Открытый урок в 4 классе по теме "Части речи"
Оценка 4.8

Открытый урок в 4 классе по теме "Части речи"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл—10 кл
19.11.2023
Открытый урок  в 4 классе  по теме "Части речи"
Обобщение и систематизация материала по теме "Части речи"
открытый урок.docx

                                         МКОУ «Шумиловская СОШ»

  

                                       Открытый урок по русскому языку.

                                  Учитель начальных классов Краснобаева Л. И.                           

                               Тема урока: «Повторение. «Части  речи» 4 класс.

 

       Цели:

  • Актуализация знаний по частям речи.
  • Развитие умения отличать части речи от состава слова; тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте.
  • Воспитание доброты, чувства дружбы, коллективизма.

Формируемые УУД:

Познавательные:

  • определять части речи и обосновывать своё мнение;
  • определять морфологические признаки частей речи;
  • классифицировать объектов по выделенным признакам.

Коммуникативные:

  • согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
  • адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Регулятивные:

  • постановка учебной задачи;
  • оценивание качества усвоения материала.

Личностные: Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Тип урок: урок развития умений и навыков.

Оборудование: Учебник по русскому язык 4 класс Канакина В.П., Горецкий В.Г. 1 ч.; мультимедийный проектор; карточки для индивидуальной работы.

 

Ход урока:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на работу.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

Разминка для рук.

«Еле-еле Елизар ехал, ехал на базар

А с базара, а с базара не догонишь Елизара».

  Работа по оформлению тетради.

- Прочтите  сегодняшнюю дату и запишите её в тетради.

II. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ (Слайд 2)

- Внимательно посмотрите на слова. Выявите закономерность, с помощью которой подобраны пары.

Большой – маленький

Сухой -           ?

Война -          ?

Глубокий -    ?

Старый -      ?

Твёрдый -      ?

(К словам левого столбика подобраны антонимы (слова с противоположным значением). Эти слова начинаются с одной буквы: с буквы М.)

- Сегодня на минутке чистописания мы будем работать с буквой М.  Запишите слитно заглавную и строчную буквы, чередуя их до конца строки.   (Слайд 3)   

 Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

3.СЛОВАРНАЯ  РАБОТА.

слайд 2

Поменяйтесь тетрадями.

 

 

  АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

 Психологическая подготовка к восприятию нового материала.

- При помощи чего люди общаются друг с другом? (При помощи языка, речи.)

- Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

- Из чего состоит наша речь? (Из слов.)

- Одинаковое ли значение имеют слова? (Нет. Одни слова обозначают предмет, другие – признак предмета, а третьи – процесс).

- Молодцы! Язык, на котором мы говорим, очень богат. Сколько слов в русском языке?  

Представьте мешок, из которого высыпались слова.  Что делать?  Наводить порядок. А как? Их надо сгруппировать. Что же делать? (слова нужно сгруппировать так, чтобы в одной группе оказались слова, обладающие общими признаками.)

            По какому признаку можно сгруппировать слова? (по частям речи) .    

 

 

Я вам прочитают стихи, а вы догадайтесь над чем мы будем сегодня работать. (Кто больше получит за урок звёздочек)

Существительное (слайд 3)

Есть один седой старик
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В кактус, в зонтик, в тарталету,
В тапочки, в слона, в конфеты –
Словом, в разные ПРЕДМЕТЫ. (получают звёздочку)

Прилагательное (слайд 4)

Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Она и с существительным живёт на редкость дружно:
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Она его не бросит на суше и в воде:
Стоит с ним в одном роде, числе и падеже.

