Предлагается технологическая карта, презентация, физминутка, а также видеофрагмент мультфильма по окружающему миру 1 класс по теме "Ты и твои друзья" по программе Школа 2100. Цель: формирование умений правильно воспринимать другого человека, правильно оценивать настроение собеседника, овладеть вежливым стилем разговора и многое другое.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.doc
КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ФИО преподавателя
Предмет, класс
Тема урока, № урока по теме
Длительность урока
Тип урока, исходя из дидактических задач Урок формирования новых знаний
Форма проведения
Актуальность использования средств ИКТ Активизация познавательной деятельности
Хазиева Гузель Хамитовна
Окружающий мир, 1 А класс
Ты и твои друзья, №11
35 минут
мультимедиа урок
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение
Образовательные ресурсы Интернет
УРОК
Этап 1
Цель
Длительность этапа
Вид (ы) деятельности со средствами
ИКТ
Форма организации деятельности
Организационный момент
Создание положительного настроя на урок
2 минуты
Просмотр слайдов с презентации №13, песня
Крошки енота
Слушают объяснение учителя, поют песню В.
Цель урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Задачи урока:
учащихся.
Обеспечение наглядности учебного материала
Поиск и получение современной информации
по конкретной тематике.
Формирование умений правильно
воспринимать другого человека, правильно
оценивать настроение собеседника,
овладевать вежливым стилем разговора
“Разговаривай с любым человеком, так как бы
ты хотел, чтоб разговаривали с тобой”.
Дать представление о единой стратегии
взаимодействия восприятия и понимания
другого человека;
Расширить представление учащихся об
окружающем мире;
Активизировать познавательную активность.
Развивать устную речь, мышление, память,
внимание, воображение, продолжить развитие
умения анализировать, сравнивать, выделять
главное, устанавливать причинно
следственные связи; приводить примеры.
Воспитывать толерантные отношения,
благоприятный климат в классе, дружелюбие
и взаимовыручку, интерес к уроку
собственная электронная презентация
учителя
Компьютер Aspire, Windows Vista Basic,
мультимедийный проектор, экран, колонки
сайты учащихся
Функции преподавателя
Основные виды деятельности
преподавателя
Шаинского «Песня о друзьях»
Организационная функция
Проверка готовности учащихся к уроку
Этап 2
Цель
Длительность этапа
Вид (ы) деятельности со средствами
ИКТ
Форма организации деятельности
учащихся
Функции преподавателя
Основные виды деятельности
преподавателя
Цель
Этап 3
Длительность этапа
Вид (ы) деятельности со средствами
ИКТ
Форма организации деятельности
учащихся
Функции преподавателя
Основные виды деятельности
преподавателя
Цель
Этап 4
Длительность этапа
Вид (ы) деятельности со средствами
ИКТ
Форма организации деятельности
учащихся
Актуализация знаний и постановка
проблемной ситуации
Установка на достижение цели и темы урока
2 минуты
Просмотр слайдов № 4
Фронтальная работа (ответы на поставленные
вопросы)
Направляющая
Создание проблемной ситуации, беседа,
постановка цели и определение темы урока
учащихся.
Совместное открытие нового знания
Работа над изображением мимики животных;
Научить правильно, оценивать настроение
человека по мимике лица;
Рассмотреть и проанализировать книгу Г.
Остера «Вредные советы»
6 минут
Работа со слайдами №5 6 в ходе
рассуждения
Игра «Отражение», работа по учебнику,
дискуссия по книгу Г. Остера
Наводящая
Организация работы учеников по усвоению
материала, демонстрация слайдов.
Первичное закрепление
Воспитывать дружелюбие, помощь друг
другу, научить работать в паре, овладевать
вежливым стилем разговора
10 минут
Работа со слайдами № 79
Работа в группах по поиску необходимой
информации, ее анализ, обобщение
материала;
Работа коллективная по поиску законов Функции преподавателя
Основные виды деятельности
преподавателя
дружбы.
Направляющая
Организация групповой и парной работы
учащихся
Цель
Этап 5
Длительность этапа
Вид (ы) деятельности со средствами
ИКТ
Форма организации деятельности
учащихся
Функции преподавателя
Основные виды деятельности
преподавателя
Цель
Этап 6
Длительность этапа
Вид (ы) деятельности со средствами
ИКТ
Форма организации деятельности
учащихся
Функции преподавателя
Основные виды деятельности
преподавателя
Электронная физ.минутка для глаз
Создать элементарные представления об
основных понятиях здорового образа жизни.
5 минут
Слайд № 10
Физкультурная минутка «Мы два друга»
Куратор
Игра с учащимися
Итог урока, рефлексия деятельности
Воспитывать благоприятный климат в классе;
Подвести итог работы на уроке: сделать
акцент на новых знаниях, полученных на
уроке, на отрабатываемых умениях и
навыках.
Оценить работу каждого ученика на уроке.
10 минут
Слайд № 11 – 13, видеофрагмент из
мультфильма о Крошке Еноте
Индивидуальная (постройка дома дружбы,
заселение человечков). Получают
информацию об итогах работы на уроке.
Куратор
Дать анализ и оценку успешности достижения
цели учащимися. Методические рекомендации
Состояние современного образования и тенденции развития общества требуют новых
системно организующих подходов к развитию образовательной среды. Для достижения успеха
в XXI в. уже недостаточно академических знаний и умения критически мыслить, а
необходима некоторая техническая квалификация, поэтому многие учащиеся стремятся
заранее получить навыки в области информационных технологий и обеспечить себе этим
успешную карьеру.
Давно доказано, что учащиеся поразному осваивают новые знания. Ранее
преподавателям трудно было найти индивидуальный подход к каждому ученику. Теперь же, с
использованием компьютерных сетей и онлайновых средств, мы получили возможность
преподносить новую информацию таким образом, чтобы удовлетворить индивидуальные
запросы каждого ученика.
Общеизвестно, что информационные технологии могут сделать процесс обучения
более интересным, отвечающим реалиям сегодняшнего дня, предоставляя нужную
информацию в нужное время. Одним из достоинств применения компьютера в обучении
считается повышение мотивации учения. Не только новизна работы с компьютером, которая
сама по себе нередко способствует повышению интереса к учебе, но и возможность
регулировать предъявление учебных задач по уровню трудности, поощряя правильные
решения, не прибегая к нравоучениям и порицаниям, которыми нередко злоупотребляют
педагоги, позитивно сказываются на мотивации учения. Что же касается занимательности как
источника мотивации учения, то возможности информационных технологий здесь поистине
неисчерпаемы, и основная задача, которая уже сегодня приобрела большую актуальность,
заключается в том, чтобы занимательность не стала превалирующим фактором в
использовании компьютера, не заслоняла собственно учебные цели.
Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном
процессе является актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня
необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине мог подготовить и
провести урок с использованием ИКТ. Например, урок по окружающему миру «Ты и твои
друзья». Урок нагляден, красочен, информативен, интерактивен, экономит время учителя и
ученика. Он позволяет ученику работать в своем темпе, а учителю дает возможность
оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения. Ученики хорошо усваивают
урок, зрительно запоминают и применяют в собственном опыте.
Технологическая карта по окружающему миру 1 класс
Технологическая карта по окружающему миру 1 класс
Технологическая карта по окружающему миру 1 класс
Технологическая карта по окружающему миру 1 класс
Технологическая карта по окружающему миру 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.