39. Конспект. Противоречивая политика мирного сосуществования111111111111111..docx
Название предмета: История
Класс: 11
УМК (Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А. « История
отечества. ХХ нач. ХХI века (базовый уровень)» М., «Русское слово», 2010 г.)
Уровень обучения: базовый
Тема урока: «Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия»
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место урока в системе уроков по теме: 39 урок
Цель урока: Показать влияние «оттепели» на внешнюю политику СССР, раскрыть
противоречивость внешнеполитического курса
Задачи урока
подвести учащихся к пониманию того, что, несмотря на продолжение «холодной
войны», в целом был снижен уровень противостояния между Востоком и Западом.
на примере Карибского кризиса показать, что конфликтные ситуации можно и
необходимо решать мирным путём.
Планируемые результаты:
Знать Рассказать об истоках и последствиях кризисных явлений во внешней
политике, характеристику «холодной войны» основные даты, понятия и положения по
теме.
Уметь сформировать образное представление о влиянии на развитие общества
деятельности исторических личностей, исторической преемственности событий,
понимания закономерностей исторического развития. выработке собственной оценки
периода оттепели; организовывать самостоятельную учебную деятельность, работать с
дополнительной литературой и источниками.
Тип урока: комбинированный.
Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки Отечественной истории XIXXX
вв.», документы, распечатанный макет схемы «Внешняя политика в эпоху «Оттепели»
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: Доска
( оформлена в виде газеты с заголовками того времени), портреты Н.С Хрущева на разных
этапах его деятельности, портреты Л.П.Берии, Г.М.Маленкова, А.А.Громыко, документы,
рабочие листы, карточки…
Базовые понятия: «холодная война», СЕАТО, СЕНТО, НАТО, ОВД, СЭВ,
социалистический лагерь, страны «третьего мира», биполярный мир, Карибский кризис.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие. Рапорт дежурного об отсутствующих.
Сообщение темы и задач урока.
Повторение:
Фронтальная работа. Как вы думаете, почему первые годы пребывания у власти
Н.С. Хрущёва были названы «оттепелью»?
Учитель: Давайте обратимся к выдержкам из документов у вас на партах и ответим на
вопросы: Какие принципы внешней политики выдвинул Н.С.Хрущев?
На основании документов с высказываниями современников и историков ответьте,
придерживался ли их сам Н.С. Хрущёв? (Приложение 1)
Работа в парах с интерактивной доской. На основе ключевых слов составить схему
«Международные отношения в биполярном мире». Ключевые слова: Совет безопасности ООН, США, НАТО, СССР, ОВД, СЕАТО, СЕНТО
вмешательство в региональные конфликты, ускорение гонки вооружений.
2. Актуализация знаний. Целеполагание.
Сегодня на уроке в процессе работы нам предстоит указать причины раскола Европы на
две противостоящие системы, проследить основные этапы обострения отношений между
бывшими союзниками, рассмотреть процесс создания системы военнополитических союзов
в мире, обратив внимание на разное понимание Советским Союзом и странами Запада
принципов Устава ООН, сделать вывод о последствиях и опасности политики «холодной
войны», приведшей к складыванию системы биполярного мира.
Проблемный вопрос. Проследите, как во внешней политике СССР 19531964 гг. новые (по
сравнению со сталинскими ) идеи и методы сочетались со старыми представлениями.
Оцените позитивные моменты и просчеты этой политики. (Слайд №2)
Мозговой штурм. Давайте попробуем, исходя из имеющихся у вас знаний, определить
факторы, влиявшие на сохранение международной напряжённости (примерные
предположения учся записываются на доске без обсуждения).
3. Изучение нового материала. Две линии внешней политики СССР
После смерти Сталина начался пересмотр внешнеполитического курса страны.
Уже в марте 1953 г. Г. М. Маленков заговорил о "разрядке" международной
напряженности. 27 июля 1953 г. по инициативе Советского Союза было подписано
соглашение о перемирии в Корее. Новое руководство страны во главе с Н. С. Хрущевым
основным средством ослабления международной напряженности считало
расширение взаимоотношений СССР со странами мира. (Слайд №4) Обновленное
советское руководство (в 1956 г. получил отставку министр иностранных дел В.М.
