Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями (применение усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий). Познакомить с условиями жизни животных, расширять представление о жизни животных;
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
открытый урок на районном уровне как живут животные.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение Савкинская общеобразовательная школа
имени Александра Лескова Баганского района Новосибирской области
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе на конкурс «Мой лучший урок »
Тема: Как живут животные?
Учитель начальных классов: Бекова Анар Маратовна Тема: Как живут животные?
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями (применение усваиваемых знаний
или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий).
Тема
Цель
Задачи
Технологическая карта
Как живут животные?
Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации на основе опытов и наблюдений, для
формирования первоначальных предметных навыков.
Образовательные:
Познакомить с условиями жизни животных, расширять представление о жизни животных;
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно
образного мышления.
Способствовать воспитанию бережного отношения к животным.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы.
Планируемый
результат
Предметные:
Знания: познакомятся с условиями жизни животных.
Умения: научатся правильно называть детёнышей животных.
Навыки: определять среду обитания животного по его внешнему виду
Метапредметные:
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (условия,
влияющие на сохранение жизни животного), сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона ("Как называют ребятокзверяток?")
Познавательные: рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно строить сообщения в устной
форме. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач, ставить вопросы
Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа "хорошего ученика"
Основные понятия Животные, пища, воздух, вода, тепло, свет.
Межпредметные
связи
Окружающий мир
Ресурсы:
основные
А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.
А.А.Плешаков Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1
дополнительные
презентация к уроку, знаки: работа в группе, в паре, работа в тетради, задание повышенной сложности, работа с
приложением, практическая работа, атласопредитель «От земли до неба», работа со взрослым, выполни задание и
оцени свои успехи. Методы обучения
Частичнопоисковый, исследовательский.
Организация
пространства
Фронтальная работа, групповая работа
№
п/п
1.
2.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Самоопределе ние
к деятельности.
Цель:Мотивация
учащихся к учебной
деятельности на
личностнозначимом
уровне
Актуализация
знаний .
Цель: Готовность
мышления и
осознания
потребности к
построению нового
способа действий.
Создаёт условия для возникновения внутренней
потребности включения в деятельность.
Девиз нашего урока: « С малой удачи
начинается большой успех».
Включаются в учебную
деятельность.
Положительные эмоции,
внимание других, доброе
отношение окружающих,
хорошие знания и т.д.
( Активизирует у учащихся мыслительные
операции, внимание, память)
1. Любопытный Муравишка просит напомнить, о
чем мы говорили на прошлом уроке.( О том, как
живут растения)
Сейчас мы напишем графический диктант и
проверим , как хорошо , мы усвоили тему
прошлого урока
Напоминаю, если вы согласны с утверждением, то
пишете прямую линию на две клеточки, а если не
Вспоминают изученный
материал .:
1) Строение растений
2) Плоды различных
растений.
3) Что необходимо для
роста растений.
Формируемые УУД
(называть виды с
расшифровкой)
Личностные УУД:
самоопределение
Познавательные УУД:
Общеучебные;
Логические;
Коммуникативные УУД:
умение вступать в диалог и
участвовать в коллективном
обсуждении проблемы; согласны, то прямую вертикальную на две
клеточки
1 Растения имеют корень,стебель,листья (да)
2. Желудь – под березы ( Нет)
3. Растения относятся к живой природе ( Да)
4.Все растения можно использовать в пищу (Нет)
5.. Для жизни растениям необходимо вода, тепло,
свет,воздух. (да)
6.Растения дышат (да)
7. Ростку не нужен свет ( нет)
Поменялись листочками, взяли карандаши и
проверяем по эталону правильных ответов.
Сейчас мы с вами будем работать в группах.
Для начала , давайте вспомним правила работы в
группах.
Молодцы.
Итак, делимся на 3 группы.
Ребята перед вами лежат картинки с
животными. Ваша задача разделить их на группы.
Сколько групп у вас получилось?
Называйте каждую группу
( насекомые, рыбы, птицы, звери)
Проверим вашу работу по эталону .
Предположите, о чем сегодня пойдет речь на
уроке. ( о животных)
3.
Постановка
учебной задачи.
Создание
проблемной
ситуации.
Цель:Выявление
места и причины
затруднения,
постановка цели
урока.
графический рисунок
на экране
Участвуют в диалоге.
Познавательные УУД:
Повторяют правила работы в
группе
Работают по эталону.
Дети предпочитают проверить
выполненную работу
самостоятельно.
постановка и
формулирование проблемы
поиск и выделение
необходимой информации
Регулятивные УУД:
целеполагание;
Коммуникативные:
Дети формулируют тему и
учебную задачу урока.
умение выражать свои
мысли;
(Включить ЭОР)
Обратите внимание на экран.
Как живут животные
У каждой группы животных есть отличительные
особенности, но у всех животных есть и общее.
Как вы думаете, что общего у всех животных. ( Они все живые)
Откройте учебник на стр.72 и прочитайте тему
нашего урока. ( Как живут животные)
Сегодня мы с вами поговорим не просто о
животных, а том как живут животные. На доске
записаны ключевые слова , которые помогут
сформулировать вопросы.
Итак. мы задали 2 вопроса:
1. Как….
2.Что необходимо животным для жизни?
Подумайте, знаете ли вы ответ на вопросы.( Нет)
Какую цель ставим себе на урок?( Узнать
как…..и что…
Смотрят видео о животных,
выполняют задания с
электронного приложения к
уроку.
