Технологическая карта урока английского языка
Класс: 4
Тема урока:Профессии. Кем ты хочешь быть?
УМК: «Английский в фокусе (Spotlight)» (Учебник англ. языка для 4 класса
общеобразовательных учреждений, Быкова Н, «Просвещение», 2014г.)
Тип урока: Урок закрепления пройденного материала
Цель: формирование лексических и грамматических навыков.
Образовательная цель: ознакомить с новой лексикой, уметь применять
знания в ситуациях общения, приближенных к реальным, уметь использовать
структуру havegot/don’thavegot
Развивающая цель: развивать память, внимание; развивать навыки
монологической и диалогической речи, навыки аудирования, чтения и письма.
Воспитательная цель: воспитывать умение общаться с одноклассниками,
развивать интерес к изучаемому предмету, развитие кругозора путем
знакомства с разными профессиями
Задачи:
научить учащихся употреблять структуру haveto/don’thaveto,
повторить тему «Профессии»,
развивать межпредметные связи на примере математики (сколько часов в
неделю работают люди разных профессий);
развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.
Планируемые результаты обучения:
Предметные умения: уметь использовать в процессе общения активную
лексикупо темам «Профессии», «Учреждения»;употреблять в речи структуру
haveto/don’thaveto.
Метапредметные умения:посчитатьсколько часов/дней работают люди разных
профессий, умение работать с информацией, работать в паре и самостоятельно.
Личностные умения: формирование устойчивого познавательного интереса.
Планируемые достижения (формирование УУД):
Регулятивные:постановка учебной задачи на основе соотношения известного с
неизвестным;умения проявить волевое усилие и настойчивость для
достижения целей; умение действовать по предложенному плану и
самостоятельно планировать свою деятельность. Коммуникативные: умение ставить вопросы разного рода в рамках парной и
групповой работы; контроль, коррекция, оценка речевых действий партнера
на иностранном языке в рамках парной и групповой работы.
Познавательные:умение выбирать языковые средства в зависимости от
конкретных ситуаций иноязычного общения; умения, связанные с контролем и
оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.
Личностные: формирование личностных качеств учащихся, необходимых во
взаимоотношениях с одноклассниками, развитиеадекватной позитивной
осознанной самооценки обучающихся.
Обеспечение:
УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») 4 класс – учебник и рабочая
тетрадь, сборник упражнений;
видеоматериал (физкультминутка);
интерактивная доска, проектор;
комплекты развивающих карточек
тесты на ноутбуках
мячик для физминутки
Действия учителя
и учеников
Приветствие.
Ответы на 3
вопроса учителя
Отметить
отсутствующих
учеников
Этапы урока
Фразы учителя
Фразы учащихся
1.Организацио
нный момент.
Фонетическая
разминка.
(4 мин)
10.0510.09
T: Good morning,
children! I’m glad to
see you, too. Let’s
answer my 3
questions.
T: What date is it
today?
Now let’s repeat all
months of the year
from January to
December.
T: What day of the
week is it today?
Now let’s repeat all
days of the week from
Sunday to Saturday.
T: Look at your
classmates and tell me
who is absent today?
P:Good morning,
good morning!
Good morning to
you!
Good morning our
teacher,
We are glad to see
you.
P: Today is the 17th
of October.
January, February,
March, April, May,
June, July, August,
September, October,
November,
December.
P: Today is
Wednesday. Sunday, Monday,
Tuesday, Wednesday,
Thursday, Friday,
Saturday.
P: Vlad and Eva are
absent
When you grow big
and tall, what do
you want to be?
I want to be a
doctor
I want to be an
engineer
I want to be a
scientist
I want to be a pilot
I want to be a
policeman
I want to be an
astronaut
I want to be a zoo
keeper
The theme of our
lesson is profession.
What do we want to
be?
Is anybody absent
today?
2.Целеполаган
ие
(4 мин)
10.0910.13
Now let’s sing a song
and try to guess what
is the theme of our
lesson today
Look at the pictures
on the blackboard.
let’s repeat all their
names
What is the song
about? How do you
think what will we
talk about?
What question will
we answer?
The theme of our
lesson is profession.
What do we want to
be?
Now, let’s check your
homework together.
There are 3 different
tasks for you
1st task I’d like one
of you go to the
blackboard and
match the places of
the jobs with the
right professions
3.Актуализа
ция знаний и
проверка
домашнего
задания.
(5 мин)
10.1310.18
Предлагает
учащимся спеть
песенку вместе с
видео
Поют песню
Называют все
профессии по
картинкам на
доске,а затем,
отвечая на
вопросы учителя,
догадываются о
теме урока.
Работа с
интерактивной
доской
Соединить слово с
картинкой
(местом работы),
а затем с
профессией
1 ученик на
оценку 2 task – Please, 4
pupils go to the
laptops and do the
test
You have 4 minutes
to do the task
3 task The other
pupils (in pairs) take
the cards from your
table. Your task is to
connect the places of
job with the right
translation
Open page 11
Выполняюттесты:
Spotlight 4 Module
3A (дважды)
Spotlight 4 Module
3B
School – школа
Cinema –
кинотеатр
Museum – музей
Bank – банк
Zoo – зоопарк
Café – кафе
Library –
библиотека
Hospital – больница
Railway station
вокзал
Post office почта
Проверитьзаданиенадоскевместе
4. Отработка
лексики/стру
ктур по новой
теме урока
(5 мин)
10.1810.23
Listen to me very
attentively and look
at the blackboard
You have to wear a
uniform.