Молотов, а с февраля 1957 г. в течение 28 лет этот пост занимал А.А. Громыко)
руководство понимало, что «холодная война» с ее гонкой вооружений ведут мировое
сообщество в тупик. Оно отказывается от нереалистичной и опасной сталинской внешней
политики. Приостановке «холодной войны» способствовало успешное испытание в СССР в
августе 1953 г. водородной бомбы. Оно создало временное военностратегическое
преимущество Советского Союза и заставило западные державы изменить политику в
отношении его. Начинается поиск новых подходов к решению сложных международных
проблем, накопившихся за первое послевоенное десятилетие. Среди важнейших задач
советской дипломатии на международной арене: снижение военной угрозы, завершение
«холодной войны», расширение международных связей и усиление влияния СССР в мире в
целом. (Слайд №5)
СССР и капиталистические страны. (Слайд №6) 25 января 1955 г. Президиум
Верховного Совета СССР принял Указ о прекращении состояния войны с Германией. В
ходе визита в Москву главы правительства ФРГ К. Аденауэра в сентябре 1955 г. были
установлены дипломатические отношений с Западной Германией. 15 мая 1955 г. в Вене был
подписан Государственный договор с Австрией,
согласно которому
прекращалось состояние войны, восстанавливался ее суверенитет и гарантировался
постоянный нейтралитет.
Курс СССР на разрядку отношений с Западом. Путь к разрядке
напряженности новое руководство СССР видит и в урегулировании двухсторонних
связей со многими странами. В 1955 г. дипломатические отношения были восстановлены с
Австрией и Югославией. В январе 1956 г. СССР вернул Финляндии арендуемую у нее территорию ПорккалаУдд у входа в Финский залив, где размещалась советская военно
морская база Порккала. 16 июня КарелоФинская союзная республика была преобразована
в автономную. 19 октября 1956 г. СССР и Япония приняли декларацию о прекращении
состояния войны и восстановлении дипломатических отношений. К концу 1950х гг.
СССР был связан торговыми договорами более чем с 70 странами. (Слайд №79)
XX съезд КПСС (1956 г.) уделил большое внимание вопросам международной
обстановки и определил новые подходы к решению внешнеполитических проблем. На
съезде Хрущев заявил об отсутствии фатальной неизбежности новой мировой войны,
возможности различных путей перехода к социализму и мирного сосуществования
государств с различным социальным и политическим строем. Он утверждал, что
мирное сосуществование — это особая форма классовой борьбы, исключающая только
военные методы, не распространяющаяся на идеологию. В документах съезда
подчеркивалась верность СССР принципам суверенитета и независимости во
взаимоотношениях с государствами мира.
В 19541964 гг. советские руководители посетили десятки столиц Европы, Азии и
Америки. Визиты в Москву нанесли видные политики и предприниматели США, Англии,
Франции, Италии и многих других стран мира. Советским Союзом в это время была
предложена новая форма внешнеполитической деятельности – публичная дипломатия.
Вместе с тем говорить о преодолении конфронтации со странами Запада не
приходилось. В США действовал закон, в соответствии с которым получавшие помощь по
плану Маршалла страны обязывались прервать торговые отношения с социалистическими
государствами. Появились новые военнополитические союзы. Так, были оформлены союз,
в состав которого вошли Великобритания и несколько стран Ближнего Востока (СЕНТО),
и военнополитический блок в ЮгоВосточной Азии (СЕАТО). Эти военнополитические
блоки были призваны, помимо прочего, сдерживать влияние "социалистического лагеря" в
мире и национальноосвободительное движение колониальных народов. (новые термины
записываются на доске)
Крупнейшие локальные конфликты в «холодной войне».
(Учитель объясняет тему, а учащиеся заполняют таблицу в тетради) (слайд 1014)
Годы Место
Участники
Итоги конфликта
1950
1953
Корейский
полуостров
Северная Корея (КНДР),
Китай, СССР / Южная Корея,
США и их союзники.
Раздел Кореи по 38 параллели
на Северную и Южную.
1950
1954
1956
1962
Индокитай
Ближний
Восток
Карибское
море
Северный Вьетнам, Китай,
СССР / Южный Вьетнам,
Франция, США.
Раздел Вьетнама по 17
параллели на Северный и
Южный.
Англия, Франция, Израиль /
Египет, СССР.
Куба, СССР / США.
Провал агрессии против Египта.
Вывод ракет СССР с Кубы,
обязательство США уважения
её суверенитета. Просмотр видеофрагмента об испытании межконтинентальных ракет. (Приложение 4)
СССР и социалистические страны. Отказавшись от курса на мировую революцию, СССР
продолжал занимать руководящие позиции в лагере социалистических стран. В отношениях
с ними была признана многовариантность путей построения социализма с одновременным
подтверждением принципа пролетарского интернационализма (т.е. помощи, часто
безвозмездной, социалистическим странам, а также международному коммунистическому
и национально освободительному движению). В 1955 г. по инициативе советского
руководства были нормализованы отношения КПСС с Югославией. В 1955 г.
