Открытый урок по ОБЖ « Терроризм и безопасность человека»
Цели.
Предметные результаты:
– сформировать
умение характеризовать роль терроризма в современном мире
– сформировать умение объяснять правила безопасного поведения при различных
ситуациях, связанных с проявлением терроризма; развивать умение правильно
оценивать опасность различных ситуаций;
– сформировать умение правильно оценивать опасность различных ситуаций и
находить адекватные пути спасения.
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Этап |
Содержание |
Оборудование |
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ) |
||
I. Организационный момент |
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами рассмотрим интересные и очень важные для жизни каждого человека вопросы. Для более продуктивной работы давайте разделимся на группы(класс делится на три группы по рядам). |
3 флажка(красный, желтый, зеленый). |
|
||
II. Проблемная ситуация и актуализация знаний |
1.–
Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке – это вы узнаете, просмотрев
маленький мультфильм? |
Просмотр
фрагмента антитеррористического мультфильма ФСБ «Как
противостоять терроризму» |
Регулятивные
УУД |
||
II. Совместное открытие знаний |
Терроризм
и безопасность человека 1. С
проявлениями терроризма благодаря средствам массовой информации мы с вами, к
сожалению, знакомы. Что означает само слово «терроризм»? 1-я группа. – Какие предметы могут вызвать подозрение? Что делать, если Вы обнаружили подозрительный предмет? 2-я группа. – Что делать, если вы попали в число заложников? 3-я группа. – Что такое «киднеппинг»? Какие правила помогут уберечься от похищения? Подведение
итогов изучения темы. Устное воспроизведение учащимися групп ответов на
проблемные вопросы, сопровождающееся немых слайдов. |
Работа с интернет-ресурсами. Слайды №5,6
Печатный информационный материал Приложения 1,2,3
Демонстрация немых
слайдов-подсказок. |
Личностные
УУД Познавательные
УУД Коммуникативные
УУД |
||
III.Физминутка |
Ребята выполняют упражнения для снятия напряжения. А теперь,
ребята, встали, |
|
|
||
IV. Самостоятельное применение знаний. Рефлексия (3 мин) |
Работа
с интерактивными тестами По результатам урока оцени уровень твоей работы.
|
Интерактивный тест Слайд №9 |
Регулятивные
УУД |
||
V. Итог урока |
–
Сделайте вывод по уроку (главная мысль урока). |
Слайд №10 |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.