Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)
Оценка 4.7

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Оценка 4.7
Интерактивная доска +3
docx
математика
2 кл
21.12.2018
Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)
Часникова В.А. Откр.урок Математика.docx
Дата: 22.11.2018 Урок математики 2­а класс Учитель:   Часникова  Вера Алексеевна Тема урока: Приём вычислений вида 26+4 Тип урока: изучение нового материала Цель: ознакомление с новым приёмом вычисления Задачи: обучающая: познакомить с новым приёмом устных вычислений вида 26+4, побуждать применять знания на основе  поразрядного принципа; развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, развивать  аналитическое мышление – умения работать по алгоритму, развивать навыки самоконтроля. воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитывать  интерес к изучению математики, чувства дружбы, взаимопонимания. Планируемые результаты: Личностные способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Метапредметные  Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; применять установленные правила (порядок  образования нового десятка) в планировании способа решения; осуществлять взаимопроверку; отвечать на итоговые  вопросы; оценивать свои достижения на уроке; Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действий. Коммуникативные: составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью;  формулировать свои затруднения; сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в  паре: осуществлять взаимопроверку выполненной работы; Формы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая Используемые средства обучения:  учебник М.И. Моро, презентация Технология проведения Деятельность учеников Деятельность учителя Читают девиз  урока Отгадывают  загадку Урок математики.  Поприветствуем  наших гостей. Девиз урока. Моими  помощниками на  уроке будут  удивительные  звездочки.  Угадайте  46 В записи числа 2  цифры 4и 6 Работа в тетради. Какое число  записано Даем  характеристику I.Оргмомент Цель:  Эмоциональная,  психологическая и  мотивационная  подготовка  учащихся к  усвоению  изучаемого  материала II. Актуализация  знаний уч­ся.  Цель: Выявление у  обучающихся  знаний,  необходимых для  выполнения  заданий.    Знания состава  числа 10 сегодня  Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Чтение девиза урока на          слайде1 Мы пришли сюда …учиться  Не лениться, а … трудиться Только тот кто много … знает В жизни что­то    достигает Слайд 2 Загадка « Она кружась, сверкает, А в ладошке быстро тает Станет капелькой в руке, Как слезинка на щеке..» Снежинка Запись числа, классной работы Слайд 3 Какое это число? Почему? Что обозначает каждая цифра в  этом числе? Замените число суммой  разрядных слагаемых? 40+6 Чему равна сумма этих цифр?  10 Состав 10     слайд 4 6   5   7   8   9   Планируемые результаты УУД Предметные (Познавательные УУД) отгадывание загадки  (Познавательные УУД). Формулируют  познавательную цель Знают , как вычесть  и сложить  двузначное число,  не оканчивающееся  на 0, с однозначным ,а также как  вычесть из  двузначного числа,  которое не  оканчивается на 0,  состав числа10. пригодится на  уроке Дети выставляют  карточки с  числами 46, 64.44,  66 в нужное место Мы ещё не  изучали примеры  такого вида Решение примеров вида 26+4 Чтобы уметь  быстро и  правильно считать, формировать  хорошие  вычислительные  навыки Какое числовое  выражение  осталось? Почему? Попробуйте  сформировать тему нашего урока Какие учебные  задачи мы будем  решать на этом  уроке? Зачем нужно знать  этот вид приема  вычислений? Как будем решать?  III.   Формулирование  темы урока,  постановка цели и задач урока Цель: подведение  детей к  формулированию  темы и постановке  цели и задач урока. Составление плана  урока. (9 мин) 4   5   3   2   1 Какие двузначные числа можно  составить используя цифры 4 и  6 46   64   44  66 Замените их суммой разрядных  слагаемых 40 +6    60+4    40+4     60+6 Игра « Найди своё место» На доске числовые выражения 68­4     96­30    20+26 41+3    26+4  Выслушиваются варианты  ответов Решение примеров 26+4=    слайд 5 95+5= Вывод:               слайд 6 Чтобы к двузначному числу   прибавить однозначное,  сначала надо сложить  единицы, а затем к  полученному числу прибавить десяток (Регулятивные УУД). Формируют учебную  задачу  ((Познавательные УУД) Создают проблемы  решения и алгоритм  деятельности .  (Регулятивные УУД) корректируют свои  действия, работают по  алгоритму IV.  Работа по  теме урока   Цель: выявление у обучающихся  полученных  знаний,  необходимых для  выполнения  заданий Решение задачи  стр. 60 №3 Закрепление нового  Цель: освоение  способа действия  с полученными  знаниями в  практической  деятельности Числа   получились круглые. Что   интересного заметили в ответах? Почему? Как прибавляли7 Чтение задачи     Наши   снежинки   на острове задач. А до этого остров посетили 2 девочки лена   и   света.   Там они успели поиграть   в   игру   « Угадай   мелодию». А   что   у   них получилось   мы узнаем   из   задачи №3 Учащиеся   решают задачу в группах и записывают решение листочках на   Вывешиваются решения на доску Работа в парах            слайд 7 12+8 =        81+9= 43+7 =         92+8= Проверка     слайд 8 20    90 50     100 Физкультминутка (музыкальная) слайд 9,10 про снежинки     было Анализ задачи. ­О ком говорится в задаче? ­Что они делали? Сколько песен предложено в игре? ­Сколько песен узнала Лена? ­Сколько песен узнала света? ­Что сказано об игре Светы? ­Что значит « не только , те, что и Лена»? ­Света узнала песен больше или меньше? На сколько больше? Слайд 11 Схема задачи на слайде Что обозначает каждое число в этой схеме? Какая задача по составу? Почему? Работа в группах (6 г.) Решение изученных видов   задач  (Познавательные УУД) Выделяют   необходимые знания.   УУД). (Коммуникативные (Познавательные УУД) Анализируют, сравнивают (КоммуникативныеУУД) слушают   и   понимают партнера,   не   создают конфликтов   в   спорных ситуациях Личностные  навыки сотрудничества Математический диктант   «да   +», «нет ­ » осознание Задание  Цель:  каждым обучающимся степени овладения полученных знаний . V. Итог.   Цель: обобщить  полученные на  уроке сведения     VI.   Рефлексия учебной деятельности   на уроке  Цель: соотнесение поставленных  задач с  достигнутым  Поменялись тетрадями Взаимопроверка. Проверка решений на слайде 12 12­5­4=3 12­ (5+4)=3 Ответ:   3   песни   не   узнала Света.   Умеют   складывать и вычитать двузначные   числа вида:   36+2,   36+20, 36­2, 36­20 Слайд 13. Проверка по слайду ­ + ­ ­ + + + + + ­   Какие учебные задачи   мы   ставили на уроке? Каждый   учащийся прикрепляет снежинку на доску . Прикрепите   белые снежинки на доску, кто   считает.   что понял вычислительный приём 26+4,и может   объяснить другим. Прикрепите   синюю     (Коммуникативные   УУД).  (Регулятивные УУД).   (Личностные   УУД). Личная ответственность снежинку,   кому ещё   нужна   помощь в   решении   таких примеров. результатом.  Оценка своей  деятельности. VI1. Домашнее задание:  Страница 60 № 2, 6 Составить изученный приём   примеры   на

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)

Открытый урок по математике на тему "Сложение вида 26+4" с презентацией (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.12.2018