экономическое сотрудничество социалистических стран в рамках СЭВ было дополнено
военнополитическим. В мае этого года СССР, ГДР, ПНР, ВНР, РНР, НРБ и НРА
заключили в Варшаве Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи,
предусматривавший создание объединенных вооруженных сил и выработку единой
оборонной доктрины. После образования Организации Варшавского Договора (ОВД)
надолго было легализовано присутствие советских войск в Восточной Европе. Данное
обстоятельство использовалось советской стороной для вмешательства во внутренние дела
странучастниц. (Слайд №1517)
Установление коммунистических режимов. (Слайд №18)
Равноправные отношения. К середине 1950х гг. на международной арене существовала
достаточно напряженная обстановка. Продолжалась жесткая «холодная война». Шло
создание военных блоков, направленных на сдерживание влияния «социалистического
лагеря» (СЕНТО, СЕАТО, АНЗЮС). После подписания в октябре 1954 г. Парижских
соглашений между США, Англией, Францией, ФРГ и другими западными странами
Западная Германия получила право восстанавливать свои вооруженные силы и вступила в
НАТО. Это нарушало баланс сил в Европе и затрагивало геополитические интересы СССР.
ФРГ отказывалась признать послевоенные границы с Польшей и Чехословакией. Перед
лицом реальной военной угрозы 14 мая 1955 г. социалистические страны (Албания,
Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) подписали
Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. На базе этого
документа для проведения совместной оборонной политики социалистических стран была
создана Организация Варшавского Договора (ОВД). В ее рамках существовало
объединенное военное командование и велась координация внешнеполитической
деятельности. Присутствие советских войск на территории Центральной и ЮгоВосточной
Европы получило юридическое основание. Создание военнополитических блоков накаляло
международную обстановку, способствовало усилению конфронтации. В США с начала
1950х годов существовал закон, в соответствии с которым получавшие от них помощь
страны были обязаны прервать всякие торговые отношения с социалистическими странами.
В свою очередь социалистические страны максимально ограничили контакты с
капиталистическим миром. Вся их внешнеторговая деятельность проходила в рамках СЭВ.
Работа с картой. Покажите на карте государства, входившие в ОВД. (слайд 19)
Ухудшение отношений. Вторая половина 1950х годов ознаменована резким ухудшением
отношений с КНР. С 1957 г. руководство Китая стало высказывать резкие критические
замечания по поводу советской модели построения социализма и развернувшейся в СССР
кампании по разоблачению культа личности. Mao Цзэдун открыто начал претендовать на
роль второго лидера в социалистическом мире и мировом коммунистическом движении. Китай уже больше не хотел мириться с ролью «младшего брата» в семье социалистических
народов. Попытки Москвы сгладить советскокитайские противоречия путем проведения
совещаний коммунистических и рабочих партий в 1957 и 1960 гг. успеха не имели.
Обвинив советское руководство в отходе от принципов марксизмаленинизма и в
ревизионизме, Пекин резко выступил за свертывание отношений с СССР: В 1960 г. Китай
предъявил претензии на ряд приграничных территорий СССР и Монголии. Одновременно
возникли проблемы во взаимоотношениях СССР с Албанией, которая поддержала
политику Мао на международной арене. В 1961 г. Албания отказалась предоставить СССР
военноморские базы и арестовала советские подводные лодки, находившиеся в ее портах.
В 1962 г. советскоалбанские отношения были фактически разорваны, а в 1968 г.
Албания вышла из ОВД. С 1962 г. начались вооруженные конфликты на советско
китайской границе. Особую позицию в рамках социалистического лагеря заняла и
Румыния, которая в 1958 г. добилась вывода советских войск со своей территории. В
значительной степени ориентировались на Китай и лидеры Северной Кореи. Таким
образом, в годы «оттепели» начинается нарушение единства стран социализма.
Просмотр видеофрагмента о событиях в Венгрии. ()
Под влиянием польских событий резко обострилась обстановка в Венгрии. В сентябре
октябре 1956 г. на волне студенческих и рабочих манифестаций новое правительство во
главе с Имре Надем попыталось выйти из жесткой зависимости от Москвы, разорвать
союзнические отношения с СССР и другими странами народной демократии, добиться
вступления в НАТО. Венгерская партия трудящихся была оттеснена от власти и
фактически оказалась вне закона. Был прекращен тотальный контроль над всеми
сторонами жизни венгерского общества со стороны карательных органов. По требованию
правительства Надема части советских войск, расквартированные в Будапеште и других
городах, были выведены из страны. Одновременно была открыта граница с Австрией.
