Открытый урок для родителей "Обобщение и повторение потеме "Синтаксис и пунктуация"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
30.01.2017
Урок подготовлен в целях ознакомления родителей учащихся 5 классов с требованиями к знаниям, умениям и навыкам детей по теме "Синтаксис и пунктуация. Обобщение". На уроке в основном учащиеся работают самостоятельно, продуманы интересные формы и методы работы. Учитель имеет возможность показать родителям темп проведения занятий, а родители получают возможность увидеть своего ребёнка в работе.Открытый урок
Открытый урок 5 класс Конспект w.doc
Открытый урок русского языка
5 класс
Тема: «Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков учащихся по
теме: «Синтаксис и пунктуация»
Приёмы: «Кластеры», «Таблицы», «Тонкие и толстые вопросы»,
«Опережающего обучения»
Цели и задачи урока:
Обобщить и повторить знания, умения и навыки, полученные учащимися при
изучении темы: «Синтаксис и пунктуация»
Проанализировать знания учащихся по теме
Развивать навыки самостоятельной работы
Развивать речь и мышление учащихся
Развивать умение работы с текстом ( нахождение нужной информации
,форматирование, преобразование текста в кластеры или таблицы)
Проанализировать приёмы обучения с опережением
Проанализировать использование на уроке приёмов и методов,
направленных на подготовку учащихся к ЕГЭ
Перед уроком учитель создаёт презентацию с тестовыми заданиями.
Интернет – ресурсы: WWWHYPERLINK
"HTTP://WWW.EGE.RU/".HYPERLINK
"HTTP://WWW.EGE.RU/"EGEHYPERLINK
"HTTP://WWW.EGE.RU/".HYPERLINK "HTTP://WWW.EGE.RU/"RU
WWW.GRAMOTA.RU
DVD – «ОРФОГРАФИЯ И ПУНКТУАЦИЯ» Ход урока:
Словарный диктант
(Приём :
« Тонких и толстых вопросов
»)
(Учащиеся выходят к доске по цепочке, пишут словосочетания и слова,
выделяют «ошибкоопасные» места в словах, поясняют – почему именно эту
морфему они считают « ошибкоопасной»)
Широкая просека, появиться из за горизонта, проливать воду, исчезать в
трясине, далеко от леса, удивительное зрелище, объединиться в борьбе,
раздаваться в тиши, сильное землетрясение, проявлять эмоции, передавал
письмо, соединить провода, узкая долина, удалить из зала, багряный оттенок,
потому что, будто
Обобщение и повторение по теме:
» или
« Кластеры
« Словосочетание
« Таблицы
»)
» ( Приём :
Стадия вызова Что вы знаете о словосочетании?
Перед вами учебник. Составьте с помощью параграфов схему или план ответа
на мой вопрос.
Стадия осмысления Вариант выполнения задания № 1
1 Что называется словосочетанием?
2 Как называются слова в словосочетании?
3 На какие группы делятся словосочетания?
Вариант выполнения задания №2
Словосочетание ( 2 слова, связанные по смыслу и грамматически)
главное зависимое глагольное именное
Стадия рефлексии
Запишите в 2 столбика глагольные и именные словосочетания
Удивительная картина, раздаваться в лесу, преподавать математику,
объединиться в группы, далёкий горизонт, долина реки.
По какому признаку вы распределяли словосочетания по группам?
Выполните синтаксический разбор любого словосочетания самостоятельно
Найдите ошибки, допущенные учащимися при выписывании словосочетаний из
предложения: Роса блестела на траве крупными каплями.
1 роса блестела
2 блестела на траве
3 на траве
4 блестела каплями
5 крупными каплями
(1, 3)
Приём :
« Тонких и толстых вопросов
»
Почему вы считаете эти ответы неверными?
3 Обобщение и повторение по теме:
« Синтаксис и пунктуация
»
( Приём:
« Кластеры
», «
Таблицы
», «
Толстых и тонких вопросов
»)
Стадия вызова
Что вы знаете о предложении?
Вы также можете воспользоваться материалом учебника и подготовить ответ
на вопрос в виде кластера или таблицы.
Стадия осмысления
Вариант выполнения задания
Стадия рефлексии Выполните тест (знаки препинания не расставлены если подготовка учащихся
даёт возможность осложнить задание) Приём:
».
« Опережающего обучения
(Считаю возможным при хорошей успеваемости учащихся вводить тестовую
усложнённую форму проверки знаний)
1 Найти простые предложения
1 Выплыло из за туч солнышко и разбросало на землю свои лучи.
2 Распустилась черёмуха и над самой водой позеленели кусты смородины.
