Представление смешанных дробей в виде неправильных..docx
Урок математики 5 класс по теме «Представление смешанных чисел в виде неправильной дроби»
15.03.2018
Технологическая карта урока (ФГОС)
Предмет, класс, учитель
УМК
Тема:
Тип урока по целеполаганию:
Цель урока:
Математика 5 класс, Лаврёнова Наталья Леонидовна
УМК «Математика» издательства «Русское слово» созданным коллективом авторов В.В.Козлова,
А.А.Никитина, В.С.Белоносова, А.А.Мальцева, А.С.Марковичева, Ю.В.Михеева, М.В.Фокина
под редакцией академика РАН В.В.Козлова и академика РАО А.А.Никитина , Москва 2016 год.
Представление смешанных чисел в виде неправильной дроби
Урок отработки у обучающихся навыков действий с обыкновенными дробями; объяснения и
систематизации знаний; самостоятельного применения знаний в новой ситуации;
Обучающая – научить заменять смешанные числа неправильной дробью, отработать с
Планируемые результаты:
личностные
предметные
учащимися алгоритм перевода смешанного числа в неправильную дробь.
Развивающая развитие логического и алгоритмического мышления школьников, приемов
умственной деятельности, формирование и развитие функционального мышления учащихся,
развитие познавательных потребностей учащихся.
Воспитательная – побудить интерес к изучению математики, формирование творческого
воображения.
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и
познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому
человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Предметные:
знать названия чисел при записи обыкновенной дроби, смешанного числа;
понимать значения дробной черты в записи дроби;
выделять целую часть числа и переводить смешанное число в неправильную дробь;
уметь читать, записывать и объяснять значение обыкновенной дроби;
узнавать правильные и неправильные дроби, уметь соотносить их с единицей; метапредметные
Правила работы на уроке
(если они существуют)
Используемые виды оценивания
Формы работы
Методы обучения
Оборудование и программное
обеспечение
Использованные ресурсы:
литература;
дидактические материалы
просматривая материал урока, записывать главные мысли в тетрадь.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
ориентирование в учебнике, понимание информации, представленной в виде текста, в виде
схемы;
решать типовые задачи по алгоритму;
применять полученные знания при решении задач.
Регулятивные УУД
выполнять учебные задания в соответствии с целью;
контроль и оценивание своих действий,наблюдение;
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные УУД
формулировать высказывание, мнение;
умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Правила безопасного поведения в кабинете.
Накопительная система оценки
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная
По источникам знаний: словесные, наглядные, практические;
По степени формирования новых знаний: беседа, презентация;
По степени организации деятельности учащихся: выполнение упражнений, действия со
схемой;
Методы контроля: письменная работа со взаимопроверкой, самопроверка
По степени формирования личностных результатов: беседа,
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности:
поисковый.
Учительский компьютер, проектор, экран
ОС Windows 10, MS Office 2007;
Литература: УМК «Математика» издательства «Русское слово» созданным коллективом
авторов В.В.Козлова, А.А.Никитина, В.С.Белоносова, А.А.Мальцева, А.С.Марковичева,
Ю.В.Михеева, М.В.Фокина под редакцией академика РАН В.В.Козлова и академика РАО
репродуктивный, частично ссылки на ЭОР
А.А.Никитина
Дидактические материалы:
Презентация « Смешанные числа. Представление смешанных чисел в виде неправильной
дроби »
Этапы
урока
Организа
ционный
Провер
ка
домашне
го
задания
Задачи этапа
Визуальный ряд
Деятельность учителя
Создать
благоприятны
й
психологическ
ий настрой на
работу
Установить
правильность,
полноту и
осознанность
выполнения
домашних
заданий всеми
(большинством
учащихся).
Выявить
пробелы в
знаниях и
способах
деятельности
Слайд 1
Учитель узнаёт есть ли вопросы по
домашнему заданию. Отвечает на
них. И учащиеся выполняют тест
стр.4647 в РТ № 3.
Устно по цепочке решаем
примеры
Слайд 2
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания детей.
На доске выполнен № 7 из учебника
стр.242.
В представленном на доске решении
требуется найти ошибки и
обосновать, почему это неверно.
