Открытый урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Огонь, вода и газ»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
31.10.2019
урок 17
Тема: «Огонь, вода и газ»
Цель: Воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей;
• познакомить детей с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их;
• довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;
• отрабатывать правильность действий при возникновении пожара, утечке газа, порыве водопровода;
• развивать такие качества, как находчивость, собранность, умение действовать, быстро реагировать в критической ситуации
Оборудование: презентация к уроку, видеофильм, мультимедийный проектор.
Документ Microsoft Office Word.docx
урок 17
Тема: «Огонь, вода и газ»
Цель: Воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей;
познакомить детей с правилами пожарной безопасности и научить соблюдать их;
довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного
обращения с огнём;
отрабатывать правильность действий при возникновении пожара, утечке газа,
порыве водопровода;
развивать такие качества, как находчивость, собранность, умение действовать,
быстро реагировать в критической ситуации
Оборудование: презентация к уроку, видеофильм, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
1 Орг.момент (Слайд2)
Собрались мы ни ради шутки,
У нас нет свободной минутки,
Тот, кто хочет многое на уроке узнать,
Должен внимательно слушать и запоминать!
2 Введение в тему урока
Сегодня мы начинаем 3 часть учебника «Окружающий мир».
по новому разделу «Наша безопасность». (Слайд3)
Как вы понимаете что такое безопасность? (Ответы детей)
Тема нашего урока очень важна.
А о чём мы будем говорить узнаем, когда отгадаем загадки.
Шипит и злится, воды боится
С языком – а не лает, без зубов – а кусает? (огонь) (Слайд4)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода) (Слайд5)
На железной клумбе
Цветы голубые
Помогают стряпать
Кушанья любые. (газ) (Слайд6)
Огонь, вода и газ. Вот три опасности, о которых будем говорить на первом уроке по
новому разделу «Наша безопасность» (Слайд7)
Тема урока несложная, но очень серьёзная. Ребята, давайте сегодня попробуем разобраться, чем являются огонь, вода и газ для
человека – другом или врагом.
3. Беседа об огне
Человек научился высекать огонь минимум 790 тыс. лет назад. (Слайд8)
Наши предки знали немало секретов и хитростей добывания огня.
Они считали его живым существом, поселяя его в своих пещерах.
Добрым божеством считался не всякий огонь, а лишь тот, что жил в домашнем очаге.
Когда огонь будет человеку другом?
Получив способ добывания огня и умение им пользоваться, человек сделал первый шаг
на пути цивилизации.
Полезные свойства огня используют люди различных профессий:
Попробуйте назвать профессии, в которых люди используют огонь?
(сталевары, электросварщики, стеклодувы, гончарных дел мастера ) (Слайд9)
Огнём мы пользуемся ежедневно,
без него мы не можем прожить.
Но когда мы небрежны с огнём, (Слайд10)
он становится нашим … ( врагом)
Огонь бывает смертельно опасным, когда люди забывают об осторожном обращении с
ним. По этой причине исчезли в языках пламени города, бесценные творения, созданные
миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Так
случаются пожары.
Прочтите слова В. Маяковского: (Слайд11)
Запомнить твёрдо нужно нам –Пожар не возникает сам.
Подумайте, от чего возникают пожары? Назовите причины. (Ответы детей)
Давайте посмотрим, все ли причины вы назвали: (Слайд12)
неисправность электрических приборов; забывчивость;
искра из печи, камина;легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги,
одежда, пол)игры со спичками;керосин, бензин, газ.
Самые главные виновники пожаров – люди.
Ни для, кого ни секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к
огню самих людей.
Статистика пожаров в России показывает, что 80% пожаров происходит в жилье .
По данным Центра пожарной статистики на 1 миллион человек в России при пожарах
погибают более 100 человек. (Слайд13)
В 2011 году произошло 180 тысяч пожаров, при которых погибло свыше 12 тысяч человек
, получили травмы 13 тысяч человек.
Как же уберечь своё жилище и себя от пожара?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ АРТЁМА 1 серия ОГОНЬ(Слайд14)
Что привело к пожару?
Что советует Акадий Паровозов? Физминутка… «Зоркие пожарные»
Давайте представим, что мы зоркие пожарные и следим за тем чтобы в городе не
(Слайд15)
было пожара.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И на лево тоже
Поглядим из под ладошек.
