Конспект урока по теме «Папоротниковидные или Папоротники»
Предмет: Биология 6 класс
Тема урока: «Папоротниковидные»
Цель урока: изучение особенностей строения и размножения папоротников
Задачи урока:
1. Образовательные: обеспечить понимание учащимися особенностей
строения, размножения и жизнедеятельности папоротников как высших
споровых растений.
2. Развивающие: продолжить формирование умений устанавливать
причинноследственные связи, используя прием «знаю», хочу знать,
узнал» и обосновывать принадлежность конкретных растений к
папоротникам. Продолжить вырабатывать навыки работы с текстом
(умение находить в тексте необходимую информацию)
3. Воспитательные: воспитывать чувство гордости за совместный
результат познавательной деятельности, подвести детей к выводу, что
не стоит искать клад с помощью цветка папоротника, а гораздо лучше
заработать деньги честным трудом; познакомить с традициями
праздника Ивана Купала.
Тип урока: комбинированный
Используемые учебники, рабочие тетради:
1. Учебник.Биология.6 класс. Понамарева И.Н., Корнилова О.А,
Кучменко В.С. Издво:ВентаГраф, год издания 2013
2. Рабочая тетрадь по биологии для 6 класса. Понамарева И.Н.,
Корнилова О.А.,Кучменко В.С.
Оборудование:
1. Техническое (компьютер, медиапроектор, экран)
2. Гербарные образцы папоротника, хвоща и плауна.
3. Презентация к уроку, включающая отрывок из сказки «Финистясный
сокол» и видиофрагменты «Строение папоротников», «Размножение
папоротников»
4. Раздаточный материал (Приложение 1, Приложение 2)
Ход урока1. Организация класса. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Все ли вы готовы к уроку? Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь. Пусть хорошее настроение не покидает вас в течение всего урока.
Искренняя улыбка успех в любой работе. Будьте внимательны при
выполнении заданий, помогайте друг другу.
2. Повторение пройденного материала.
Начнём наш урок с игры «Цветиксемицветик». Эта игра заключается в
том, что на 7 лепестках цветка написаны вопросы по пройденному
материалу. Ученики, отрывая лепестки, должны ответить на вопросы
1. Каковы основные различия низших и высших растений? (деление
на органы (вегетативные)корни, стебли, листья,
(репродуктивные)спорангии, цветки, плоды)
2. Почему мох сфагнум называют «вечным»? (бесконечный рост и
образование торфа из отмершей части растения)
3. От каких древних растений произошли моховидные? (от
псилофитов)
4. Что такое ризоиды мхов? Какую функцию они выполняют?
(нитевидные одноклеточные или многоклеточные выросты в
нижней части стебля. Образованы одинаковыми клетками и
лишены проводящих тканей. Всасывают питательные вещества из
почвы)
5. Дайте определение спорангия? (бесполое поколение растения, на
котором образуются споры)
6. Есть ли корни у плаунов? (да, есть) А у хвощей? (Есть)
7. Чьи споры используются для изготовления детской присыпки?
(споры плаунов)
(Слайд 1)
3. Изучение нового материала.
Ребята, попробуйте отгадать ребусы? (слайд 2)
С каким отделом высших споровых растений, вы еще не знакомы?
Как вы думаете, какая тема нашего урока? (слайд 3)
Тема нашего урока «Папоротниковидные или Папоротники»
Ребята, а какие задачи мы поставим сегодня на уроке? Что вы хотите узнать
о папоротниках? (дети предлагают)
А изучение этой темы мы начнём со сказки.Внимание на экран! (просмотр отрывка из фильма А. Роу «Финист – ясный
сокол» (слайд 4)
Ребята, а кто из вас видел цветок папоротника? А хотите увидеть?
Ребята, все вы знаете поговорку «Сказка – ложь, да в ней намёк, Добрым
молодцам урок!» (слайд 5)
Какая биологическая ошибка здесь допущена? И есть ли в этом сюжете
какой–ни будь намёк?
Вот на эти вопросами мы сегодня постараемся с вами ответить.
Для этого мы проведём с вами ряд исследований, и, возможно, сделаем
некоторые открытия. Результаты работы вы будете фиксировать в журнале
«мои открытия» (Приложение 2). Всякое исследование начинается с
выдвижения гипотезы (предположения). Я прошу вас записать свою
собственную гипотезу ответа на проблемный вопрос урока.