Учитель задаёт вопросы на
повторение правил:
что такое дробь?
Что означает числитель?
Что означает знаменатель?
Что означает черта дроби ?
Какие дроби вы знаете?
Какая дробь называется
Деятельность
учащихся
Включаются в деловой
ритм урока
Формируемые
УУД
Регулятивные:
умение
сосредоточиться
для восприятия
новой темы
Регулятивные:
прогнозирование.
Познавательные:
сравнение и
анализ,
наблюдение
опровержение
неверных решений.
и
Устно решаем цепочку
вычислений.
Устно исправляют
ошибки, если они есть,
дополняют решения,
объясняют свои
действия.
(слайд 2).
На примере данного
номера ученики
проговаривают правило, учащихся и
определить
причины их
возникновения.
Слайд 3
правильной?
Какая дробь называется
неправильной?
Какая дробь называется
смешанной?
Правила действия с дробями.
как из неправильной
дроби выделить целую
часть
Как представить
натуральное число в
виде дроби с данным
знаменателем
(Слайд 3)
Актуализ
ации
знаний и
умений
Повторение
ранее
изученных
понятий
Проверочная работа
1. Подчеркните синим
карандашом целую
часть числа, зеленым -
дробную?
а) 5
1
8 ; б) 40
2
3 ;
Давайте закрепим
знания о
смешанных числах и выполним
проверочную работу.
Давайте проверим ваши работы, для
этого я открываю ответы, а вы
поменяйтесь ответами и сверьте
ответы с таблицей, поставьте оценки.
Кто получил 5?, 4? Ну, а у остальных
есть еще время подучить правила и
отработать их..
Работа в парах. После
выполнения работы,
меняются ответами,
проверяют и оценивают
работу соседа по парте.
(слайды 5, 6, 7)
Критерий оценки слайд
№ 8
Коммуникативные:
умение работать в
паре,
осуществление
сотрудничества.
Регулятивные:
саморегуляция
(контроль
и
оценивание своих
действий),
оценивание,
наблюдение, 1
100 ; г) 6
в)100
1
6 ;
сравнительный
анализ.
2. Заполните
пропуски числами:
4
5 = 3 + …; б) 8
а) 3
7
10 =…+
7
10 ;
в) 25
15
17 =…+…; г)
11
14 = …+ 11
14 .
3. Запишите в виде
смешанного числа
сумму:
а)
7
8 + 20 =…;
5
6 + 7 =…; б)
в)4 +6 +
2
3 =… 3 , б) 6=
❑
9
1 , г) 10=
4. Представьте
натуральные числа в
виде дробей с
данными
знаменателями
а) 5= ❑
,
в) 10= ❑
❑
100 .
5. Каждую
неправильную дробь
запишите в виде
смешанного числа?
а)
=… ; б)
32
7 = 4 ❑
164
8
7 ;
в)
26
5 = 5 1
❑ ; г)
205
10 = … Усвоение
новых
знаний и
способов
усвоения
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми
изучаемой
темы:
«Смешанные
числа.
Представлени
е смешанных
чисел в виде
неправильной
дроби».
Учитель дает задание на слайде № 9,
где надо поставить в соответствие
каждой
дроби
смешанное число (выделить целую
часть из неправильной дроби).
неправильной
представить
Скажите, а можно ли смешанную
дробь
виде
неправильной?
Как будем
действовать?
в
Ученики слушают
объяснение и изучают
информацию на слайде
№ 9, решают устно.
Учащиеся
формулируют тему
урока.
Познавательные:
ориентирование в
учебнике,
понимание
информации,
представленной в
виде текста,
рисунка, схемы.
Слайд 9
В тетради записываем число и тему
урока.
Слайд 10.
Учитель комментирует схему на
слайде № 10 и разъясняет смысл
правила представления смешанного
числа в виде неправильной дроби, а
также способ их нахождения
Ученики анализируют
предыдущие действия и
пытаются
сформулировать
правило. Далее
разбираем правило
вместе.
Слайд 9
Ученики записывают
схему и правило в
справочник.
Физкульт
урная
минутка
Здоровьесбере
жение,
саморегуляция
Подошло время физкультурной
паузы.
