Паустовский «Телеграмма»(урок литературы в 7 классе)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
7 кл
11.01.2017
Данная разработка для учителя литературы. Урок построен в форме диалога, где ребята пытаются не только отвечать на вопросы учителя, но и спорить, доказывать свою точку зрения по данной проблеме.
Ученики будут работать не только с текстом, но и с цитатами, давать своё толкование и делать вывод.Разработка урока
Телеграмма.doc
Паустовский «Телеграмма»
Цели:
1. Расширить представление учащихся о писателе,
2. умело анализировать художественный текст, используя художественные
приемы,
3. воспитание нравственных отношений между людьми разных поколений.
Ход урока:
Эпигр
аф:
Есть на свете прекраснейшее существо,
у которой мы всегда в долгу, это мать.
М.Горький
1. Учитель начинает свой рассказ о Паустовском.
Затем задает вопросы:
1. Настоящая доброта..., какая она?
На доске: Доброта отзывчивость, душевное расположение к людям.
Стремление делать добро другим.
(Ожегов)
2. Расскажите об обитательнице дома Катерине Петровне. Что задело нас,
тронуло в ее судьбе?
Почему она не жила, а доживала?
3. Как описание природы помогает нам лучше понять состояние одинокой
женщины?
Почему пожалела клен?
Дети отвечают.
Вывод: Страдает человек, и природа сочувствует ему.
4. Почему Катерина Петровна страдает? Почему ждет дочь?
Письмо (выразительно чтение учеником)
Письмо упоминает сад.
5. А что Настя почувствовала, когда получила письмо? Прочитала сразу?
6. Что мы узнаем о ее работе? Почему нет описания природы? 7. Как проявляет себя Настя в организации выставки художника Тимофеева?
Был ли он талантлив? Как оценили ее заботу? (слова вспылившего
художника)
8. Как воспринимает телеграмму?
предательство забота
Н
Мать резкий художник Тимофеев
9. Перенесемся в дом Катерины Петровны (…Не вставала уже 10 день…)
10.Почему Тихон решился на обман? Поняла ли Катерина Петровна?
Почему?
11.Понимает ли Настя?
Дети отвечают:
Вывод: поздно!
12.Почему в конце рассказа автор показал молоденькую учительницу? (ее
мысли)_
13.Почему не дочь, а чужие люди становятся близкими? Зачем они ухаживают за
чужой женщиной?
14.«За оградой в легком перепархивающем снегу лежала любимая, чуть
печальная родная земля». Для кого она стала родной?
15.Работа с пословицами:
Материнская молитва со дна моря вынимает.
Материнское сердце в детях, а детское – в камне.
Материнские глаза слепы.
Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
Дети отвечают.
Вывод: Пока не поздно, задумайтесь над этой проблемой. Будьте внимательны к
своим близким, особенно к маме.
Ты мать не просто вспоминать,
Ты должен вечно помнить мать.
Паустовский «Телеграмма»(урок литературы в 7 классе)
Паустовский «Телеграмма»(урок литературы в 7 классе)
Паустовский «Телеграмма»(урок литературы в 7 классе)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.