Параллельное соединений проводников

  • docx
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Параллельное соединение проводников.docx

Конспект урока по физике
в 8 классе

«Параллельное соединение проводников»

 

Цели урока:

·       Обучающая:  формирование у учащихся знаний о параллельном соединении проводников; применение знаний на практике.

 

·        Развивающая:  Развивать  логическое  мышление, память, внимание  у  учащихся, умений сравнивать и обобщать. 

 

·        Воспитывающая:  продолжить формирование познавательного интереса к предмету «физика».

 

Дидактический тип урока:  изучение нового материала.

 

Форма урока:  интерактивная беседа с элементами поиска.

 

Оборудование:

v Лаборатория L-микро «Электричество»

v Лаборатория L-микро «Электричество 1»

v компьютер

v мультимедийный проектор

 

 

План урока

1.     Организационный момент.

2.     Мотивация.

3.     Изучение нового материала (слайд 2-12).

4.     Решение задач (слайд 13).

5.     Рефлексия (слайд 20).

6.     Домашнее задание (слайд 21).

 

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

 

 

Готовность учащихся к уроку.

 

2.     Мотивация.

 

Какое соединение проводников лучше использовать для освещения в квартирах (последовательное или параллельное)?

 

 

3.     Изучение нового материала (слайд 2-12).

 

Для изучения темы урока загружаем материал, используя ссылки:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba074-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_18.swf


Если скорость интернета мала или его нет, весь материал для изучения темы находится на слайдах презентации.

В процессе объяснения нового материала, учащиеся выполняют практическую работу.

1. Сравнивают силу тока в любых частях цепи.  Делают вывод, что сила тока в неразветвленной части цепи равна сумме сил токов в отдельных параллельно соединенных проводниках.

2. Исследуют, как меняется напряжение на всём участке цепи и на её отдельных частях. Вывод: напряжение  на концах всех параллельно соединенных проводников одно и то же.

3. Рассчитывают сопротивление участка цепи и сопротивление отдельных её частей. Вывод: общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников определяется по формуле     =   +   .

 

4.     Решение задач (слайд 13).

1.     Определите общее сопротивление цепи, изображенной на рисунке.

 

                                                               Ответ: 5 Ом.

 

2. Два проводника сопротивлением R = 6 Ом и R = 12 Ом соединены параллельно и подключены к напряжению 12 В. Определите силу тока:

                 а)  в каждом проводнике;      б) во всей цепи.

 

                                                             Ответ: Iобщ = 3 А,  I= 2 А, I2 = 1 А. 

 

3. Три проводника сопротивлением R = 2 Ом, R = 4 Ом и R = 5 Ом соединены параллельно. Сила тока в первом проводнике равна  2 А. Найдите силу тока во втором и третьем проводниках. 

 

                                                                          Ответ: I = 1 А, I = 0,8 А.

 

 

5.     Рефлексия (слайд 14).

 

1. Какая величина одинакова для всех проводников, соединенных параллельно?

 

Напряжение.

 

2. Как найти силу тока в цепи до ее разветвления через силы токов в отдельных ветвях разветвления?

 

Сила тока в неразветвленной  части цепи равна сумме сил токов в отдельных параллельно соединенных проводниках.

 

3. Как найти общее сопротивление параллельно соединенных проводников?

 

Общее сопротивление цепи при параллельном соединении проводников определяется по формуле        =   + 

 

6.     Домашнее задание (слайд 15).

 

§ 49   Упр. 23  № 1, 3.


 

Скачано с www.znanio.ru