Учитель включает ролик классу, с
физзарядкой.
Ученики повторяют
движения за главным
героем ролика Мишкой
пандой.
Коммуникативные:
умение работать в
группе
под
руководством
организатора. Физкультминутка (слайд 11)
Слайд 12
Презентация « Смешанные числа.
Представление смешанных
чисел в виде неправильной
дроби »
Организа
ции
первично
го
закрепле
ния
Закрепление
новых знаний,
умений,
навыков
«Смешанные
числа.
Представлени
е смешанных
чисел в виде
неправильной
дроби ».
Выявление
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала,
коррекция
выявленных
пробелов,
обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний
и
способов
действий,
которые
им
Рассмотрим задачи на представление
смешанных
виде
неправильных дробей и правильного
оформления решения этих задач.
чисел
в
Ученики
самостоятельно решают
задачи, текст которых
проецируется на Экран,
а затем проверяют свои
решения по образцу на
доске с последующим
обсуждением.
Ребята, сейчас мы разберем решение
простейших задач.
Ученики работают у
доски.
Остальные
ребята работают в
своих тетрадях.
Регулятивные:
умение
контролировать и
корректировать
свои действия.
критически
Познавательные:
моделировать
условие с помощью
знаково
символьных схем,
умение
решать
типовые задачи по
алгоритму.
Регулятивные:
оценивать
полученный ответ,
осуществлять
самоконтроль,
проверяя решение
по предложенному
образцу.
Личностные:
Мотивированное
отношение
к
учебному процессу,
творческий подход
к решению задач.
Коммуникативные:
умение необходимы
для
самостоятельно
й работы по
изученному
материалу.
конструктивно
общаться в группе,
адекватно
передавать
информацию и
отображать
предметное
содержание
условия
деятельности
речи.
и
в
Самостоя
тельная
работа с
самопров
еркой
в
Выявить
пробелы
знаниях
учащихся и
определить
причины их
возникновения.
Давайте закрепим
знания о
смешанных числах и выполним
проверочную работу.
Давайте проверим ваши работы, для
этого я открываю ответы, а вы сами
себя проверьте, и поставьте оценку.
Слайд 12
Самостоятельно
выполняют типовые
задания по новой
теме.
Выполняют
самопроверку по
эталону
Выявляют причины
ошибок
их
исправление
и
Регулятивные
умение
планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей;
умение вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок;
контроль, оценка
Познавательные:
сравнение и
анализ,
наблюдение и Информ
ирования
о
домашне
й работе.
Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Подведен
ие итогов
урока
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
обучаемых
Слайд 13
Какие задачи мы решали сегодня на
уроке?
Оценки за урок:
Оценки за самостоятельную работу,
кто желает получить оценку, сдайте
после урока тетради.
Рефлекси
и
Инициировать
предметную
рефлексию
На экране слайд Рефлексия.
Сегодня все работали хорошо.
Оцените свое состояние на
сегодняшнем уроке. Насколько
комфортно вы себя чувствовали,
работая на уроке.
Все ли было вам понятно.
Нарисуйте СМАЙЛИКА, в
Ученики рисуют в
тетради СМАЙЛИКИ и
по просьбе учителя
высказывают
свои
мнения.
Записываем домашнее задание.
Слайд 13
Записывают задание в
дневники.
опровержение
неверных решений.
Личностные:
самоопределение
через выбор.
Регулятивные:
планирование и
прогнозирование.
Познавательные:
общие
решения задач.
приёмы
Отвечают на вопросы. Коммуникативные:
сравнение на
основе
объективных
проявлений
действий личности
в качестве
поступков,
высказываний.
Личностные:
сопоставление и
сравнение личных
успехов с чужими.
Регулятивные:
давать
проделанной
работе, оценивать
целесообразность,
объяснять
причины успехов и
оценку неудач.
зависимости от вашей самооценки.
Учитель спрашивает с места по
очереди несколько учеников и просит
ответить на вопросы слайда,
соответствующего их оценке урока.
Спасибо за урок.
Слайд 14
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Открытый урок по теме "Представление смешанных дробей в виде неправильных".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.