Цель урока: Научить учащихся выполнять элементы классического и народного танцев в комбинации «плие». Развивать у учащихся чувство к прекрасному. Показать связь между музыкой, словом и движением. Познакомить учащихся с культурой танцевального движения Греции. Способствовать культурному и эстетическому развитию подрастающего поколения через хореографию.
Учебно-музыкальные задачи:
Познакомить учащихся с музыкальными и танцевальными элементами, классического, народного танцев;
Научить детей работать с хореографическими терминами и понятиями;
Научить детей мыслить, слушать и слышать учителяЦель урока: Научить учащихся выполнять элементы классического и народного танцев в комбинации «плие». Развивать у учащихся чувство к прекрасному. Показать связь между музыкой, словом и движением. Познакомить учащихся с культурой танцевального движения Греции. Способствовать культурному и эстетическому развитию подрастающего поколения через хореографию.
Учебно-музыкальные задачи:
Познакомить учащихся с музыкальными и танцевальными элементами, классического, народного танцев;
Научить детей работать с хореографическими терминами и понятиями;
Научить детей мыслить, слушать и слышать учителя
Тема: Комбинация «plie» в греческом характерном исполнении.
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Цель урока: Научить учащихся выполнять элементы классического и народного танцев в комбинации «плие». Развивать у
учащихся чувство к прекрасному. Показать связь между музыкой, словом и движением. Познакомить учащихся с
культурой танцевального движения Греции. Способствовать культурному и эстетическому развитию подрастающего
поколения через хореографию.
Учебномузыкальные задачи:
Познакомить учащихся с музыкальными и танцевальными элементами, классического, народного танцев;
Научить детей работать с хореографическими терминами и понятиями;
Научить детей мыслить, слушать и слышать учителя, уметь исправлять неточности в исполнении;
• привить детям любовь к танцу, формировать их танцевальные способности (музыкальнодвигательные).
Развивающие задачи:
• развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку;
• развивать танцевальную выразительность, координацию движений, ориентировку в пространстве;
•Развивать артистизм и манеру исполнения характерного танца.
Воспитательные задачи:
• воспитывать художественный вкус, интерес к танцевальному искусству разных народов;
• сплотить коллектив, строить в нем отношения на основе взаимопомощи и сотворчества. Оборудование:
Специально оборудованный танцевальный зал.
Музыкальный центр. Фонограммы : Греческая народная музыка «Зейбекико».
Муз. Микиса Теодоракиса «Сиртаки». Цитаты. Кроссворд. Названия синтеза. Атрибуты: Головной убор у девочек, пояса
у мальчиков.
План урока:
1. Оргмомент (построение на середине зала). Поклон.
2. Разминка на середине зала. Партер на полу.
3. Повторение темы «Плие в классическом исполнении»:
Кроссворд
Что такое «плие»? Его виды? Правильность исполнения.
В каких танцевальных направлениях мы можем увидеть «плие»?
4. Работа над изучением нового материала.
Беседа. О истории возникновения греческого танца «Сиртаки»
• Знакомство с греческой народной музыкой.
•Сообщение учащихся.
Знакомство с элементами народного греческого танца.
5. Игра на внимание «Фигурный пазл»
6. Комбинация «плие в греческом характерном исполнении» по линиям. 6. Закрепление:
Комбинация «плие» перестроение в линии и рисунки танца.
Самостоятельное исполнение под музыку.
7. Домашнее задание.
8. Первичное закрепление изученного материала.
9. Оценка деятельности учащихся. Выставление отметки.
Методическая литература: «Г.П. Богданова «Уроки физической культуры в 46 классах» Москва. Просвещение
2004г., Е.А. Мошкова «Ритмика и бальные танцы» Министерство общего и профессионального образования РФ. Базарова
Н., Мей В. Азбука классического танца Москва 1994г. Ротерс Т. Музыкальноритмическое воспитание и художественная
гимнастика. Москва 2006г. Видеосборник Учебный цикл «Линия танца». 1,2 диск.
о
н
д
о
в
В
а
к
о
р
у
ь
т
с
а
ч
я
а
н
ь
л
е
т
и
в
о
т
о
г
д
о
п
Ход урока.
Движение
Организационный момент.