Апогеем венгерской «октябрьской революции» стали события 23 октября 1956 г., когда
собравшиеся на митинге в Будапеште вооруженные студенты и рабочие разрушили
монумент Сталину. В ответ на эти действия советское руководство приняло решение о
военном вмешательстве во внутренние дела Венгрии (опираясь на формальное обращение
«временного рабочекрестьянского правительства» Я.Кадара). В ночь на 4 ноября
Будапешт был оккупирован советскими войсками. Народное восстание было подавлено.
Погибло около 2,5 тыс. повстанцев, десятки тысяч венгров были ранены, многие
эмигрировали из страны. Власть компартии и союзнические обязательства ВНР по
отношению к СССР и странам ОВД были восстановлены.
После событий в Венгрии тенденция некоторой либерализации была прекращена, усилился
идеологический нажим и более жестким стал контроль над политической обстановкой в
странах социалистического лагеря. Единство в нем теперь держалось на войсках ОВД.
Отношения с развивающимися странами. ( слайд 20 ) Распад колониальной системы и
образование независимых государств заставили советское руководство обратить внимание
на страны «третьего мира». На ХХ съезде КПСС национальноосвободительное движение
было названо одной из трех ведущих сил мирового революционного процесса, наряду с
мировой системой социализма и международным коммунистическим движением. В 1957 г.
в Москве прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Впервые глава Советского
государства Н.С. Хрущев нанес визиты в эти страны (Индию, Бирму, Индонезию,
Афганистан, Египет). Всего за 19571964 гг. Москва обменялась визитами более чем с 20 развивающимися странами. Было подписано 20 различных соглашений о сотрудничестве.
СССР, заботясь об укреплении своих позиций в освободившихся странах, оказывал им
активную материальную и военную помощь. При этом особой поддержкой пользовались
страны, избравшие путь социалистической ориентации. За счет советской помощи до 50%
ассигнований на экономическое развитие покрывала ОАР (Египет) и до 15% – Индия. В
целях оказания помощи развивающимся странам Азии, Африки, Латинской Америки в
Москве 5 февраля 1960 г. открылся Университет дружбы народов (с 1961 г. имени Патриса
Лумумбы).
Итог урока
Давайте вернемся к заданному в начале урока проблемному вопросу и сделаем вывод.
Определите факторы, влиявшие на сохранение международной напряжённости. Дайте
характеристику политике Хрущёва исходя из имеющихся у вас знаний и высказываний
известных людей. Ребята, обратите внимание на мнения о Н.С.Хрущеве его современников
(Приложение 2).
4. Закрепление изученного материала.
В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются
различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек
зрения, существующих в исторической науке.
«Проводимая в период "оттепели" внешняя политика способствовала снижению
напряжённости в международных отношениях, была отмечена позитивными ре
зультатами».
Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить
данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её.
Предполагаемый ответ:
1. Аргумент в подтверждение, например:
на XX съезде КПСС была сформулирована концепция мирного сосуществования госу
дарств с различными общественными системами, говорилось о возможности предотвраще
ния войны;
восстановление отношений с Югославией;
установление дипломатических отношений с рядом стран (ФРГ, Японией и др);
вывод войск из Австрии;
первый визит руководителя СССР в США (1959 г.);
подписание договора (СССР, США, Великобритания) о запрещении ядерных испытаний в
трёх средах (1963 г.).
2. Аргумент в опровержение, например:
политические кризисы в социалистических странах (Венгрия, Польша), вызванные неодно
значным отношением к решениям XX съезда КПСС, ввод войск в Венгрию;
обострение отношений с Китаем, начало пограничных инцидентов;
Берлинский кризис 1961 г., возведение Берлинской стены;
Карибский кризис 1962 г., поставивший мир на грань ядерной войны, с трудом пре
одолённый в результате компромисса СССР и США.
5. Этап рефлексии. Выставление отметок.
Сегодня я узнал… Было интересно…
Было трудно…
6. Домашнее задание: § 43, даты, составить терминологический словарь,
выполнить работу в Рабочем листе (Приложение 3 раздается каждому).
Спасибо за работу.
Используемые ресурсы:
http://www.peoples.ru
http://www.coldwar.ru
CD: История России: XX век., МоскваКлио Софт.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.
Открытый урок по истории на тему: "Политика мирного сосуществования"
Открытый урок по истории на тему: "Политика мирного сосуществования"
Открытый урок по истории на тему: "Политика мирного сосуществования"
Открытый урок по истории на тему: "Политика мирного сосуществования"
Открытый урок по истории на тему: "Политика мирного сосуществования"
Открытый урок по истории на тему: "Политика мирного сосуществования"
Открытый урок по истории на тему: "Политика мирного сосуществования"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.