Памятники военной славы Новокузнецка

  • pptx
  • 29.03.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала памятники новокузнецка.pptx

Памятники военной славы Новокузнецка

 

Великая Отечественная война явилась огромным испытанием для советского народа. Наш город Новокузнецк (в военные годы - Сталинск) внес достойный вклад в героическую страницу истории военных лет. Из Сталинска  на поля сражений ушли 64 тысячи  наших земляков, которые доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной. И более 14 тысяч из них погибли смертью храбрых. Новокузнецк богат памятниками, отразившими вехи его многовековой истории.

Памятник скульптурный «Неизвестному солдату» («Воину Освободителю»)

Первый городской памятник погибшим в Великой Отечественной войне установлен в 1947 г. Автор скульптур неизвестен.

Наши солдаты

По всему Новокузнецку поставлены памятники нашим героям-
русским солдатам:
в Орджоникидзевском районе,
в Ильинском районе,
в Заводском районе.

Памятник «Погибшим шахтерам-воинам шахты «Байдаевская» в годы ВОВ 1941-1945гг.»

Скульптор Озерков О.А.,
архитекторы Меркушев В.И., Казаков В.Ф.
Открыт: 9 мая 1967 года.

Памятник «Шахтерам шахты им. Димитрова, погибшим в годы Великой Отечественной войны»

Скульптор Брагин А.И.
Открыт: 22 августа 1971 года.

Два пилона размещены на постаменте, на котором установлена голова солдата. На пилоне расположена надпись: «Вы отдали жизнь, но обрели бессмертие» и фамилии 43 горняков, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Архитекторы постамента: Журавков Ю.М.,
Авдеев Е.А., Маслов Б.М.
Открыт: 9 мая 1973 г.

Танк Т-34

В бой танк вступил в середине 1943 г. и с боями прошел до Берлина. За полтора года войны потерял два экипажа, два раза был подбит. После войны танк № 114 служил в советских танковых частях в Германии и Чехословакии. Участвовал в съемках фильма «Горячий снег» и в кадре появился со своим номером.
Танк Т-34 № 114 передан Кузнецкому металлургическому комбинату по решению заместителя министра обороны для сооружения памятника на площади Побед в 1972 году.

Танк Т-34 – символ трудового подвига металлургов Кузнецкого комбината в годы Великой Отечественной войны, одевших в броню 50 тысяч танков, 45 тысяч самолетов,
100 миллионов снарядов.
Постамент выполнен в виде листов брони (броневых плит). Вес танка – 34 тонны. 

Бульвар Героев

Архитекторы: Журавков Ю. М., Маслов Б. М., Медведков Ю. С., Зыков А. Д.;
скульпторы:. Потехин Е. Е, Прохоров С. И. , Смирнов М. Б. , Франгулян Г. В.

Бульвар Героев - мемориальный ансамбль в честь воинов - новокузнечан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Создание мемориального комплекса заняло
10 лет и потребовало участия многих предприятий и организаций города. Такого комплекса нет больше нигде в России и мире. Протяжённость мемориального комплекса - 800 метров.


Мемориальный комплекс был торжественно открыт 9 мая 1975 года, когда был зажжен Вечный огонь. Он вспыхнул от пламени мартенов Кузнецкого металлургического комбината.
В это же день торжественно открылся Пост №1.

Второе открытие Бульвара героев состоялось в 1977 г., когда были закончены и установлены скульптурные рельефы Венка Славы.

 В рельефе запечатлены все суровые эпизоды войны:
нашествие,
первые жертвы,
первый бой,
оплакивание (пиета),
призыв,
танковая атака,
подвиг героев,
освобождение,
Победа,
праздник Победы.

Бульвар Героев

«Годы войны» - пять стел, символизирующих собой годы войны: одна стела - один год, с 1941 по 1945. В основании каждой стелы заложена гранитная плита с высеченными на ней датами и надписью в память о наиболее значимых событиях, происходивших в жизни Новокузнецка в тяжелые военные годы. Стелу, символизирующую 1945 год, украшает Орден Победы - столь памятный для каждого участника Великой отечественной войны.

