Открытый урок "«Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения» "
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
21.04.2017
Урок направлен на закрепление умений решать систему линейных уравнений с двумя неизвестными способом сложеие. Научиться применять эти знания при решении задач. Развить и совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях, развивать самостоятельность. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, внимание, логику рассуждения. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и ответственность за результат совместной работы.
математика 6 класс.docx
Урок математики в 6 классе по теме «Решение системы линейных уравнений с двумя
переменными способом сложения» Тема
занятия:
Цели:
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом
сложения
Закрепить умения решать систему линейных уравнений с двумя неизвестными
способом сложеие. Научиться применять эти знания при решении задач. Развить и
совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях, развивать
самостоятельность. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, внимание,
логику рассуждения. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умения
работать в команде и ответственность за результат совместной работы.
Результаты
обучения:
Уметь решать системы линейных уравнений способом сложения и применять эти
знания и умения при решении задач
Система, коэффициенты, противоположные числа, задачи
ы
с
р
у
с
е
Р
Содержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать? Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
Оценивают свое настроение.
Психологический насторй
учащихся на дальнейшую
деятельность.
Класс делится на 4 группы.
Выбирают эксперта группы.
Эксперт вносит имена
учеников в оценочный лист и
Ответы один ученик
записывает на доске.
6, 1
11, 7
3, 5
1, 5
9, 2
5, 6
Попарно ответы примеров
есть ответы решения систем
домашнего задания.
Проверяют письменную
домашнюю работу,
выставляют оценку и
сообщают ее эксперту.
Читают задачу.
Работают над постером.
Выступают и слушают
Выполняют упражнения
Ключевые
идеи:
и
и
г
е
т
а
р
т
С
Вызов
и
н
е
л
с
ы
м
с
о
е
р
е
т
ю
ь
п
м
о
к
я
к
а
ч
н
о
т
р
а
к
я
и
ц
а
т
н
е
з
е
р
п
я
а
н
р
е
т
ю
ь
п
м
о
к
е
т
ю
ь
п
м
о
К
я
а
н
р
р
е
,
т
н
ю
а
ь
м
п
т
м
а
в
о
к
,
ы
р
е
е
к
т
Тренинг «Здравствуйте»
Цель тренинга: поднятие настроения,
положительный настрой на урок, воспитание
чувства дружбы, уважения.
карточках: смайлики, солнышко.
и Деление на группы: по картинкам на
Выбрать эксперта.
2. Разминка. Устный счет.
72:12
1
3
2
3
4•0,25 1,36,3
462:42 3829
38:(19)
1
7
:
1
49
5457
3. Проверка домашнего задания
:
1
7
1
35
1) Письменная работа. Разбиться на пары,
взаимопроверка.
4. Дана задача.
Четыре медвежонка тяжелее медведицы на
30 кг, а два таких медвежонка легче
медведицы на 80 кг. Найдите массу
5.Работа в группах
Возьмите лист бумаги и маркеры.
Изобразите решение задачи при помощи
составления системы уравнений с двумя
р 6. Физминутка. Фамилия
Имя
Проверка домашнего
задания
письмен
устно
Решение
задачи
Работа в группах
создание
постера
выполнение
заданий
Итоговая
оценка за
урок
Урок математики в 6 классе по теме «Решение системы линейных уравнений с двумя
переменными способом сложения»
Цель: закрепить умения решать систему линейных уравнений с двумя неизвестными
способом сложеие. Научиться применять эти знания при решении задач. Развить и
совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях, развивать самостоятельность.
Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, внимание, логику рассуждения.
Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и
ответственность за результат совместной работы.
Наглядность: стикеры, бумага, фломастеры. Ход урока.
1.Оргмомент, цель урока. Тренинг"Здравствуйте"
2.Устный счет(Деление на группы, выбор эксперта)
3. Проверка домашнего задания
17) {−х+2у=8
х+4у=10
18) {у−2х=1
7х−у=9
2х− 2
3у=3
¿
¿
−3¿
¿
8х+4у=1,5
¿
¿
¿
3/4¿
19) { х+у=6
3х−5у=2
5х+7у=4
¿
¿
−2¿
¿
Прием"Горячий стул" 1 ученик отвечает на 3 вопроса в конце оценивает себя
4.Решение задач на составление системы уравнений
Дана задача. Четыре медвежонка тяжелее медведицы на 30 кг, а 2 таких медвежонка
легче медведицы на 80 кг. Найдите массу медведицы. {4у−х=30
х−2у=80
Ответ(х=190, у=55
5. Работа в группах. Задача №1 Сумма двух чисел равна 28, а их разность равна 14.
Найдите эти числа.
Решение: Пусть первое число х; второе у, тогда Данную систему удобно решать методом
сложения: Ответ: (21;7)
Задача №2 Семь альбомов и две тетради стоят вместе 555 тг., а пять альбомов и три
тетради стоят 475 тг. Сколько стоит один альбом и сколько стоит одна тетрадь?
Ответ: 1 альбом стоит 65 тг.; 1 тетрадь – 50тг.
Задача №3 Мама разводит кур и кроликов. Сколько у мамы кур и сколько кроликов, если
у них вместе 69 голов и184 лап. Ответ: кур46, кроликов23
Задача №4 Две книги и 3 тетради стоят 140 тенге. Сколько стоит одна книга и тетрадь,
если известно, что купили всего 60 штук? Книга стоит 40 тенге, одна тетрадь20 тенге.
6.Спикеры у доски.
7.Физминутка.
8Работа в группах. Выполнить №20,21,22.
9. Домашняя работа:№ 23,24,25, выучить правила 10. Оценивание. Методика "Светофор"
Открытый урок "«Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения» "
Открытый урок "«Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения» "
Открытый урок "«Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения» "
Открытый урок "«Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения» "
Открытый урок "«Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения» "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.