Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
18.10.2019
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Цели урока:
Ввести понятие, термин и определение «трапеции». Рассмотреть виды трапеции: произвольная, равнобедренная, прямоугольная; свойство средней линии трапеции, свойства равнобедренной трапеции и её признаки.
Развивать связную, логическую речь, наблюдательность. Учить сравнивать, обобщать, делать выводы, доказывать свои предположения и утверждения.
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с задачами по уровням сложности из конспекта урока.
Открытый урок Трапеция 8 класс.docx
Открытый урок по математике в 8в классе по теме:
«Трапеция»
Цели урока:
Ввести понятие, термин и определение «трапеции». Рассмотреть виды трапеции:
произвольная, равнобедренная, прямоугольная; свойство средней линии трапеции, свойства
равнобедренной трапеции и её признаки.
Развивать связную, логическую речь, наблюдательность. Учить сравнивать, обобщать,
делать выводы, доказывать свои предположения и утверждения.
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с задачами по уровням сложности из
конспекта урока.
1. Организационный момент. Приветствие учителя и учащихся.
Эпиграф нашего сегодняшнего урока:
Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый лёгкий и
путь опыта – это путь самый горький.
КОНФУЦИЙ
2. Актуализация знаний
Выберите верные утверждения:
Параллелограмм это четырехугольник, у которого стороны попарно равны.( да )
Сумма углов четырехугольника 1800.( нет)
Противоположные углы параллелограмма равны .( да)
Диагонали параллелограмма равны (нет)
Диагонали ромба пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.( да)
Параллелограмм это четырехугольник у которого стороны попарно параллельны.( да)
Квадрат является ромбом.( да)
Диагонали прямоугольника равны.( да)
Диагонали прямоугольника пересекаются под прямым углом. ( нет)
Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.( да)
На экране разноцветные четырехугольники.
• В царство каких фигур мы попали?
• Разделите фигуры на классы по какомулибо признаку.
• Дайте определение фигурам известного класса
3. Объяснение нового материала 1. Определение трапеции и ее элементов. На экран выводится изображение трапеции.
Дайте определение трапеции, опираясь на существенный признак и запишите это
определение с помощью математических символов
Рассмотрим четырехугольник, про который можем сказать , что две противолежащие
стороны параллельны, две другие не параллельны.
Трапеция – (от греч. trapezion, букв. – столик).
Трапеция – четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие –
непараллельные.
Виды трапеции. Равнобедренная – трапеция, у которой равны боковые стороны.
Прямоугольная – трапеция, один из углов которой прямой.
4.
Первичное осмысление и закрепление знаний.
Какие четырехугольники на рисунке являются трапециями? Назовите их основания и
боковые стороны.
а) б) в)
К а к и е в и д ы т р а п е ц и и б ы в а ю т ?
5.Закрепление изученного, решение задач Задача 387. Найдите углы B и D трапеции ABCD с основанием AD и BC, если
А=36° , С=117°.
Какие свойства вы использовали для решения этих заданий?
возможны варианты ответов;
1. В решении задач на трапецию можно
использовать свойства углов при
параллельных прямых и секущей 1 =
2 (как внутренние накрест лежащие
при ВС || АD и секущей ВD).
2, 3 + 4 = 180° (как внутренние
односторонние при СD || ВЕ и секущей
ВС).
3, 5 + 6 (как соответственные при
ОР || MR и секущей ОМ).
№ 388 (а).
I способ:
1) Проведем СЕ || АВ.
2) Докажем, что АВСЕ –
параллелограмм, тогда АВ = СЕ.
3) Докажем, что СDЕ –
равнобедренный, тогда 1 = 2.
4) Докажем, что А = 2. (Используя,
что АВ || CЕ, А и 1 –
соответственные.)
5) Докажем, что В = ВСD II способ:
(используя, что АD || ВС, В и А,
ВСD и 2 – пары внутренних одно
сторонних углов).
1) Проведем ВМ АD и СН АD.
2) Докажем, что ВСНМ –
параллелограмм, тогда ВМ = ЕН.
3) Докажем, что АВМ = DСН
(по катету и гипотенузе), тогда
А = D.
4) Аналогично I способу докажем, что
АВС = ВСD.
№ 389 (признаки равнобокой трапеции; обратная теорема № 388 (а; б).
а)
б)
Проведем СЕ || АВ, тогда А =
= Е = D.
СЕD – равнобедренный, поэтому СD =
СЕ, а так как АВСZ – параллелограмм,
то АВ = СЕ. Имеем АВ = СЕ =
= СD.
АВСD – равнобокая трапеция.
АСD = DВА по I признаку
равенства треугольников, тогда
АВ = СD.
