Урок-закрепление по теме «Подобные слагаемые», 6 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок-закрепление по теме «Подобные слагаемые», 6 класс
Иконка файла материала Урок-закрепление по теме «Подобные слагаемые», 6 класс.docx

Урок-закрепление по теме «Подобные слагаемые», 6 класс

 

Цели урока: отрабатывать умение приводить подобные слагаемые, решать уравнения, задачи с помощью уравнений; развивать внимание и память.

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Устный счет

1. Раскройте скобки:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1478.jpg

2. Приведите подобные слагаемые:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1479.jpg

3. Скорость катера 32 км/ч. Успеет ли он за 15 мин проплыть 9 км?

4. При каких значениях аи b верно равенство:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1480.jpg

5. Посмотрите на число и запомните: 1 3 5 7 9 1 1 1 3 1 5.

Число убирается. Учащиеся должны по памяти воспроизвести число. Так как число большое, то должны увидеть какую-то закономерность.

(Ответ: закономерность состоит в следующем: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15. Достаточно понять, что перед нами нечетные числа.)

 

III. Сообщение темы урока

— Сегодня мы продолжим преобразовывать выражения, где нужно раскрыть скобки и привести подобные слагаемые.

 

IV. Закрепление изученного материала

1. № № учебника (самостоятельно, устная проверка).

— На чем основано раскрытие скобок? (На распределительном свойстве умножения.)

— Как записываются буквенные множители, если их два и более? (В алфавитном порядке.)

Решение:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1481.jpg

2. № № учебника (один ученик решает на обратной стороне доски, остальные — в тетрадях, самопроверка).

— Запишите распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания в буквенном виде.

Решение:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1482.jpg

3. № № учебника (у доски на обратной стороне и в тетрадях).

(Ответ: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1483.jpg)

 

V. Работа над задачей

№ № учебника (с подробным комментарием).

— Прочитайте задачу.

— Сделаем краткую запись в виде таблицы.

— Какие слова нужны для составления краткой записи?

— Что известно про картофель?

— Что надо узнать про картофель?

— Что известно про капусту?

— Что надо узнать про капусту?

— Что мы не внесли в краткую запись?

— Что надо узнать?

 

Масса одного мешка

Количество мешков

Общая масса

Картофель

Капуста

20 кг

14 кг

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1484.jpg

1,62 ц = 162 кг

 

Пусть х (м.) — привезли капусты; х — натуральное число.

 

Масса одного мешка

Кол-во мешков

Кол-во кг

Общая масса

Картофель

Капуста

20 кг

14 кг

х + 3

x

20(х + 3)

14х

20(х + 3) + 14х

 

1) Зная, что всего привезли 162 кг картофеля и капусты, составим и решим уравнение:

20(х + 3) + 14х = 162

20х + 60 + 14х = 162

34х = 162 - 60

34х = 102

Х = 102:34

х = 3; 3 (м.) — привезли капусты.

2) 3 + 3 = 6 (м.) - картофеля.

(Ответ: 3 мешка капусты и 6 мешков картофеля.)

 

VI. Физминутка

 

VII. Повторение изученного материала

№ № учебника (устно с подробным разбором).

— Чем интересно это задание?

— Найдите сумму первой пары слагаемых. (—2)

— Второй? Третьей? (Тоже —2.)

— Как вы думаете, а остальных пар чему будет равна сумма? (Тоже —2.)

— Как найти значение выражения? (Надо узнать, сколько пар чисел с суммой —2.)

— Сколько пар? (25.)

— Чему равно значение? (—2 · 25 = —50.)

 

VIII. Самостоятельная работа (10-15 мин)

Вариант I

1. Упростите выражение:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1485.jpg

2. Приведите подобные слагаемые: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1486.jpg

3. Упростите выражение: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1487.jpg

4. Найдите значение выражения 2(5х — 4у) — 3(4х — у), если х = -5, у = 0,8.

 

Вариант II

1. Упростите выражение:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1488.jpg

2. Приведите подобные слагаемые: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1489.jpg

3. Упростите выражение: https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1490.jpg

4. Найдите значение выражения 5(4а — 3b) — 2(5а — 3b), если а = —0,3, b = 0,7.

 

IX. Подведение итогов урока

— На основании какого свойства умножения выполняют приведение подобных слагаемых?

— Будут ли подобными ab и ас, abc и cba, —fc и fc, 5а и 5с? Почему?

 

Выставление оценок

Домашнее задание