Открытый урок по биологии в 6 «а» классе на тему: «Половое размножение растений»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
07.10.2019
Способствовать формированию понятия об этапах полового размножения у цветковых растений и их результатах, представления о сути двойного оплодотворения у цветковых растений, умения различать орган полового размножения у цветковых растений и его результат.
Способствовать развитию познавательных УУД (умения искать и находить нужную информацию в тексте, рисунках учебника и в видеофрагменте; способности и умения производить логические действия).
Способствовать развитию коммуникативных УУД (умения работать в учебном сотрудничестве при решении учебной задачи; умения аргументировать свой ответ; умения отвечать на вопросы).
Способствовать развитию регулятивных УУД (умения планировать и осуществлять свои учебные действия; умения осуществлять самоанализ и самоконтроль результата по эталону и критериям).
Способствовать развитию личностных УУД (умения адекватно воспринимать оценку и взаимооценку; понимания практической значимости изученного для себя; сознательного выполнения учебных действий, внутренней готовности к учебной деятельности).
урок 6 класс земфира.docx
МКОУ «УСОШ №1» МО «Унцукульский район»
Открытый урок
по биологии в 6 «а» классе
на тему:
«Половое размножение растений»
Урок разработала
учитель биологии
Таймасханова С.М.
с.Унцукуль
Тип урока – урок «открытия» нового знания.
Цель урока – создать условия для формирования нового знания – об особенностях
полового размножения у цветковых растений.
Задачи:
Способствовать формированию понятия об этапах полового размножения у цветковых
растений и их результатах, представления о сути двойного оплодотворения у цветковых
растений, умения различать орган полового размножения у цветковых растений и его
результат.
Способствовать развитию познавательных УУД (умения искать и находить нужную
информацию в тексте, рисунках учебника и в видеофрагменте; способности и умения
производить логические действия).
Способствовать развитию коммуникативных УУД (умения работать в учебном
сотрудничестве при решении учебной задачи; умения аргументировать свой ответ; умения
отвечать на вопросы).
Способствовать развитию регулятивных УУД (умения планировать и осуществлять свои
учебные действия; умения осуществлять самоанализ и самоконтроль результата по эталону
и критериям).
Способствовать развитию личностных УУД (умения адекватно воспринимать оценку и
взаимооценку; понимания практической значимости изученного для себя; сознательного
выполнения учебных действий, внутренней готовности к учебной деятельности).
Оборудование:
Для фронтальной работы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, анимация из
Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов: «Цветок – орган размножения у
покрытосеменных растений», «Двойное оплодотворение у покрытосеменных растений»
[2,3], «посылка» с предметами внутри – цветок растения и плод растения.
Для индивидуальной, парной или групповой работы по выбору учащихся: учебники
биологии 6 класса Н.И. Сонина, эталоны ответов на задания, критерии для оценивания
выполненных заданий, тест, тексты сказки о двойном оплодотворении у покрытосеменных
растений [1], слова для вставки в текст сказки о двойном оплодотворении у
покрытосеменных растений.
Ход урока: Организационный момент (1 мин.).
Деятельность учителя
Приветствует, проверяет готовность класса.
Деятельность учащихся
Приветствуют, настраиваются на урок.
Мотивирование, определение темы урока (35 мин.). Слайд 1, 3.
Деятельность учителя
Мотивирует на определение темы урока, озвучивая информацию.
– Сегодня в школу для вашего класса была доставлена волшебная посылка с
анимациями и письмом, в котором сказано, что в ней находятся 2 предмета,
связанные с темой нашего урока биологии: один из них – орган полового размножения
цветковых растений, а другой можно назвать результатом этого процесса.
Предположите, какую тему мы будем сегодня изучать на уроке?
Деятельность учащихся
Определяют тему урока («Половое размножение растений») на основании анализа
озвученной учителем информации о содержимом посылки.
Деятельность учителя
Мотивирует на работу на уроке, ставя проблемную задачу.
– Посылку можно открыть только после того, как вы:
правильно восстановите текст сказки из письма;
правильно назовете 2 процесса, которые описываются в сказке;
правильно назовете два предмета из посылки.