3 Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.
4 Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.
5 Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.
6 Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер.
(1, 3, 5)
2 Найти сложные предложения
1 Семечко клёна с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось.
2 Кончается светлая лесная весна и начинается тенистое лесное лето.
3 Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало тучи.
4 Листва сомкнулась и потемнел лес.
5 Ветер раздувал снежинки и они плясали под его музыку.
(2, 4, 5)
Указать предложение, соответствующее схеме [ =], [ =] .
1Целый день трудится и поёт жаворонок чтобы люди работали веселей.
2 Из – за кустов выглянул мальчик и тотчас исчез.
3 Днём и ночью шумят и бьются о скалы морские волны.
4 В тундре круглый год ездят на нартах потому что они хорошо скользят по
снегу и мху.
5 Поезд пролетел через мост и Наташа загляделась на реку. (5)
Указать предложение, соответствующее схеме [ =],(… =).
1 Солнце уже скрылось за горизонтом когда девочка нашла дорогу к селу.
2 Лиса подползла к полынье где плавала Серая шейка.
3 Синели звёзды на рассвете и над землёй редела мгла.
4 В воздухе стоял аромат душистых трав а с неба глядело ласковое солнце.
5 Летом будет высокий урожай трав если в апреле будет много воды на лугах.
(1)
Выполните синтаксический разбор предложения, поясняя каждый пункт
разбора . Приём:
« Тонких и толстых вопросов
Опережающее обучение
», «
»
Сегодня на уроке присутствуют гости из нашей школы.
Пример выполнения задания
Подлежащее – гости, потому что о них говорится в предложении, выражено
именем существительным.
О гостях говорится, что они присутствуют – это сказуемое, выражено глаголом.
Присутствуют (когда?) сегодня – это обстоятельство времени( по программе
учащиеся 5 класса не знакомятся с подвидами второстепенных членов
предложения), выражено наречием.
Присутствуют (где?) на уроке – это обстоятельство места, выражено
именем существительным с предлогом.
Гости (какие?) из школы – это несогласованное определение, выражено именем
существительным с предлогом.
Из школы (чьей?) нашей – это согласованное определение, выражено
местоимением.
Характеристика предложения
1 По цели высказывания – предложение повествовательное, т.к. содержит
сообщение. 2 По интонации – предложение невосклицательное, т.к. не окрашено
эмоционально.
3 По наличию грамматических основ – предложение простое, т.к. в нём одна
грамматическая основа.
4 По наличию главных членов предложения – предложение двусоставное, т.к. в
нём есть оба главных члена.
5 По наличию второстепенных членов предложения – предложение
распространённое, т.к. кроме главных в нём есть и второстепенные члены
предложения.
6 Предложение полное, т.к. в нём всё понятно.
7 Предложение не осложнено.
Чем может быть осложнено предложение?
(Обращением, вводными словами, однородными членами)
Выполните синтаксический разбор предложений с использованием кода:
1 – подлежащее
2 – сказуемое
3 – дополнение
4 – определение
5 – обстоятельство
Звонко, тонко журчит вода.
(5,5,2,1)
Белая туча постепенно заволакивала горизонт.
(4,1,5,2,3)
Над городом долго стоял сплошной туман.
(5,5,2,4,1)
Выполните графический диктант 1 Всем знакомые муравьи – удивительные насекомые.
[ =].
2 Знаете ли вы, что у них есть свой молочный скот?
[= ],(что = ).
3 Тля выделяет сладкий сок, который муравьи подхватывают прямо с её
брюшка.
[ = ] ,(который = ).
4 Они охраняют тлю и защищают её от врагов.
[ = и = ].
5 Муравьи не спасаются бегством, они бросаются на помощь.
[ = ] , [ = ].
6 Они подхватывают коров и убегают вместе с ними.
[ = и = ].
4 Подведение итогов урока.
Что мы повторили сегодня на уроке? Что нового вы узнали?
Открытый урок для родителей "Обобщение и повторение потеме "Синтаксис и пунктуация"
Открытый урок для родителей "Обобщение и повторение потеме "Синтаксис и пунктуация"
Открытый урок для родителей "Обобщение и повторение потеме "Синтаксис и пунктуация"
Открытый урок для родителей "Обобщение и повторение потеме "Синтаксис и пунктуация"
Открытый урок для родителей "Обобщение и повторение потеме "Синтаксис и пунктуация"
Открытый урок для родителей "Обобщение и повторение потеме "Синтаксис и пунктуация"
Открытый урок для родителей "Обобщение и повторение потеме "Синтаксис и пунктуация"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.