 

 

 

Глагол (слайд 5)

 

Я страшное дело, какой деловой:
В любые дела ухожу с головой.
Задачи РЕШАЮ, на скрипке ИГРАЮ,
Сынишку соседки в коляске КАТАЮ.
Я пряжу МОТАЮ, и хлеб ПОКУПАЮ,
На стадионе голы ЗАБИВАЮ.
Укроп ПОЛИВАЮ, кусты ПОДСТРИГАЮ
И чисто-пречисто весь двор ПОДМЕТАЮ.
Дорожки в саду я песком ПОСЫПАЮ,
А после работы в тени ОТДЫХАЮ.
(ГЛАГОЛ)

Наречие (слайд 6)

Признаки действий оно означает,

Всем любопытным оно отвечает

КАК? и КОГДА? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?

ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?

Очень не любит оно изменяться,

Род не имеет, не хочет склоняться.

Степень сравнения может иметь,

Как его имя, скорее ответь!

 

 

 

 

 

 

Местоимение. (слайд 7)

Применяем все мы это

Вместо имени предмета.

Нам на всё оно укажет,

Но имён ничьих не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него, как ни крутись,

В речи нам не обойтись.

 

 

Числительное. (слайд 8)

 

https://uookn-kursk.ru/wp-content/uploads/a/3/0/a3060dbaf3396842140d78f36a87e7f0.jpeg

 

 

 

 

Какая тема сегодняшнего урока?

Давайте определим цель нашего занятия.

(Закрепить знания о частях речи, обобщить знания)

 

 

1.Блиц-опрос. За каждый правильный ответ дети получают звёздочки.

1. Что такое имя существительное? (самостоятельная часть речи)

2.На какие вопросы отвечает? (Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?)

3.Что обозначает? (обозначает предметы)4 Начальная форма имени существительного? (Им. п., ед. ч.)

4.Перечислите постоянные признаки имён существительных (собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое, род, склонение)

5. Какого рода бывают имена существительные? (Женского, мужского и среднего)

6. Что можете сказать о склонении?

7.Назовите непостоянные признаки имени существительного (падеж и число)

8.Сколько падежей в русском языке? Назовите.

9. Назовите синтаксическую роль имени существительного (в предложении бывает подлежащим, дополнением, обстоятельством)

Знаете ли вы, что школьники Эстонии должны запомнить названия 14 падежей, а в Финляндии — 15. В грамматике Венгрии целых 22 падежа. А вот в некоторых языках народов Дагестана свыше 50 падежей. В китайской грамматике нет никаких падежей.

 

Что можно сказать об имени прилагательном как о части речи? (имя прилагательное- это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)

— Как определить число, род, падеж имени прилагательного? (по существительному, с которым связано)

— Каким членом предложения является? (определением)

 

Физминутка.

Музыкальная.

 

6. Вставить пропущенные буквы. (слайд 9)

 

Игра «Да и нет»

2. Я читаю предложения, если вы согласны с данным утверждением, то выбираете карточку со словом «да», а если не согласны — со словом «нет»

1. Имя прилагательное-часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? (нет)
2. Имя прилагательное согласуется с именем существительным. (да)
3. Имя прилагательное не изменяется по числам (нет)
4. Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам (да)
5. Имя прилагательное в предложении является главным членом. (нет)
6. Род прилагательных зависит от глагола. (нет)
7. Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются. (да)
8. По падежу имени существительного можно узнать падеж имени прилагательного. (да)
9. Имя прилагательное в предложении является определением (да)
10.Имя прилагательное подчёркивается двумя линиями (Нет)

7.Проверим свои знания на практике

Карточки

Дописать окончания имён прилагательных, указать их род, число, падеж. Узнать, о каком сказочном персонаже идёт речь.

 

Хрустальн... туфельку,                           Отважн... девочка,
на сказочн... балу,                                     трудн... путём,
из королевск... дворца,                             с добр... друзьями,
от добр... феи. (Золушка).                       
К снежн... королеве.

Хрустальную туфельку — ж. р., ед. ч., В. п.
отважная девочка- ж. р., ед. ч., Им. п.
на сказочном балу — м. р., ед. ч., П. п.
трудным путём — м. р., ед. ч., Т. п.
из королевского дворца — м. р., ед. ч., Р. п.
с добрыми друзьями — ---, мн. ч., Т. п.
от доброй феи — ж. р., ед. ч., Р. п.
к снежной королеве — ж. р., ед. ч., Д. п.