Поклон.
Ученики. Поклон в
классическом исполнении.
Мальчики и.п. 6я, девочки
и.п. 3я.
Примечание
Выворотность
ног, наклон
головы.
Время
1 мин.
Музыка
Счёт 1и2и3и4и
Слово
Учитель. Здравствуйте
ребята! Сегодня у нас
открытый урок по
ритмики в 5 классе.
На уроке
присутствуют: 24
ученика, девочек13,
мальчиков10,
освобождены по
состоянию здоровья1
уч.
Содержание урока.
Цель и задачи
поставленные перед
учащимися. На уроке
мы с вами
познакомимся с
народным греческим
танцем, народной греческой музыкой.
Научимся выполнять
комбинацию «плие» в
греческом
характерном
исполнении.
Найти взаимосвязь
между музыкой и
движением.
Музыкальный размер 4/4
Разминка
и.п. 3я на 1и4и руки
открываются во 2ю и
закрыть на пояс.
Разминка шеи. Наклоны
10мин а
к
о
р
у
ь
т
с
а
ч
я
а
н
в
о
н
с
О
3мин.
«плие» в классическом
исполнении.
Дети выполняют элемент
«плие» в классическом,
испанском, современном
(хипхоп) характерном
исполнении.
Комбинация «плие» в
греческом
характерном
исполнении.
Повторение
пройденного. Что
такое «плие»? Какие
виды «плие» бывают?
В каких танцевальных
направлениях
встречаются?
Дети отвечают: в
классическом,
народном,
современном, бальном
танцах.
Новая тема
Греческая народная
музыка «Зейбекико».
Муз. Микиса
Теодоракиса «Сиртаки»
1 такт
Рассказ учителя о
народном греческом
танце и его характере,
особенностях
исполнения (мужской
и женский танец).
Сообщения учащихся.
Разучиваем
комбинацию «плие» в
греческом
И.п. 6я , руки через 3ю
п.закрываем на плечи друг
друга шаг п.н. вперёд Высоко
подняться на
полупальцы
характерном
исполнении
1и 2и 3и 4и
1и2и
3и4и
1и 2и 3и 4и
1и4и
1и 2и
3и 4и
1и4и
1и4и
1и4и
1и4и
вернуться в в 6ю. шаг
л.н.назад 6я п.
Шаг в правовлево, шаг п.н.
сторону 2раза л.н. «жете»
тоже самое в др. сторону
«релеве» 2 раза
« деми плие» по 6 позиции 2
раза
1 «деми плие», 1 «гранд
плие»
Деми плие по 6й
невыворотной позиции
вправо, аналогично влево
повторить 2 раза.
Мальчики.И.п. 4я шаг п.н.
вперёд л.н. на колено, руки
1я поз.
Вернуть в и. п., тоже самое с
другой ноги.
Девочки. «тандю» в сторону,
руки 1я и 3я позиции
(собираем плоды).
Мальчики и девочки берутся
за руки (руки согнуты в
локтях). 1и2и
3и4и
1и 2и
3и4и
Расходятся по линиям в
стороны, образуя круг.
Основной ход перекрёстный
Простой шаг с носка п.н. и
л.н. идти в круг, поменять
сторону сесть в «плие» по 4
й позиции, держась за руки,
руку на плечо.
В кругу стоят
лицом в круг.
Меняют
рисунок:
маленький
круг, два
круга.
Девочки
внутренний,
мальчики –
внешний.
И.п. сидя на п. колене прогиб
назад по очереди мальчики,
девочки.
Повторение, закрепление.
Повторение и
закрепление знаний у
учащихся.
Вопросы: Что вы
узнали нового на
уроке?
Какую комбинацию вы
разучили? Какая
музыка? Какой характер исполнения
комбинации?
Какие виды «плие»
встречались в
комбинации? Какой
танец очень популярен
в Греции? Как вы
считаете сохранили ли
греки своё
танцевальное
наследие?
Повторение
исполнения
комбинации под
музыку.
Итоги урока.
Достижение цели и
поставленных задач.
Задание на дом.
а
к
о
р
у
ь
т
с
а
ч
я
а
н
ь
л
е
т
и
ч
ю
л
к
а
З
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Открытый урок по ритмике в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.