Урок-закрепление по теме «Раскрытие скобок», 6 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок-закрепление по теме «Раскрытие скобок», 6 класс
Иконка файла материала Урок-закрепление по теме «Раскрытие скобок», 6 класс.docx

Урок-закрепление по теме «Раскрытие скобок», 6 класс

 

Цели урока: отрабатывать умение раскрывать скобки при упрощении выражений, решении уравнений и задач, решать уравнения несколькими способами; развивать грамотную математическую речь, память, внимание.

 

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Устный счет

1. Раскройте скобки:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1414.jpg

2. Выполните действия:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1415.jpg

3. Решите уравнения:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1416.jpg

 

III. Индивидуальная работа

1 карточка

Выполните деление:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1417.jpg

 

2 карточка

Выполните деление:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1418.jpg

 

IV. Сообщение темы урока

— Сегодня мы продолжим раскрывать скобки при упрощении выражений, решении уравнений и задач.

 

V. Закрепление изученного материала

1. № № учебника (самостоятельно, взаимопроверка).

(Ответ:

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1419.jpg

3. № № учебника (на обратной стороне доски, самопроверка).

— На чем основаны разные способы решения уравнений?

в) 1 способ

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1420.jpg

2 способ

https://axiomaonline.ru/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image1421.jpg

г) 1 способ

(х + 3) - 17 = -20

х + 3 = -20 + 17

х + 3 = -3

х = -3 - 3

х = -6

2 способ

(х + 3) - 17 = -20

х + 3 - 17 = -20

х - 14 = -20

х = -20 + 14

х = -6

(Ответ: в) х = 1/2; г) x = -6.)

 

VI. Самостоятельная работа

Вариант I

1. Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 8,3 + (4,5 - 6,3); б) 4,1 - (5,6 - 6,9).

2. Составьте сумму выражений m + 4,8 и —3,2 - m и упростите ее.

3. Составьте разность выражений 24 — у и —12 — у и упростите ее.

4. Решите уравнение:

а) 8,4 - (х - 36) = 18; б) 9,3 + (3,1 - у) = 12,2.

 

Вариант II

1. Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 5,94 + (7,2 - 4,14); б) 8,31 - (7,2 - 1,89).

2. Составьте сумму выражений х + 12 и —16 — х и упростите ее.

3. Составьте разность выражений 4,8 + n и —6,3 + n и упростите ее.

4. Решите уравнение:

а) 9,6 - (2,6 - у) = 4; б) -4,2 + (х - 5,8) = 2,5.

 

VII. Физминутка

 

VIII Повторение изученного материала

1. Определите порядок действий и запишите программу их выполнения:

а3 + b · (с — d2) + (е · f — к).

2. № № учебника (с объяснением у доски и в тетрадях).

— Какие числа называются целыми? (Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.)

(Ответ: а) -12; -11; -10; -9; б) -21; -20; -19; -18.)

3. № № учебника (у доски и в тетрадях).

— На чем основано решение уравнения? (Распределительное свойство умножения.)

Решение:

-2(3,1х - 1) + 3(1,2х + 1) = -14,5

-6,2х + 2 + 3,6х + 3 = -14,5

-2,6х + 5 = -14,5

-2,6х = -14,5 - 5

-2,6х = -19,5

х = -19,5 : (-2,6)

х = 7,5

(Ответ: х = 7,5.)

 

X. Подведение итогов урока

— Для чего в выражениях раскрывают скобки? (Для упрощения вычислений.)

— Чему равна сумма противоположных чисел?

 

Выставление оценок

Домашнее задание