И – на право! И ещё
Через левое плечо!
Через правое плечо!
1.2 – выше голова
3,4 руки шире
5,6 – тихо сесть
А сейчас я предлагаю посмотреть учебный фильм и постарайтесь запомнить, как нужно
вести себя во время пожара. Видеофильм (3,5мин.)
Кто был внимательным, какие меры нужно предпринять во время пожара? (Ответы
детей)
В какую службу можно обратиться за помощью?
Читаем и запоминаем. (Со слайда)Пусть помнит каждый гражданин Пожарный
номер – 01.
А как же правильно позвонить в пожарную часть? (Слайд16)
сообщить что случилось,
назвать адрес,
сообщить номер телефона,
на каком этаже горит,
Всё это нужно сообщить быстро, без запинок.
4. Беседа о воде
Ребята, а что сильнее огня? (вода) (Слайд17)
А вода друг или враг?
Когда вода человеку друг ?
Зачем нужна вода? (Слайд18)
Несмотря на то что человек, без воды не может прожить, и она может отказаться
для него враждебной силой.
Какая беда может возникнуть изза воды в доме?
Какие же опасности таит в себе домашний трубопровод?
Ответы детей по слайду: прорвало затопило закрыть Прочитаем текст «Вода в природе» в учебнике на стр. 5 (Слайд19)
Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки?
(Прорвало трубу; Вентиль горячей и холодной воды; Звони соседям,
диспетчеру, родителям.) Читаем далее.
Вопросы по содержанию:
Как действовать при аварии водопровода? (Слайд20)
Какие новые слова встретились? (Вентиль, диспетчер)
Давайте уточним и запоним что такое вентиль и кто такой диспетчер.
Вентиль – клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа,
перекрывает воду в квартире.
Диспетчер – работник, регулирующий из одного центрального пункта ход
работы предприятия (пожарной части, аварийной части, водопровода, службы газа)
(Слайд21)
5. Беседа о газе
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.
(Газовая плита) (Слайд23)
Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде.
Как вы думаете, что объединяет все эти предметы. (Работают на газу) (Слайд24)
А газ человеку друг или враг?
Но газ тоже может стать для человека враждебной силой.
Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт это очень опасно! Как вы
думаете почему? (Ответы детей)
Вопервых, им можно отравиться.
Вовторых, скопившись на кухне, газ может взорваться.
Как же действовать в случае этой опасности прочитаем на стр. 6 Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа? (Слайд25)
(Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички, звонить лучше от соседей)
Рассмотри рисункизнаки в учебнике. Что они показывают? (Слайд26)
( Открой окно; закрой кран газа; перекрой кран газа на трубе; звони в газовую
службу)
Посмотрите к каким ужасным последствиям приводит взрыв бытового газа. (Слайд27
28)
Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:
Газовой службы телефон – 04. (Слайд29)
6. Закрепление изученного
Выполним задание в тетради стр. 3 № 1. (Укажи стрелкой правильное действие для
каждого случая.) (Слайд31)
Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?
Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?
Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?
Как действовать при аварии водопровода?
Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?
Игра «Запрещаетсяразрешается» (Слайд32)
Я называю основные требования пожарной безопасности, если это запрещается – вы
встаёте, если разрешается – сидите.
Бросать горящие спички в помещениях.
Защищать дом от пожара.
Небрежно, беспечно обращаться с огнём.
Кричать и звать на помощь взрослых.
Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.
Дышать через мокрое полотенце.
7. Итог урока
Прочитаем вывод в учебнике на стр. 7.
(Слайд33)
Что особенно запомнилось, понравилось на уроке? Что вас удивило?
С каким настроением вы уйдёте с урока? Мы сегодня много работали сообща, попробуйте сами оценить свою работу на уроке.
Кто на ваш взгляд был наиболее активным?
8. Домашнее задание
Дома вы закрепите свои знания, прочитав материал на стр. 46 и ответив на вопросы. В
тетради стр.4 №3, 4 нужно начертить схему эвакуации из класса для этого изучите «План
эвакуации» в коридоре школы. Творч. задание: Нарисовать рисунок на тему: «Огонь –
друг, огонь – вр
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Огонь, вода и газ»
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Огонь, вода и газ»
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Огонь, вода и газ»
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Огонь, вода и газ»
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Огонь, вода и газ»
Открытый урок по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Огонь, вода и газ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.