при помощи слов. Из чего состоят слова? (слоги).

Каждое слово можно разделить на слоги при помощи хлопков.

Второй способ деления слов на слоги используем правило сколько в слове гласных, столько и слогов.

Сегодня мы будем определять количество слогов в словах, а помогать нам будут гласные.

Давайте повторим гласные (А, О, У, Ы, Э)

Давайте сделаем речевую разминку- чистоговорку.

Чистоговорка «Оса»

СА-СА-СА полосатая оса (мельница)

СО-СО-СО большое колесо ( /\ )

СЫ-СЫ-СЫ две большие полосы ( окошко)

СА-СА-СА длинная коса ( палочка на палочку вертикально)

СЫ-СЫ-СЫ у кота усы ( палочки сомкнуть горизонтально)

АС- АС -АС вкусный ананас (мельница)

Формирующий этап

Игра «Ребусы» 
Ребята, посмотрите на доску, перед вами ребусы. Каждая гласная буква зашифрована стрелкой, вам необходимо вместо стрелки вписать букву и прочитать слово.
Словарь: Анна, ум, оса, сон.

 

 Д/И «Коробка с сюрпризом»

Ребята, перед вами коробки с сюрпризом, чтобы узнать, что спрятано внутри нужно прочитать надпись на коробке и найти подходящую картинку.

Словарь: нос, усы, сом, муха, мох, ухо, он, она, уха, мама.

Физминутка

Игра «Жили-были три лягушки…»

 

-Дети послушайте сказку.

В глухом лесу на болоте жили-были три лягушки. Имена у них были очень странные: первую звали Ля, вторую – Лягу, третью – Лягуша. Как вы могли понять уже из их имен, эти лягушки были не обычные  и питались они вовсе не мошками и комариками. Ели эти лягушки слова! Причем не все подряд! Например, лягушка Ля любит только те слова, в которых был  только один гласный звук и, кончено же, один слог. Лягушка Лягу лакомилась теми словами, в которых прятались два гласных звука, а значит эти слова состояли из двух слогов». И как вы уже наверняка догадались, лягушка Лягуша была самая прожорливая,  ела только те слова в которых было три гласных звука, а значит три слога».

Верно! И сегодня мы с вами накормим этих трех маленьких, но очень голодных героев.

Словарь для игры: сок, кот, бусы, коза, часы, собака, бананы, капуста.

Работа учащихся у доски.

Л.: Вы молодцы! Сегодня наши лягушки так наелись, что и квакнуть не могут. От их имени говорю вам «Спасибо!».

Закрепление пройденного материала.

Работа с предлогами.

Д/И «ПРЕДЛОГИ»

Ребята сейчас я вам раздам карточки, давайте разместим каждый предмет на своё место.

Игра «Оса хлопок»

Ребята поиграем в игру оса-хлопок, я буду называть слова, вы слушаете, как только вы услышите слово «Оса» хлопаете в ладоши.

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

-Чему учились на уроке?

-Как посчитать количество слогов в слове?

-Какое задание вам понравилось выполнять?

-Вы сегодня все старались? Молодцы, похлопайте  в ладоши.

Релаксация.

-Вы сегодня большие молодцы! Спасибо вам за работу!