Открытый урок "Доброта в моём сердце" 2 класс.Открытый урок развития речи во 2-м классе по теме:«Доброта в моём сердце»
(подготовка к сочинению)
Цели:
Развивающие: развивать умение общаться; пробуждать у детей интерес к познанию родного языка; развивать устную и письменную речь учащихся, чувство слова; развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, воспитать навыки культуры речи;
Образовательные: расширять знания о вежливых словах и их применение в жизненных ситуациях, тематический словарь, речевое творчество детей; формировать навыки владения речевой нормой при составлении текста; прививать любовь к русскому языку, как средству самовыражения; повторить тему «Словообразование», актуализировать знания учащихся в области морфологии;
Воспитательные: дать понятие слова «доброта», воспитать у учащихся доброту и уважение к окружающим; мотивировать детей на добрые поступки; воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям.
Открытый урок развития речи во 2м классе по теме:«Доброта в моём
сердце»
(подготовка к сочинению)
Цели:
Развивающие: развивать умение общаться; пробуждать у детей интерес к познанию
родного языка; развивать устную и письменную речь учащихся, чувство слова; развивать
умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, воспитать навыки
культуры речи;
Образовательные: расширять знания о вежливых словах и их применение в жизненных
ситуациях, тематический словарь, речевое творчество детей; формировать навыки
владения речевой нормой при составлении текста; прививать любовь к русскому языку, как
средству самовыражения; повторить тему «Словообразование», актуализировать знания
учащихся в области морфологии;
Воспитательные: дать понятие слова «доброта», воспитать у учащихся доброту и
уважение к окружающим; мотивировать детей на добрые поступки; воспитывать
способность совершать добрые дела на благо людям.
Оборудование: презентация Microsoft Power Point к уроку, компьютер, проектор
мультимедиа, экран; толковые словари С.И. Ожегова и В.И. Даля, задания для работы в
группах: карточкипомощницы; тексты, словарики для записи слов.
Ход урока
I. Организационный момент.
СЛАЙД 1
Ученики входят в класс под музыку детской песенки «Если добрый ты»
Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего
хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в
классе.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1II. Постановка темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию сочинения «Доброта в моём
сердце». Узнаем, что такое доброта? Какой человек может называться добрым? Какого
человека можно называть вежливым? Ведь вежливость и доброта не разделимы.
Ученик читает стихотворение.
СЛАЙД 2
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит
Радуются взрослые и дети.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
III. Знакомство с новым материалом. Этимология слова. Толкование
слова.
А что же такое доброта?
Давайте заглянем в книгу мудрости, чтобы найти значение слова "ДОБРОТА", здесь
2находятся выдержки из толковых словарей учёных языковедов В.И.Даля и С.И.Ожегова.
СЛАЙД 3
"Доброта добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека.
Не ищи красоты, ищи доброты" (В.И.Даль)
Подготовленный ученик зачитывает статью из словаря.
СЛАЙД 4
4. Работа над словом.
Учитель. Запишите слово «Доброта» с красной строки с заглавной буквы.
Назовите и выделите орфограмму в этом слове.
Назовите и запишите родственные слова к слову «Доброта».
Найдите корень в этих словах.
Найдите уменьшительно – ласкательную форму к слову «Доброта».
Разберите это слово по составу. Что вы заметили? С помощью, какой части слова оно
образовано?
Ученики. Одинаковый корень, суффикс, придающий уменьшительноласкательное
значение.
Учитель. Подберите слова – синонимы к слову «Доброта»
ченики. Нежность, ласка, забота.
5. Работа над развитием речи
СЛАЙД 5
Учитель. – Ребята, а сейчас составьте и запишите словосочетания с прилагательными «
добрый, добрая, доброе, добрые »
Ученики. – Добрый человек, добрые руки, доброе сердце, добрый день, доброе слово.
СЛАЙД 6
Учитель. – Скажите, ребята, от этих словосочетаний у вас на душе ясно и тепло или
пасмурно и холодно? (ясно и тепло).
Учитель. – Значит, доброта – это положительное или отрицательное качество
3человеческой души? (положительное).
Учитель. – Составьте предложение с одним из этих словосочетаний.
Учитель. – Ребята, а как вы думаете, какой человек может быть добрым?
Какими качествами он должен обладать?
Ученики. Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто
думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других
людей.
СЛАЙД 7
VI. Жизнь слова в фольклоре.
Учитель Скажите, дети, чего на земле больше добра или зла?
Ученики Добра!
Учитель Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они
отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
СЛАЙД 8 :
задание: "Восстановите пословицу".
На экране вы видите пословицы разбитые на части. Вам нужно из слов собрать пословицу, а
затем рассказать ваше общее мнение.
Доброе слово и кошке приятно.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
В ком добра нет, в том и правды мало.
Не ищи красоты, ищи доброты.
Учитель. Из предложенных пословиц запишите вторую пословицу, решив
орфографические задачи.
4Учитель Первый шаг к доброте это доброе слово. А как иначе мы назовём добрые
слова?
Ученики – Вежливые слова.
Учитель – Что такое вежливость и вежливые слова?
СЛАЙД 9 10
Пожалуйста, добавьте строчки вежливыми словами:
Зазеленеет старый пень, когда услышит: (добрый день)
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь: (здравствуйте)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого: (спасибо)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы: (спасибо)
Когда нас бранят за шалости, говорим: (простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят: (до свидания).
VII. Физкультминутка.(Под песенку «Добрый жук».)
СЛАЙД 11
СЛАЙД 12
VIII. Работа над составлением предложений.
Учитель. Предлагаю вам слова, из которых нужно составить предложение.
На свете, хорошо, доброта, как, что, есть!
Запись предложения. Как хорошо, что есть на свете доброта!
Учитель. Это предложение может быть началом вашего текста.
5Продолжите предложение.
Для меня добрый человек – это…
Ученики читают предложения.
СЛАЙД 13
9. Работа в парах
Учитель. Составьте 23 предложения о доброте.
(Звучат маленькие рассказики детей, предложения. )
Учитель. Прекрасные строки!
Учитель – Найдите антоним к слову «доброта».
Ученики. – Зло.
Учитель Как можно победить зло?
Ученики. Добрыми делами.
Учитель. – Приведите примеры добрых дел, которые совершили вы сами.
10. Эстафета добрых дел
Учитель. Ребята, а в сказках, как известно, добро побеждает зло. И, конечно, есть
сказочные герои, которые делали добрые дела.
СЛАЙД 14
А сейчас, вам нужно угадать этих сказочных героев.
1) Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу
ей пирожки. (Красная Шапочка)
2) Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось с
Людоедом. (Кот в сапогах)
3) Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького
цветочка. (Настенька)
4) Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)
6X1. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
СЛАЙД 15
Учитель. Наш урок подошел к концу.
А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство вежливости и
доброты?
Ученики. В сердце человека.
Учитель. И мне, конечно, хочется, чтобы в ваших сердцах тоже была только доброта,
любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.
СЛАЙД 16
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у когото беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда!
И если комуто, комуто поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
СЛАЙД 17 "Доброта в моём сердце"
Спасибо вам за урок! Дома вы составите текст, в котором расскажете всё, что вы узнали о
доброте, о добрых делах и поступках.
СЛАЙД 18
Песня «Дорогою добра»
781
910111213141516