Оценка основных фондов
Оценка 4.8

Оценка основных фондов

Оценка 4.8
docx
17.11.2021
Оценка основных фондов
Л2-001997.docx

Оценка основных фондов

В практике учета, оценки и планирования воспроизводства основных фон- дов предприятия применяют денежные и натуральные показатели.

При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливается чис- ло машин, их производительность, мощность, размер производственных пло- щадей и др. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятий и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании.

Стоимостная (денежная) оценка необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления изнашиваемости, начисления амортизации, определения себестоимости продукции, рентабельно- сти и др.

На изменение стоимости основного капитала влияет износ основных фон- дов, уровень инфляции в стране, а также поступление и выбытие основных фон- дов.

Выделяют следующие виды стоимости основных фондов.

·       Первоначальная стоимость стоимость покупки основных средств (цена покупки) + транспортные расходы + монтаж + расходы, связанные с до- ведением основного средства до момента эксплуатации:

ОФперв = Ц+ Зд у + Зпрч, где Ц цена основных фондов с учетом упаковки;

Зд затраты на доставку;


Зу затраты на установку; Зпрч прочие затраты.

·     Восстановительная стоимость – стоимость аналогичного оборудования в конкретный момент времени (рыночная стоимость), проводится с учетом пе- реоценки экспертным или индексным методом.

·     Остаточная стоимость учитывает физический износ относительно пер- воначальной стоимости основных средств.

·     Ликвидационная стоимость – стоимостная оценка актива в момент его утилизации.

Применяют 2 вида денежной оценки основных фондов: по первоначальной стоимости за вычетом износа; по восстановительной стоимости за вычетом из- носа.


 

Оценка основных фондов В практике учета, оценки и планирования воспроизводства основных фон- дов предприятия применяют денежные и натуральные показатели

Оценка основных фондов В практике учета, оценки и планирования воспроизводства основных фон- дов предприятия применяют денежные и натуральные показатели

Зу – затраты на установку;

Зу – затраты на установку;
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.11.2021