Внимательно прочитайте и заполните пропуски в приложении 2 «Мои
открытия» (страница в учебнике 54)
1.Происхождение папоротников, древние и современные
папоротники: жизненные формы и среда обитания
Папоротники произошли от потомков псилофитов, и представляют собой
одну из наиболее древних групп высших растений. В каменноугольный
период наряду с хвощами и плаунами, занимали господствующее положение в
растительном мире Земли, образуя обширные леса.
В настоящее время насчитывается около 300 родов и более 10000 тысяч
видов папоротников. По своим размерам папоротники варьируют от
тропических древовидных форм, достигающих иногда высоты 25 метров с
диаметром ствола до 50 см, до крошечных растений всего лишь в несколько
миллиметров длины. Папоротники распространены по всему земному шару.
Наиболее разнообразны они во влажных тропических лесах.
В большинстве своём это травянистые растения, но встречаются и
древовидные, лиановидные формы. Также встречаются и папоротники
эпифиты, селящиеся на других растениях.
Ребята, от каких растений произошли папоротники? (псилофитов) (слайд 6)
Какие жизненные формы папоротников вы знаете? (травянистые,
древовидные, лиановидные, эпифиты) (слайд 7,8,9,10)Около 2/3 из всех видов папоротников преимущественно произрастают в
тропиках, а оставшаяся треть населяет леса умеренной зоны. Очень редко
встречаются папоротники в степях и пустынях. С чем связано такое
распространение папоротников на планете?
Какова среда обитания? (места с повышенной влажностью)
В Ивановской области произрастают папоротники орляк обыкновенный,
многоножка, ужовник обыкновенный, щитовник мужской, страусник,
гроздовник и другие.(слайд 11,12)
Эти виды редкие и занесены в «Красную книгу Ивановской области».
Учащиеся продолжают заполнять пропуски в приложении 2 «Мои открытия»
2.Изучение строения папоротника (слайд 13)
Волшебная птица под дубом гнездится:
С зеленым пером, с широким крылом,
А вместо малого птенца сидит улитка в три кольца.
О чем эта загадка? ( О строении папоротника)
Выполнение лабораторной работы.
3.Лабораторная работа «Внешнее строение папоротника» (слайд 14)
Цель: знакомство со строением папоротника, научиться выявлять особенности
строения папоротников, хвощей и плаунов.
Задание: внимательно прочтите информацию в справочнике (Приложение 1)
«Строение папоротника», рассмотрите выданные гербарии и посмотрите
видеофрагмент «Строение папоротников».
1. Рассмотрите внешнее строение папоротника. Найдите надземные и
подземные органы. Как они называются?
2. Рассмотрите лист папоротника и опишите его строение?
3. На нижней стороне листа папоротника найдите спорангии со спорами.
Каково значение спор в жизни папоротникообразных?
4. В тетради зарисуйте папоротник и укажите его составные части.
5. Сравните папоротник с хвощем полевым и плауном булавовидным.
Найдите черты сходства и отличия.
6. Сделайте вывод, в котором поясните, почему папоротники относят к
высшим споровым растениям.
Давайте проверим таблицу (слайд 15)
Название
растения
Признаки растения
Хвощ полевой
Папоротник
Плаун
булавовидныйКорни
корневище,
придаточные корни
Листья (внешнее
строение
Стебель
мелкие
чешуевидные
жесткий
прямостоячий
Побег
весенний и летний
Вегетативное
размножение
Половое
размножение
Бесполое
размножение
корневищами
гаметофит
спорофит
корневище,
придаточные
корни
вайи
короткий,
жесткий
Придаточные
корни
мелкие
прямостоячий
нет деления на
весенний и
летний
почками на
корневищах
гаметофит
нет деления
на весенний и
летний
побегами
гаметофит
спорофит
спорофит
4.Физкультминутка
Руки подняли и покачалиэто деревья в лесу,
В стороны руки, плавно помашем это к нам птицы летят.
Как они сядут,тоже покажем – крылья сложили назад.
4.Размножение папоротников (слайд 16)
Найдите и прочитайте в справочнике информацию о размножении
папоротников (приложение 1). Просмотр видеофрагмента
«Размножение папоротников»
Задание: нарисовать в тетради схему «Размножение папоротников»
5.Рефлексия.
Итак, исследования наши подходят к логическому завершению.
Проблемный вопрос: Какая же всётаки биологическая ошибка
допущена в сказке? (слайд 17) (папоротник никогда не цветёт)
Запишите ответ в графу «Вывод»
Так стоит ли верить легендам и ждать исполнения желаний от цветка
папоротника? (нет)
Я вас попрошу закончить предложения.
Меня удивило, что …..Мне пригодиться в дальнейшем ….