Деятельность учащихся
Настраиваются на работу.
Поиск путей решения (57 мин.). Слайд 2,4.
Деятельность учителя
Мотивирует на планирование дальнейшей работы составление плана учебных действий:
– Как будете действовать?
Помогает выбрать оптимальный план действий, демонстрирует его эталон.
Проект учебных действий:
Внимательно прочитать текст сказки и слова для его восстановления.
Найти в учебнике параграф о половом размножении растений.
Найти в параграфе информацию о процессах из сказки.
Посмотреть анимации.
Сопоставить информацию из учебника, анимаций и задания по тексту сказки.
Вставить слова в текст сказки.
Назвать процессы, описываемые в сказке.
Назвать предметы из посылки.
Проверить правильность ответов по эталону учителя.
Оценить результаты своей работы по критериям.
Деятельность учащихся
Составляют проект учебных действий по решению проблемного задания. Озвучивают
несколько разных вариантов и выбирают самый лучший из них.
Решение проблемы (15 мин.). Слайд 27.
Деятельность учителя Организует работу по выбранному учащимися плану учебных действий (раздает тексты
сказки и слова для вставки в текст сказки, демонстрирует анимацию, организует проверку
ответов учащихся по эталону, самооценку результатов работы по критериям и анализ
ошибок), подводит (по необходимости) к правильному результату.
Слова для вставки в текст сказки: яйцеклетка, центральная клетка, пестик
пыльцевход, рыльце, спермий, завязь, столбик, 1 и спермий 2, тычинка, пыльник,
тычиночная нить, пыльцевое зерно, зигота, эндосперм.
Демонстрирует правильные ответы и предметы из посылки после выполнения заданий.
Восстановленные слова текста сказки: царевна – Яйцеклетка; мамканянька царевны –
Центральная клетка; царство царевны – Пестик; темница – Завязь; ход в темницу –
Столбик; дверь в темницу – Пыльцевход; крыша дворца царевны – Рыльце; царевичи –
Спермий 1 и Спермий 2; царство царевичей – Тычинка; дворец царевичей – Пыльник;
местонахождение дворца царевичей – Тычиночная нить; светлица царевичей –
Пыльцевое зерно; дочь царевны и спермия 1 – Зигота; сын Центральной клетки и
Спермия 2 – Эндосперм.
Процессы, описываемые в сказке – опыление и двойное оплодотворение у цветковых
растений.
Предметы в посылке, плод – результат полового размножения цветковых растений,
цветок – орган полового размножения покрытосеменных растений.
Деятельность учащихся
Работают по выбранному плану (по желанию – индивидуально, в паре, в группе). Оценку
результатов своей работы ставят на полях тетради.
Критерии оценивания результатов работы: «5» правильные ответы на все вопросы,
«4» один вопрос без ответа; «3» два вопроса без ответа, «2» неверные ответы или
их отсутствие.
Первичное закрепление знаний (57 мин.). Слайд 2, 8, 9.
Деятельность учителя
Организует выполнение, взаимопроверку по эталону и взаимооценку тестовых заданий по
критериям.
Критерии проверки: «5» все ответы верны, «4» одна ошибка, «3» две ошибки, «2»
более двух ошибок.
Деятельность учащихся
Выполняют индивидуально тестовые задания, затем проверяют его в парах по эталону и
оценивают по критериям. Оценку ставят на полях тетради.
Тестовые задания и ответы:
После оплодотворения яйцеклетки одним из спермиев образуется:
Эндосперм
Зигота
Зародыш
Завязь
Органом полового размножения у цветковых растений является:
Корень
Лист
Цветок
Стебель
Яйцеклетка у цветковых растений созревает: В пыльнике
В завязи пестика
На рыльце пестика
В столбике пестика
Спермий у цветковых растений созревает:
В пыльнике
В завязи пестика
На рыльце пестика
В столбике пестика
После оплодотворения центральной клетки одним из спермиев образуется:
Эндосперм
Зигота
Зародыш
Завязь
Рефлексия учебной деятельности (35 мин.).
Деятельность учителя
Организует подведение итога урока, самоанализ положительных и отрицательных
результатов, самооценку.
– Где вам могут пригодиться знания по теме сегодняшнего урока?
– Посчитайте свою среднюю оценку за урок.
– Что удалось на уроке?
– Что не удалось на уроке? Почему?
Деятельность учащихся
Проводят самооценку и самоанализ своей деятельности на уроке. Выставляют оценки за
урок.
Домашнее задание (23 мин.).
Деятельность учителя
Сообщает и поясняет домашнее задание
РТ №103 – №105, с. 55
Деятельность учащихся
Записывают домашнее задание в дневник.
Директор МКОУ «УСОШ№1» Нурмагомедов М.Г.
Зам. директора по УВР Алиева Н.Г. МКОУ «УСОШ №1» МО «Унцукульский район»
Отзыв родителей об открытом уроке биологии
в 6«б» классе по теме
«Половое размножение растений»
Урок проведен с применением сочетания методик современных педагогических
технологий: элементы технологии разноуровневого обучения, проблемнопоисковая
деятельность, деятельностного и коммуникативного подхода в обучении. Учитель
использует разнообразные способы и формы организации познавательной деятельности
учащихся.
стимулирующую развитие сознательно
коммуникативных навыков учащихся.
Учитель создает среду,
Видна система работы учителя по применению технологии разноуровневого
обучения. Класс разделен на 4 группы в соответствии с уровнем подготовки и учетом
психологической совместимости. Деление на группы позволило учителю дать задания
разной степени сложности и разбить учебный материал на тематические фрагменты, а
ученикам – работать в индивидуальном темпе в благоприятной атмосфере. Проблемное
изложение нового материала и постановка заданий в индивидуальных карточках позволило
поддерживать высокий уровень внутренней мотивации учащихся на протяжении всего
занятия. На уроке ученики показали высокий уровень коммуникативных навыков: работа
над общими заданиями позволила выработать навыки обучающегося общения, обмена
опытом. Применение технологии деятельностного обучения осуществлялось в работе с
таблицами, природными объектами, решении практикоориентированных заданий, что
позволило сформировать осознание практического применения полученных знаний в
повседневной жизни и сельском хозяйстве. На этапе закрепления полученных знаний,
учащиеся показали 90% качества при выполнении тестового задания. Выдержаны основные
этапы урока.
Учителя, посетившие урок, отмечают высокий методический уровень и возможность
использования методики учителя в своей работе.
Директор МКОУ «УСОШ№1» Нурмагомедов М.Г.
Зам. директора по УВР Алиева Н.Г. МКОУ «УСОШ №1» МО «Унцукульский район»
Отзыв родителей об открытом уроке биологии
в 6«б» классе по теме
«Половое размножение растений»
Подача нового материала осуществлялась с использованием ИКТ. Такой способ
получения знаний вызвал положительные отзывы со стороны учащихся и показал свою
эффективность.
Результатом изучения нового материала стало выполнение тестовых заданий.
Задания повышенного уровня сложности после выполнения комментировались учащимися
и путем постановки учителем проблемных ситуаций, учащиеся самостоятельно приходили
к правильному ответу.
Проведение урока было построено на работе каждого учащегося с индивидуальным
методическим пособием, разработанным учителем в соответствии с тематическим планом
урока. Урок содержит лекционный материал, выделены основные термины и понятия,
представлены блоксхемы, таблицы. В конце каждого тематического раздела размещены
тестовые задания для закрепления теоретических знаний.
Учителя, посетившие урок, отмечают высокий методический уровень и возможность
использования методики учителя в своей работе.
Родители 6б класса
Открытый урок по биологии в 6 «а» классе на тему: «Половое размножение растений»
Открытый урок по биологии в 6 «а» классе на тему: «Половое размножение растений»
Открытый урок по биологии в 6 «а» классе на тему: «Половое размножение растений»
Открытый урок по биологии в 6 «а» классе на тему: «Половое размножение растений»
Открытый урок по биологии в 6 «а» классе на тему: «Половое размножение растений»
Открытый урок по биологии в 6 «а» классе на тему: «Половое размножение растений»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.