 

 

 

8.Работа с глаголом. (слайды)

Замени крылатое выражение близким по значению словом (работа в парах)

Бить баклуши

Вешать нос

Воды в рот набрать

Клевать носом

Морочить голову

 

(обманывать, бездельничать, унывать, молчать, засыпать)

Проверка

 

-Какой частью речи вы заменили крылатые выражения. (Глаголами).

-Что можно сказать об этих глаголах?

Что ещё знаете о глаголе? (работа в парах)

Выполнить тест

а) Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы «что делает?», «что сделает?».

б) Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «что делает?», «что сделает?».

 

2. а) Глаголы изменяются по временам.

б) Глаголы не изменяются по временам.

 

3. а) В предложении глагол чаще всего является обстоятельством.

б) В предложении глагол чаще всего является сказуемым.

 

4. У глаголов II спряжения 2-го лица окончания:

а) -ешь-ете;

б) -ишь-ите.

5. Глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы:

а) что делает? что сделает?

б) что делать? что сделать?

 

6. В неопределенной форме после буквы ч:

а) не пишется ь;

б) пишется ь.

 

7. Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются:

а) по лицам и числам;

б) по родам и числам.

 

8. Если глагол отвечает на вопрос «что делает?» или «что сделает?», то перед -ся:

а) ь пишется;

б) ь не пишется.

 

9. Укажите, в каких словах пишется окончание -ет:

а) гон..; в) леч..;

б) сине..; г) стел.. .

 

10. Укажите, в каких словах пишется окончание -ешь:

а) леч..; в) се..;

б) дыш..; г) гон.. .

 

 

Проверка.

 

8)Работа в учебнике стр.135 упр.296. самостоятельно.

 

Проверка.

 

9) –В тетрадях составьте предложение распространенное, чтобы было как можно больше частей речи разных, подчеркните основу.

Проверка.

Рефлексия.

- На какие две группы разделили части речи?

- Перечислите самостоятельные части речи?

- Назовите служебные части речи?

- Закончи утверждения:

Я узнал …

Я научился …

Я понял …

У меня получилось,,,

У меня не получилось …

1.     Какие цели мы ставили в начале урока?

2.     Какое у вас настроение в  конце урока?

 

 

 

 

 

 

 

     

    


 

МКОУ «Шумиловская СОШ»

МКОУ «Шумиловская СОШ»

Личностные: Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности

Личностные: Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности

Война - ? Глубокий - ?

Война - ? Глубокий - ?

Представьте мешок, из которого высыпались слова

Представьте мешок, из которого высыпались слова

Она его не бросит на суше и в воде:

Она его не бросит на суше и в воде:

ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?

ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?

Какая тема сегодняшнего урока?

Какая тема сегодняшнего урока?

Перечислите постоянные признаки имён существительных (собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое, род, склонение) 5

Перечислите постоянные признаки имён существительных (собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое, род, склонение) 5

Физминутка. Музыкальная. 6

Физминутка. Музыкальная. 6

Проверим свои знания на практике

Проверим свои знания на практике

Работа с глаголом. (слайды) Замени крылатое выражение близким по значению словом (работа в парах)

Работа с глаголом. (слайды) Замени крылатое выражение близким по значению словом (работа в парах)

У глаголов II спряжения 2-го лица окончания: а) -ешь , -ете ; б) -ишь , -ите

У глаголов II спряжения 2-го лица окончания: а) -ешь , -ете ; б) -ишь , -ите

Проверка. 8)Работа в учебнике стр

Проверка. 8)Работа в учебнике стр

Какие цели мы ставили в начале урока? 2

Какие цели мы ставили в начале урока? 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.11.2023