Бульвар Героев

Завершается бульвар обелиском в честь 30-летия Победы, выполненным из нержавеющей стали.

Гранитная стена с трибунами.

6 мая 2010 г. на Бульваре Героев торжественно открылись две мемориальные доски. На них увековечены имена 37-ми Героев Советского Союза, одного Героя России и 9-ти полных кавалеров Ордена Славы.

Бульвар Героев

К 60-летию Победы рядом с бульваром Героев была воздвигнута часовня святого Георгия Победоносца, чьё имя на Руси считают символом воинской доблести. 




 


Бульвар Героев является центром городских торжеств, проходящих в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Бульвар Героев

Памятный знак «Воинам выпускникам и учителям школы №12, отдавшим жизнь за Родину»

Архитектурное решение ансамбля было безвозмездно выполнено архитекторами, выпускниками школы.

 Архитектор Миловидов Н.Н.,
скульптор Народицкий Д.И.
Открыт: 9 мая 1985 года.

Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов

Идея создания собственного музея боевой и трудовой славы на КМК возникла в начале 70-х годов. Перед мемориалом установлен Вечный огонь.
Зажжен огонь от мартеновской печи №11 и от Вечного огня на Бульваре Героев.

Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов награжден Почетной Грамотой ЦК Профсоюза работников культуры РСФСР, Почетной Грамотой Областного Комитета защиты Мира, Почетными Грамотами дирекции комбината. В 1998 году вручен Диплом Международной ярмарки за значительный вклад ОАО «КМК» в подготовку празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. - за экспозицию мемориала боевой и трудовой Славы кузнецких металлургов.

Мемориальный музей боевой и трудовой славы кузнецких металлургов

Памятник воинам-артиллеристам

Памятник воинам-артиллеристам – это установленная на небольшой площадке 152-милиметровая пушка-гаубица МЛ-20 образца 1937 года.
Установили орудие 9 мая 1989 года - как раз к 44-й годовщины празднования Победы.  Инициаторами появления памятника являются ветераны 486-го гаубичного артиллерийского полка, а также воины-герои, служившие в 10-й артбригаде.
Под пушкой-гаубицей установлена памятная табличка с указанным боевым путем полка.

Обелиск в память о погибших в Великой Отечественной войне работников депо

9 мая 1995 г. на территории локомотивного депо установлен обелиск в память о погибших в годы войны работниках депо. Обелиск облицован бело-голубым мрамором, на центральной его части вписано золотыми буквами: «Вечная память героям! Вечная память павшим! 50 лет Победы!».

Памятник - истребитель-перехватчик Су-15

Открыт 7 ноября 1995 г. возле проходной Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗа).


В годы Великой Отечественной войны каждый второй советский штурмовик, истребитель и бомбардировщик был сделан из алюминия, произведенного на НкАЗе.

Сквер им. Жукова

Торжественное открытие бюста маршалу Жукову состоялось 2 июля 2011 года на Дне города. Скульптор Потехин Е.Е., архитектор Магель В.И.

В 2004 году, готовясь к 60-летию Победы, по просьбе ветеранов войны было принято решение о создании сквера имени маршала Георгия Жукова.
В 2005 установлен памятный знак - стела, на которой написано название сквера.

Памятный знак «Побег из ада»

Памятник установлен 6 мая 2010 года
в сквере им. Г.К. Жукова организацией «Аллея Российской славы» в подарок Новокузнецку к 65-летнему юбилею Победы.

Посвящен памятный знак подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Это были солдаты и офицеры Советской армии, попавшие в плен, кто по ранению, кто из-за окружения. Среди них был новокузнечанин Петр Емельянович Кутергин. Он погиб в конце войны.

Погибшим – Быть бессменно на посту, Им жить в названьях Улиц и в былинах. Их подвигов святую красоту Отобразят художники в картинах.

Живым – Героев чтить, не забывать, Их имена хранить В бессмертных списках, Об их отваге всем напоминать И класть цветы К подножьям обелисков!