Цель урока: формировать представления о том, как в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Задачи: обучающие:
- с помощью опытов показать процесс загрязнения и очистки воды, познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту.
развивающие:
- развивать умения анализировать, обобщать;
- способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях;
воспитывающие:
- воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Урок окружающего мира в 1б классе.docx
Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Цель урока: формировать представления о том, как в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Задачи: обучающие:
с помощью опытов показать процесс загрязнения и очистки воды, познакомить детей с
природными источниками воды, используемой в быту.
развивающие:
развивать умения анализировать, обобщать;
способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке
в реальных жизненных условиях;
воспитывающие:
воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
УУД:
Метапредметные.
Личностные.
развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие
доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе.
Регулятивные.
предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи (очищение
воды), осуществлять пошаговый контроль своих действий, вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.
Познавательные.
ставить и формулировать проблемы, использовать знаковосимволические средства, в том числе
модели и схемы для решения задач (оформление наблюдений в виде простейших схем, знаков,
рисунков), освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные.
формулировать свои затруднения;
обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания,
Ход урока.
I. Организационный момент: эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.
II.Подготовка к восприятию. Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без нее нам не прожить!
Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?( о воде) Слайд 1
III. Актуализация знаний.
Что вы знаете про воду?
Кому нужна вода? (растениям, животным,людям)
Зачем вода растениям? (на доску вывешивается изображение растений)
Как они её получают?
Нужна ли вода животным? (на доску изображение животных)
Нужна ли вода человеку? (на доску изображение человека)
Для чего нужна вода человеку?
Вода добрый друг и помощник человека. Она удобная дорога: по морям и океанам
плавают корабли. Она побеждает засуху, повышает урожай полей и садов. Вода послушно
вращает турбины на электростанциях. Вода минеральных источников используется не
только как лечебное средство, но и для питья.
IV. Постановка проблемы урока.
1. Отгадай загадки: Слайд 2
Плещет тёплая волна в берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните: что за море в комнате?
(ванна)
А что было! А что было! Мама речку в дом
пустила.
Речка весело журчала, мама в ней бельё стирала.
Слайд 3
А потом, а потом я купался под дождём. (душ) Если речка по трубе прибегает в дом к тебе
И хозяйничает в нём – как мы это назовём? (водопровод)
Слайд 4
Принимая душ, купаясь в ванной или просто
моя руки, мы даже не задумываемся о том, как
вода попала в наш дом, в нашу квартиру.
V. «Открытие» обучающимися нового знания. Поиск решения проблемы.
Кто сегодня умывался? Кто открывал кран? Слайд 5
Проблема урока:
Откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течёт и
течёт, не кончается. Откуда же она к нам приходит?
Сегодня на уроке вам предстоит узнать о том,
откуда в наш дом приходит вода и куда она
уходит.
Где начало этого пути?
Текла речка. С незапамятных времён течёт. Бывало, кончится в доме вода, хозяйки
скорее бегут к реке с вёдрами и низко кланяются ей: "Здравствуй, речкаматушка, водицы
нам набрать!" И идут домой с полными вёдрами. Тяжело нести. Вот и решили люди
"Хватит к речке на поклон ходить!" Проложили от берега трубы, поставили насосы.
Повернёшь дома кран льётся холодная прозрачная вода.
Так пришёл в дом водопровод. Но в деревнях ещё сохранились колодцы, да вёдра с
коромыслами.
Значит откуда к нам вода попадает в дом?(Из речки)
Учитель: Однажды я услышала разговор отца и сына Вани.
Ваня: Учительница на уроке нам говорила, что воду из реки пить
нельзя,
так, как она грязная. А как же мы пьём ту воду, которая из реки
пришла к нам в дом?
Учитель: ребята , а вы как думаете?
Папа: Воду, которую мы пьём, очистили, она сначала попадает на
станцию очистки.
Слайд 6,7. Ваня спросил: Как это ?
Если рассмотреть капельку в микроскоп, чего в ней только нет! Плавают, шевелятся,
какието странные существа микробы. Целый зоопарк. Среди них попадаются опасные
для здоровья. Из башенки, которая стоит на берегу реки, воду гонят на
очистительную станцию. Там вода оставляет мусор. Затем воду
проверяют врачи. Они смотрят: нет ли в воде вредных для
человека микробов. Чтобы уничтожить любые вредные вещества,
воду пропускают через специальные фильтры и добавляют чуть-
чуть хлор. И только после этого вода попадает в наш кран.
Так зачем речная вода попадает на станцию очистки? ( Ответы детей)
ФИЗМИНУТКА.
VII. Практическая работа: «Выполняем опыты с водой». Слайд 8,9
Опыт 1. Моделируем загрязнение воды.
Что мы делаем? Что наблюдаем? Делаем вывод.
Пока мы беседовали, к нам пожаловала Злючка Грязючка. (Рисунок).Слайд 10
В какой воде она живёт?
Какой становится вода после стирки, мытья посуды,
рук, приёма ванной? Слайд 11
А куда же она потом уходит? Давайте посмотрим. Работа по учебнику.стр.60
VIII. Сказка о «больной» речке.
Среди полей и лесов, окружённая травами да кустарниками, текла речка – чистая и
прозрачная. К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы купаться; рыбаки
наловить рыбы. Все любили эту реку. Но вот однажды река загрустила, потому что стала
она разноцветной: серой, жёлтой, красной, чёрной…
Плачет малая речонка,
Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой – тонкой,
Обмелела на глазах.
Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. Соседка, почему ты
такая красная? А ты почему жёлтая, как лимон? А ты, подружка, чего такая
фиолетовая? Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела
На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берёт на завод
чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот мы и стали от сточных вод
разноцветными… Как же мы можем помочь обитателям этой реки? Грязная вода может сразу попасть в
реку, а может пройти этот путь через очистные сооружения. Какой путь выбрать? Длинный
или короткий?
Что произойдёт, если она сразу попадёт в реку, вы уже услышали. А что же это за
длинный путь такой : через очистные сооружения? Слайд 12
IX. Практическая работа: «Выполняем опыты с водой».(продолжение)
Можем ли мы очистить воду от Злючки Грязючки?
Слайд 13
Опыт 2. Очищаем загрязнённую воду. Что мы делаем? Что наблюдаем? Какая вода
была в стакане? Удалось ли поймать Злючку Грязючку? Где она осталась? Значит,
грязную воду можно очистить. Это и происходит на очистных сооружениях.
Делаем вывод.
В реке вода недостаточно чистая, пить ее нельзя, поэтому на станции очистки воды
ее пропускают через толстый слой песка и другие очищающие устройства. А загрязнённую
воду очищают на очистных станциях, а затем вода попадает опять в реку. Слайд 14,15
X. Физминутка.
XII. Творческая работа .
Покажем путь воды в наш дом, а так же куда уходит вода из нашего дома.
Работа в тетрадях.
Общий вывод:
1. Вода из реки или подземная вода приходит в станцию очистки воды.
2. Очищенная вода приходит в наш дом.
3. Из нашего дома загрязнённая вода попадает в очистные сооружения.
4. Очищенная вода возвращается в реку.
XIV. Итог урока. Слайд 16.
Нашли ли мы ответ на поставленный вопрос?
Откуда в наш дом приходит вода?
Куда загрязнённая вода уходит? Как люди защищают реки от Злючки Грязнючки? (ответы детей)
XV. Экологическая страничка. Рефлексия
Много ли воды на Земле?
Посмотрите на глобус. Какого цвета на глобусе больше? Вода занимает большую часть
поверхности земного шара. Но лишь малая часть всей воды пригодна для питья. Поэтому
воду нужно беречь! Вода это жизнь!
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без… ВОДЫ!
Оценивание: У каждого на столе лежит лист бумаги, где изображена капля.
Дети раскрашивают.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.