You have to get up
early every morning.
You don’t have to go
to school on Sunday
You don’t have to
have to – нужно
,придется, должен
don’thaveto— не
нужно ,не
придется, не
должен
За верный ответ
без ошибок – 5
баллов
4 обучающихся
работают с
тестами на
ноутбуках
Записать баллы в
таблицы
Работают с
карточками
«РЕЗИНОЧКИ»
Соединяют место
работы с
переводом
Стр.11
Отметить в
таблицу
количество
правильных
ответов
Учитель просит
детей обратить
внимание на
предложения на
доске с
подчеркнутыми
жирным шрифтом
выражениями
Класс переводит
предложения с work at night
Please, try to
translate the phrases:
have to/ don’t have to
have to
употребляется, чтобы
выразить
необходимость, а
don’thaveto
отсутствие
необходимости
Let’s practice new
rule
Open your books at
page 32 and open the
workbooks, too.
Write down the date
and do exercise 1 in
your workbooks. One
pupil will do this task
on the blackboard
Let’s do the first
three sentences
Continue this task at
home
5.Отработка
полученных
знаний
(5 мин)
10.2310.28
Ответы:
2 have to
3 don’t have to
6.Диалоги с
МЯЧОМ
(4 мин)
10.2810.32
Now let’s play a game
One pupil will go to
the blackboard. He
or she will throw a
ball for you and ask
one question. You
will catch the ball,
answer for the
question and do some
exercises
Let’s start
Hello
What’s your name?
My name’s Arthur
How are you?
Fine, thanks
How old are you?
I’m twelve
Where are you
from?
I’m from Russia
Have you got a ___?
опорой на
картинки
Учащиеся
догадываются о
значении
конструкции
haveto/don’thaveto
Учитель
объясняет, что в
упражнении
MrsEllisрассказыва
ет Kimо ее
обязанностях в
кафе.
Обращайте
внимание на
крестики и
галочки.
Работаем с
первыми 3
предложениями,
остальное делают
дома сами
Учитель по
очереди кидает
мяч ученикам и
задает вопросы из
диалога ФИЗМИНУТ
КА
(мин)
10.3210.35
7.Закрепление
(8 мин)
10.3510.43
Yes, I have/ No, I
haven’t
Do you like ___?
Yes, I do / No, I don’t
Can you ___?
Yes, I can / No, I
can’t
What’s the weather
like today?
It’s ____ (cold,
windy, cloudy)
Goodbye
Я доктор. Я
работаю в
больнице. Я
работаю 10 часов 5
дней в неделю.
Сколько часов в
неделю я работаю?
Доктор – 50 ч
Haveto
Инженер – 72 ч
Have to
Ученый – 28 ч
Don’t have to
Пилот – 35 ч
Don’thaveto
Смотритель
зоопарка – 56 ч
Have to
Very good and now
we’ll do some
exercises
видео
There are cards on
your tables. Take the
card.
Let’s do the doctor’s
card together
I’m a doctor. I work
at the hospital. I
work ten hours a day,
five days a week. I …
to check your
temperature. How
many hours do I
work every week?
Read and translate the
texts. Choose the right
construction HAVE
TO/DON’T HAVE TO
and answer the
question – How many
hours do they work
every week?
Дети выполняют
упражнения
согласно видео
Затем учитель
объясняет задание
нужно прочитать
текст на карточке,
перевести его.в
места пропуска
необходимо
вставить нужную
конструкцию
в конце
необходимо
ответить на вопрос
– сколько часов в
неделю работает
тот или иной
человек
учащиеся работают
в группах
первый текст о
докторе сделать
вместе You will work in
group.
have to
50 hours
Астронавт – 48 ч
Have to
Don’t have to
Полицейский – 49 ч
Don’t have to
Домашнее
задание
(2 мин)
10.4310.45
9.Рефлексия.
Оценки
(6 мин)
10.4510.50
Your home task is:
ex.1 page 32
ex.4 page 33
(Student book).
And now let check
your home task from
portfolio sheets:
What do you want to
be? What profession
will you choose in the
future? Go to the
blackboard, and put
your picture on it.
Name the job
Записывают
домашнее задание
По очереди выходят
к доске с
иллюстрациями
своей будущей
профессии,
объясняя свой
выбор.
Осуществляют
рефлексию
содержания
учебного материала.
в конце вместе
проработать
карточку с
полицейским
ОЦЕНКА
ЗАДАНИЯ – 2
балла за
правильные ответы
Учитель объясняет
выполнение
домашнего
задания.
Организовывает
подведение итогов
урока,
устанавливает
соответствие
полученного
результата
поставленной цели.
Thank you for your
work! I am sure that
all of your wishes will
come true!
I gave good marks for
the lesson: ………..
The lesson is over.
Goodbye!
Можно послушать пару учеников около доски с ДИАЛОГОМ
на оценку
Озвучивает оценки
за урок. Прощается
с учащимися.
Прощаются с
учителем.
P: Goodbye, teacher!
Открытый урок по английскому языку в 4 классе
Открытый урок по английскому языку в 4 классе
Открытый урок по английскому языку в 4 классе
Открытый урок по английскому языку в 4 классе
Открытый урок по английскому языку в 4 классе
Открытый урок по английскому языку в 4 классе
Открытый урок по английскому языку в 4 классе
Открытый урок по английскому языку в 4 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.