Открытый урок по английскому языку по теме "Английский год" (3 класс, английский язык)

  • Разработки уроков
  • doc
  • 10.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала самоанализ урока 3 класс.doc

Самоанализ урока английского языка

 

Вашему вниманию был представлен  урок английского языка в 3 классе по теме  «Английский год». Данный урок является   уроком усвоения новых знаний по теме.  Тема урока и цель соответствуют месту урока в учебном плане, требованию программы обучения иностранному языку, возрасту учащихся, их  интересам, потребностям и познавательным возможностям, так как при разработке урока я опиралась на методические рекомендации учебно-методического комплекта под редакцией Верещагиной И.Н., Притыкиной Т.А.

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Метапредметный подход позволяет усилить прикладную значимость ИЯ как средства для расширения общего кругозора, а также способствовать воспитанию потребности в практическом применении ИЯ. Урок ориентирован на овладение такими аспектами языка, как   фонетика, лексика, грамматика.

Цель урока: Развитие и закрепление  УУД в устной речи и чтении по теме “The English Year

Задачи урока:

Обучающие: освоить новые лексические единицы и речевую структуру There is/are. Развивать фонетические и лексические навыки.

Развивающие: развивать умения самостоятельно строить устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление.

Воспитательные: формировать устойчивую мотивацию к изучению английского языка, воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.

Согласно целям и задачам были выбраны этапы урока, а адекватно этапам были предложены виды деятельности.

Организационный момент настроил учащихся на предмет «иностранный язык». Опираясь на наглядный материал и загадки  учащиеся самостоятельно смогли определить тему урока. Задачи урока были объявлены на  русском языке и английском языке, учитывая возрастные особенности детей.

 Следующий вид деятельности – речевая разминка, целью которой было совершенствование грамматического материала (Будущее простое время, конструкция there is/are), а также актуализация необходимого на уроке лексического материала. Учащиеся  показали владение навыками диалогической речи, навыками чтения и умение работать с текстом. Работа проводилась в режиме «Ученик-ученик, учитель - ученик».

 На уроке была проведена физическая разминка, как элемент здоровьесберегающих технологий.

 Затем учащиеся показали умение работы с текстом в ходе проверки домашнего задания.  Работа по тексту заключалась в:  чтении текста, ответах на вопросы, нахождении грамматической структуры there is/are, умении задать вопросы и ответить на них.

На заключительном этапе урока была проведена рефлексия. Учащиеся высказали свое мнение об уроке и оценили свои знания по теме.

Все этапы урока были логично взаимосвязаны и направлены на главный этап – развитие и закрепление  УУД в устной речи и чтении по теме “The English Year

 Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был переход от простых заданий к более сложным.

В ходе урока были использованы фронтальная, групповая и индивидуальная  формы работы. Виды деятельности постоянно изменялись, благодаря чему поддерживался положительный настрой и достаточно быстрый темп проведения занятия. Время было распределено рационально, что позволило пройти весь запланированный материал. На уроках достаточно полно представлены такие формы работы, как ученик-учитель, ученик-ученик

В качестве средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками и умениями иноязычной речи были использованы вопросно-ответная работа, устное выступление.

На уроке были реализованы следующие принципы:

принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

принцип доступности обучения.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для развития фонетических и лексических навыков.

 На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

На уроке были использованы средства ИКТ: самостоятельно-разработанный  медиапродукт:            наглядная  презентация учебного  материала, раздаточный грамматический материал, аудио- и видеоматериалы для проведения физпаузы. 

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик»

На уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера, характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников урока. В целом поставленная цель была достигнута.