Ребята скажите, зачем нам эти знания и где эти
знания могут пригодиться в жизни?
Что поможет нам открыть новые знания?
( учебник, учитель)
Выдвигают гипотезы: Должны
узнать как живут животные и
что необходимо животным для
жизни. 4
Работа над темой
урока
Работа с учебником
Цель: Познакомить с
условиями жизни
животных,
расширять
представление о
жизни животных;
1. Организует деятельность.
А теперь я предлагаю поработать в группах
Сами выбирают группу
Познавательные УУД:
_ Чтобы помочь вам провести исследование, я
приготовила рабочие листы для каждой группы.
Вы читаете задание выполняете его и делаете
вывод. Затем назначаете тогоо, кто с вашей
группы будет выступать.
Все справились с заданием ?
Слушаем 1 группу. Читайте вопрос и дайте ответ
( белка питается орешками иТ.Д.)
Значит, какой вывод мы с вами сделаем, ЧТО
ВСЕ ЖИВОТНЫЕ ПИТАЮТСЯ.
Давайте проверим себя по эталону.
Самостоятельно проводят
исследование.
Пошаговое выполнение
действий.
Дети открывают учебники ,
ищут ответы к заданиям на
листочках.
Группы работают у доски.
Делают вывод
Взаимопроверка по готовым
ответам с доски.
построение логической цепи
рассуждений;
самостоятельное создание
способов решения проблем
поискового характера;
Коммуникативные УУД:
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации со
сверстниками и учителем;
КоммуникативныеУУД:
Умение выражать свои мысли;
Регулятивные УУД:
Овладение полученным
знанием.
5.
Физминутка
Музыкальная пауза
Оценивают вою работу
Молодцы. Оцените работу вашей группы.
Объясните.
Слушаем 2 группу.Читайте вопрос и дайте
ответ Значит, какой вывод мы с вами сделаем,
ЧТО ВСЕ ЖИВОТНЫЕ ПЕРЕДВИГАЮТСЯ, НО
РАЗНОМУ ( ЛЕТАЮТ, ПРЫГАЮТ, БЕГАЮТ,
ПЛАВАЮТ).
Давайте проверим себя Молодцы. Оцените работу вашей группы.
Слушаем 3 группу. Читайте вопрос и дайте нам
ответ.
Значит, какой вывод мы с вами сделаем:
МНОГИЕ ЖИВОТНЫЕ СТРОЯТ ЖИЛИЩА
ДЛЯ СЕБЯ И СВОЕГО ПОТОМСТВА
Давайте проверим себя
Молодцы. Оцените работу вашей группы.
_ Мы ответили только на один вопросов. На
какой еще надо найти ответ?
( Что необходимо…)
_ Проведем работу в парах, На столе у вас лежат
конверты со словами . Подумайте и выберите ,
что необходимо животным для жизни.
(Проверка)
_ Ребята, что случится если животное не
получает все необходимое для жизни?
( Погибнет)
_ Давайте прочитаем на стр. 73 учебника выводы
Мудрой Черепахи и проверим нашу работу .
( Читает Денис, Арина, Алина, Настя)
Ну что ребята, правильные выводы делали мы с
вами? ( Да)
Утром стрекоза проснулась
Потянулась улыбнулась
Раз водой умылась
Два красиво покружилась
Три нагнулась и присела
Работают в парах.
Пошаговое выполнение
действий. Открывают конверты.
Располагают карточки в нужном
порядке. Одна пара зачитывает.
Проговаривают слова и
выполняют движения.
6.
Физминутка На четыре полетела
У реки остановилась
И тихо тихо села
7.
Включение
изученного в
систему знаний и
повторения.
Цель: определять
среду обитания
животного по его
внешнему виду.
применение
нового.
создание ситуации
успеха.
Организует индивидуальную работу с
последующей проверкой в группе и
самопроверкой по эталону.
Сегодня мы говорили о том, как живут животные,
но ведь у каждого из них есть свой природный
дом: У рыбы вода , у большинства зверей –
поверхность земли( леса, поля) Сейчас вы будете
определять природный дом некоторых животных.
Открываем рабочие тетради на стр.50 . Рисунки у
вас готовые на парте лежат. Если сомневаешься
правильности ответа попросите соседа проверить
тебя. После наклей рисунки.
Анализируют и делают вывод,
где чей дом.
Познавательные УУД:
Сверяют решение с образцом на
слайдах.
Исправляют ошибки и
фиксируют затруднения.
Дети отвечают на вопросы
учителя.
анализ с целью выделения
главных признаков;
умение осознанно строить
речевое высказывание в
устной форме;
выделение и поиск
необходимой информации;
Коммуникативные УУД:
умение достаточно полно и
чётко выражать мысли;
Регулятивные УУД:
планирование;
коррекция;
самооценка. 8.
Рефлексия учебной
деятельности.
Цель:
Оценить
результаты
собственной
деятельности;
Какая тема нашего урока?
Как живут животные?
Регулятивные:
Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
Достигли мы успеха?
Проверим свои знания и оценим свою работу с
помощью контрольных вопросов.
Оценивание работы учащихся с помощью
смайликов.
Что необходимо животным для
жизни?
Один ученик читает с учебника
вопрос, другие на него отвечают.
оценка того, что усвоено,
осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
умение структурировать
знания;
Коммуникативные УУД:
аргументировать свои
высказывания;
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Открытый урок по окружающему миру в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.