Ф.И.О. и место
работы
Евсина Анна Сергеевна
КГУ «ОШ№14»
Тема урока:
Главные члены предложения
Предмет: русский язык
(в контексте идеи Мәңгілік Ел)
Класс: 4 «А»
Цель:
Ожидаемый
результат:
Критерии успеха:
Ключевые
идеи/подход:
Учебник:
1.Знать и понимать
формирую умения различать подлежащее и сказуемое; понимаю идею Мәңгілік Ел.
2.Применять
доказываю принадлежность слов к грамматической основе в форме рассуждения, умею находить грамматическую основу в
предложениях и определяю какой частью речи выражены слова; формирую умения различать права гражданина РК;
3.Анализировать/оценивать
Систематизирую полученные знания о главных членах предложения, оцениваю свою деятельность и деятельность одноклассников;
систематизирую знания о РК в предложении.
Все: знать и понимать термины подлежащее и сказуемое, понятие Мәңгілік Ел.
Большинство: уметь находить грамматическую основу предложения, определять какой частью речи выражены слова, уметь строить
предложения о РК, уметь формировать деформированный текст.
Некоторые: систематизировать полученные знания о главных членах предложения, о правах и обязанностях гражданина РК.
Некоторые: систематизируют полученные знания о грамматической основе, знания о правах и обязанностях гражданина РК.
Большинство: находят грамматическую основу предложения, определяют какой частью речи выражены, строят
предложения о РК, формируют деформированный текст.
Все: знают и понимают что такое подлежащее и сказуемое, идея Мәңгілік Ел.
Модули: «Обучение критическому мышлению» («Деформированный текст», «Мои права»)
«Новые подходы в преподавании и обучении» (Диалоговое обучение) (Стратегия ««Собери предложение», «Восстанови
текст»)
«Оценивание для обучения и оценивание обучения» (Листы самооценки, взаимооценка групп «От кулака до пяти
пальцев», критериальное оценивание, рефексия)
«Использование ИКТ в преподавании и обучении» (Презентация, видеоролик «Главные члены предложения»)
«Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностям учеников» (Дифференцированная работа в
группах, игра «Я гражданин»)
Создание каллобаротивной среды
Учебник «Русский язык» 4 класс
С.А.Никитина, Л.П.Якунина, Т.А. Кульгильдинова Алматы «Атамұра»2015гХод урока/заметки учителя:Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное
(ОО)
Презентация
Слайд 2
Приложение 1
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Лист самооценки
Критериальное
оценивание
4 слова 4 балла
3 слова 3 балла
2 слова – 2 балла
1 слово – 1 балл
Делятся на группы при
помощи стратегии
«Буквы». (Буквы разного
цвета) Проверяют
готовность к уроку.
Заканчивают фразы.
1.К,2.О,3.Р.
Записывают
каллиграфическую
минутку
Кк Оо Рр
Сложенные слова
записывают в тетрадь и
подчёркивают
орфограммы.
Казахстан, Родина,
Отчизна, Отечество.
О Казахстане.
Синонимы
Этапы
урока
Время
Психологиче
ский
настрой.
Каллиграфи
ческая
минутка
Учитель:
Вот и солнечно с утра,
И в душе у нас весна!
Мы начнём урок с улыбок,
Выполним всё без ошибок.
Деление на группы при помощи
стратегии «Буквы»
Девиз:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Продолжите фразы:
Я хочу, чтобы этот урок…
Желаю всем ребятам….
Обещаю, что …
Минутка чистописания.
Сравните буквы в группе и выделите
одну.
Эти буквы мы запишем в
каллиграфической минутке.
Прописать в тетради : Кк Оо Рр
Словарная
работа
Словарно – орфографическая работа.
Вернёмся опять к буквам, при помощи
которых мы делились на группы.
Сложите пожалуйста из них слова
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем
говорить на уроке?
Как можно назвать все эти слова одним
словом?
В нашей республике на протяжении уже
нескольких лет реализуется «Стратегия
Определение