6. Самостоятельная работа
Решение задач по готовым чертежам. I уровень
1. Найдите неизвестные углы трапеции:
II уровень
2. Найдите периметр трапеции АВСD:
III
уровень
1. Из вершины тупого угла равнобедренной трапеции АВСD проведен перпендикуляр СE к
прямой AD, содержащий большее основание. Докажите, что AE=(AD+BC)/2.
2. В прямоугольной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны. Большая диагональ
составляет с меньшей боковой стороной угол в 600. Докажите, что меньшая диагональ
равна полусумме оснований трапеции.
7. Рефлексия:
На уроке я узнал...
Мне было интересно, что ...
Я разобрался в том, что...
Мне стало понятно ,что...
Мне было увлекательно...
Я познакомился ...
8. Домашнее задание.
п. 59, № 61, № 62. Отзыв коллег на открытый урок в 8в классе
на тему: «Трапеция»
Учащиеся были подготовлены к уроку (внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние
рабочего места). Классное помещение также было подготовлено к проведению урока.
Организационный момент включал в себя приветствие учителем учащихся, проверку
готовности кабинета и учащихся к уроку, проверки посещаемости.
Актуализация опорных знаний началась с устного опроса по теории. Ответы по
теоретическому материалу ученики давали математически грамотные и полные.
Углубление материала продолжилось других этапах урока (решение задач устно по
готовым чертежам, а так же решение задач письменно на применение свойств и признаков
параллельных прямых ).
Проверка знаний учащихся проходила в форме теста. (проверка теста прошла на уроке
выполнена самими учениками.)
Время на каждый этап урока распределено рационально. Использованы различныевиды
оценки: самооценка, взаимооценка, прогностическая оценка.
При работе в парах у учащихся формировался навык взаимоконтроля; при проверке
заданий самоконтроль и самооценка; со стороны учителя мягкий контроль.
Проверка сформированности умений и навыков была организована в течение всего урока:
ответы на вопросы учителя;
фронтальный опрос; устное решение задач по готовым чертежам
решение задач изученных видов; решение задач из материалов ОГЭ.
Разнообразие форм организации учебной работы:
фронтальная;
индивидуальная.
Создание эмоциональноблагоприятной ситуации:
игровые приемы;
Виды контроля:
ученик ученик
самоконтроль
ученик учитель (сравнение своей работы с образцом)
На различных этапах урока применялись методы: словесный;
наглядный.
Высокая работоспособность обучающихся в течение всего урока обеспечивалась за счет:
правильной регламентации продолжительности и рационального чередования различных
видов деятельности;
использование наглядного метода обучения;
присутствие диалога между учителем и учащимися;
моменты переключения с одного вида деятельности на другой;
поддержание интереса к процессу обучения через нестандартные задания, задания
развивающего характера.
Психологическая атмосфера поддерживалась за счет демократического стиля общения,
создания ситуации успеха для каждого ученика, стимулирование активности учащихся, что
обеспечивает эмоциональный комфорт и психологическую безопасность.
Считаем, что урок адаптивный, так как все дети смогли реализовать свои
образовательные потребности, возможности и способности. Ситуация успеха каждого
ребёнка формировалась как на протяжении всего урока, так и на отдельных его этапах. В
частности при выполнении тестовой работы.
Психологический настрой, движение во время проверки заданий, способствовало
расслаблению детей, сохранности их здоровья. Отзыв родителейна открытый урок в 8в классе
на тему: «Трапеция»
Мы родители 8в класса, посетили открытый урок Эльмиры Пахрудиновны. Урок был очень
эмоциональнонасыщенный. Материал, подобранный для урока был доступен для всех
обучающихся этого класса. Дети учились определять тему урока и формулировать
ближайшую учебную цель.
В результате групповой работы были выдвинуты проблемы при решении задач и
дальнейшее их разрешение . Эта работа проводилась для того, чтобы обучающиеся учились
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Проверка знаний осуществлялась в ходе решения теста по вариантам. Тест проверялся в
результате взаимопроверки. Проведена самооценка.
Обратная связь осуществлялась при работе с разноцветными карточками в форме
четырехугольников. Ребята усвоили материал, с учетом способностей каждого ребенка,
при этом не было перегрузок.На уроке были реализованы принципы наглядности, научности
(дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала),
принцип связи обучения с жизнью.
Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена
видов деятельности, упражнения для снятия нагрузки с глаз.
Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и
рационально распределить время на каждом этапе.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических
особенностей детей.
Итог урока был подведён. В завершении урока был проведён самоанализ деятельности
учеников на уроке. Свою работу на уроке дети оценили с помощью разноцветных карточек
в форме четырехугольников.
Родители8 в класса
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Открытый урок по математике в 8в классе по теме: «Трапеция»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.