Я хорошо усвоил, что ……
6.Домашнее задание: п.40, подготовить сообщение о папоротниках на
выбор: «Значение папоротников в природе и жизни людей», «Папоротники
комнатные растения», «Удивительные папоротники». (слайд 18)
Выставление оценок.
Урок мне хотелось бы закончить стихотворением
Я давно присмотрела поляну,
Ту, где папоротник пышно растет,
Я приду сюда в ночь на Ивана,
И волшебный цветок расцветет.
Тот цветок, что давно ищут люди,
Чтоб счастливее в жизни стать,
Чтоб узнать, что с тобою будет,
Надо только цветок отыскать.
Как цветет, я пока не знаю,
Знаю лишь – на Иванову ночь.
Он все тайны мои разгадает,
И, я думаю, сможет помочь.
Все на свете хотят быть счастливыми
Счастлив тот, кто цветок тот найдет.
Только я осень точно знаю,
То, что папоротник не цветет….
Спасибо всем за работу на уроке. До свидания.Приложение 1
Справочник
Строение папоротника
Папоротники широко распространены по всему зеленому шару и встречаются
в самых разных местообитаниях. Как и у большинства высших растений,
спорофит в жизненном цикле развития папоротников занимает
господствующее положение по сравнению с половым поколением и является,
как правило, многолетним растением. Тело папоротника расчленено на
корень, стебель и лист.
Листья папоротников, называемые вайями, произошли в результате
уплощения крупных ветвей. Растут листья папоротника медленно и
своеобразно. Они развиваются в почках под землей 2 года. Только на третий
год весной они появляются, а к осени отмирают. Молодые листья
улиткообразно закручены. Кроме того, листья папоротников в отличие от всех
прочих растений растут не основанием, а верхушкой. Вследствие длительного
верхушечного роста вайи достигают крупных размеров. В большинстве
случаев фотосинтезирующие листья расчленены на черешок и пластинку. У
большинства папоротников листья перистые – однократно, дважды или
многократно. Пластинка перистого листа имеет ось, или рахис,
представляющий собой продолжение черешка. Рахис соответствует главной
жилке цельного листа. По массе и размерам они, как правило, значительно
преобладают над стеблем. У некоторых папоротников листья
дифференцированы на стерильные (фотосинтезирующие) и фертильные
(несущие спорангии
Стебель папоротников обычно не бывает сильно развит. Только у
древовидных папоротников он представлен прямостоячим стволом, несущим
на верхушке крону листьев. У большинства же папоротников короткий
горизонтально расположенный стебель представлен корневищем.
Корневище бывает радиальным, т.е. придаточные корни и листья покрывают
его равномерно, или дорсивентральным, листья которого сидят на верхней
спинной стороне, а корни главным образом на нижней – брюшной.
Придаточные корни, как и стебель, имеют сосудистые пучки, Наличие
проводящей ткани дает папоротнику больше преимуществ в выживании, чеммхам, поскольку всасываемая корнями вода по сосудам стебля передвигается
в листья.
Спорангии развиваются на обыкновенных зеленых листьях или на
специализированных листьях. Располагаться они могут одиночно или группами –
сорусами. Сорусы расположены с нижней, лучше защищенной стороны листьев
(спорофиллов). При созревании спорангии вскрываются и споры высыпаются.
Споры папоротника гаплоидны, гаплоиден и гаметофит.
Рисунок 1. Строение папоротника
Размножение папоротника
Большинство папоротников – равноспоровые растения. Гаметофиты
(заростки) обитают обычно на поверхности почвы. Они обоеполые, зеленые,
маленькие, разные по форме, питаются самостоятельно, реже – лишены
хлорофилла и развиваются под землей. К почве гаметофит прикреплен
многочисленными ризоидами. На нижней, брюшной стороне гаметофита
развиваются архегонии. Антеридии, которые обычно развиваются раньше,
также сосредоточены на нижней поверхности гаметофита. Каждый антеридий
содержит сперматозоиды. В архегониях созревают яйцеклетки.
Оплодотворение происходит только в капельножидкой среде,
обеспечивающей активное движение сперматозоидов к архегонию. Зигота,возникающая из оплодотворенной яйцеклетки, дает начало диплоидному
зародышу, развивающему в диплоидный спорофит.
Приложение 2
«МОИ ОТКРЫТИЯ»
М О Я Г И П О Т Е З А:
Папоротники
Произошли от: Жизненные формы:
папоротника
Среда обитания:
В Ивановской области:
распространены
Мой вывод: