Предмет: Литературное чтение
Класс: 4.
Учитель Рудова И.Н.
Тема: Отражение народной былинной темы в творчестве художника В. М.Васнецова
Цель: Знакомство с творчеством художника В. Васнецова и его картиной "Богатыри"
Задачи: обогатить знания о былинах; учить делить текст на части, понимать исторический текст, составлять рассказ о былинном герое, рассказ по картине, находить аналогии с реальными историческими событиями; развивать память, речь, мышление, воображение.
Развивать речь учащихся, читательские навыки. Воспитывать чувство гордости и патриотизма.
УУД:
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание её, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Познавательные: использование различных способов поиска учебной информации связей, построения рассуждений.
Коммуникативные: ответы на вопросы учебника на основе художественного произведения.
Тип урока: получение новых знаний
Оборудование: учебник «Литературное чтение», экран, ноутбук презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой
II. Речевая разминка. Сообщение темы и постановка целей урока
— Прочитайте самостоятельно.
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю Русскую,
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь — не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
— Прочитайте медленно (ещё: начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, скороговоркой, выразительно).
— Какие чувства возникли у вас при чтении?
Во времена, когда у славян не было азбуки, люди хотели передавать из поколения в поколения память о великих и значительных событиях. - Как же это можно было сделать? Если люди не умели писать и читать?
Передавались все эти знания через устное народное творчество. От одного рассказчика к другому. Из поколения в поколение передавались эти истории.
С появлением на Руси письменности эти сказания постепенно начали записывать и затем уже рассказывать друг другу. Можно сказать, что это была такая профессия – сказитель. Сказителей брали с собой в долгое и опасное плавание по северным морям, чтобы команда не заскучала в дороге. Сказителя обязательно был при княжеском дворе, веселил князя и его гостей.
- Как называлось древнерусское государство? Мы об этом уже читали в былинах (Киевская Русь)
- Почему приходилось защищать Родину?
(Кочевые племена нападали на Русь. Заставляли платить дань, сжигали, разоряли жилища, уводили мастеров, женщин и детей забирали в рабство.
На южных границах Руси создавались укрепления, крепости, богатырские заставы, воспетые в былинах.
- Каких богатырей вы знаете? И Муромец.
Единственный из русских богатырей, гробница которого доныне существует в пещере Киево-Печерской Лавры.
Кроме Ильи Муромца были на Руси и другие известные богатыри- Добрыня Никитич, Алеша Попович.
Они все вместе втроём изображены на известной картине Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»
III. Проверка домашнего задания
Что такое былина? Что вы помните из уроков литературного чтения. Былина – это жанр литературы.
Былина – это русское народное сказание о богатырях, защищавших русские земли.
Былина – это не простой пересказ истории, в былинах прославляли богатыря и его подвиги.
- Каково значение трёх поездок Ильи Муромца для Русского государства.
- Почему Илья Муромец возвращался к камню и делал на нем новую запись?
- Как относился Илья Муромец к предсказаниям?
IV. Физкультминутка
V. Работа по теме урока
Рассказ учителя
- Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри». Расскажите, что вы на ней видите!
- Послушайте рассказ о том, как она создавалась. История мировой живописи знает немного картин, созданию которых художник посвящал бы значительную часть своей творческой жизни. В числе таких картин «Богатыри» Виктора Михайловича Васнецова.
Много лет работал замечательный художник над этим знаменитым полотном, выразившим наиболее полно лучшие стороны его огромного дарования.
Ещё в раннем детстве, затаив дыхание, с трепетным волнением вслушивался будущий художник в героические сказания, богатырские бытии и волшебные сказки. Образы национального фольклора глубоко запали в душу ребёнка, завладели его фантазией, стали как бы частицей его поэтической натуры.
С живым интересом приглядывался юный Васнецов к народным обрядам и к обычаям своих земляков. Уже в 1871 г. В. Васнецов сделал первый набросок картин карандашом. В последующие годы художник не раз снова и снова подступал к излюбленной теме и разрабатывал эскизы для будущей картины. В 1876 г. Васнецов написал маслом Алешу Поповича с бородой и делал этюды с натуры для Ильи Муромца, а в 1882 и 1883 гг. с увлечением работал над пейзажными этюдами, которые потом использовал для картины.
«Я всегда был убеждён, — говорил В.М. Васнецов, — что в жанровых и исторических картинах, статуях и вообще каком бы то ни было произведении искусства, в сказке, песне, былине, драме сказывается весь облик народа, внутренний и внешний, с прошлым, настоящим, а может быть и будущим. Только больной и плохой человек не помнит и не ценит своего детства, юности. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».
Своё глубочайшее художественное проникновение в сущность народного характера он мастерски выразил в могучих образах трёх славных русских богатырей.
Могучей, непоколебимой заставой стоят богатыри на вечной страже родной земли, зорко вглядываясь вдаль и чутко прислушиваясь ко всему окружающему. Через такую заставу, полную величавого спокойствия, мужества, сознания мощи, отваги, правоты своего дела и готовности отдать жизнь за любимую родину, не пройдёт ни человек, не пролетит и птица из-за рубежа.
Непреодолимой силой веет от богатырей. В них неукротимый дух народа, готового в любую минуту все отдать за честь и свободу родной земли. В каждом из богатырей художник сумел воплотить лучшие черты русского характера, русской силы и доблести. Величавое спокойствие, идущее от сознания богатырями своей правоты и силы, насыщает всю картину. Кони под могучими всадниками под стать седокам — могучие, бесстрашные, смело и зорко глядят они с полотна.
Работа по картине.
Давайте внимательно рассмотрим картину «Богатыри»
Из чего состоит снаряжение коня?
Назовите доспехи и оружия богатырей.
- Что объединяет трёх богатырей на этой картине? (богатыри зорко охраняют русскую землю. По словам самого художника, они "глядят в поле, нет ли где ворога, не обижают ли кого?")
- Расскажите об Илье Муромце. Как он одет? Какой у него характер?
В центре на вороном коне сидит Илья Муромец (крестьянский сын из города Мурома), славный богатырь. Илья Муромец - спокоен, уверен в себе, нетороплив. У него ясные очи, благородное русское лицо, борода с проседью. Сидит Илья в черкесском седле. Нет такой силы, которая могла бы не только выбить его из седла, но даже подвинуть его. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья в степную даль. Он готов к бою, но не торопится напрасно проливать кровь людскую.
- Расскажите о - Добрыне Никитиче
По правую руку от Ильи Муромца – княжеский дружинник Добрыня Никитич.
Добрыня Никитич, не менее известный и любимый народом богатырь. Добрыня искусен в боях и забавах, в стрельбе из лука всегда отличался. Он умеет на гуслях играть и песни петь. Добрыня вежливый. Он знает, как вести речь. Соблюдает правила поведения. Чертами лица Добрыня напоминает самого художника Виктора Васнецова. Тип лица богатыря характерен для русских людей. Одет он богато и нарядно. Поверх кольчуги – драгоценные княжеские доспехи, щит из дорогого красного металла, покрытый золотом, узорчатый высокий шлем, нарядные сапоги цветом бирюзы. Добрыня не так спокоен и рассудителен, как Илья Муромец, он готов в любую минуту броситься в бой. Без приказа Ильи он не сдвинется с места. Уберет Илья копье, может Добрыня ринуться на врага на белом коне. Сбруя коня нарядная из красного золота.
- Алеша Попович – самый младший из богатырей, тоже храбрый и смелый, но не такой сильный. Но, где не взять силой он берет ловкостью, ухваткой, находчивостью. Он хитрый, ловкий, находчивый. Сбоку у богатыря видны гусли, видно любит он веселиться.
Третий богатырь – Алёша Попович, сын ростовского попа Леонтия. Тоже храбрый и смелый, хотя не так силён, как Илья и Добрыня. Где не взять силой, он берёт ловкостью, ухваткой, находчивостью. Рыжий конь низко опустил голову, хочет пощипать степной травы, но уши навострил, ждёт команды. Хитёр Алёша! Не смотрит в сторону врага, глаза косит, а тугой лук держит наготове. Он моложе двух других богатырей. Безбородое лицо миловидно. Стройная фигура опоясана широким золотым поясом. Шлем с наушниками и красив. Сбоку виднеются гусли. Он весельчак.
- Где богатыри охраняют границу, какой пейзаж на картине?
Богатыри находятся на фоне степного пейзажа. Степь покрыта травой, небо – свинцовыми тучами. Вольный ветер собирает их в тучи, гуляет по выжженной солнцем земле. Богатыри говорят о готовности защитить Русскую землю.
- Какие чувства вызвала картина в целом?
В этой картине художник выразил любовь народа к богатырям, показав их могучими и красивыми. Картина вызывает чувство гордости за наш народ. Эта картина памятник воинской славы русского народа. Трудно представить себе богатырей в другом виде, чем на картине Виктора Васнецова
Закрепление
- Ребята, совпадает ли образ Ильи Муромца с тем, который вы себе представляли, читая былину?
Давайте вспомним как его описывали?
- Как описывали Добрыню Никитича?
- Алешу Поповича?
- С кем можно сравнить Богатырей в современной жизни, почему?
- Попробуйте составить рассказ о былинном герое. (Опрос нескольких учащихся)
- Что такое подвиг?
- Есть ли место подвигам в современной жизни?
*Если будет время показать вторую презентацию
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
VII. Подведение итогов урока
— Почему Илья Муромец захотел испробовать все три дороги?
— Чем закончилась поездка богатыря?
— Чем вам понравилась картина В. Васнецова?
Домашнее задание
По выбору:
- нарисовать богатырей;
- придумать вопросы для одноклассников про богатырей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.