Пересечения
и объединение
числовых промежутков
Цели: продолжить формирование навыков оперирования аналитической и геометрической моделями числовых промежутков; формировать умения нахождения пересечения и объединения числовых промежутков.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Назовите числовой промежуток:
а) е)
б) ж)
(–3; +∞);
в) з)
[–15; 15];
г) и)
[5; 17);
д) к)
(–∞; 0].
2. № 818 (в).
III. Актуализация знаний.
1. № 821, № 823 (б, в), № 824 (устно).
2. Дать определения пересечения двух множеств и объединения двух множеств.
IV. Объяснение нового материала.
Числовой отрезок – множество чисел, удовлетворяющих некоторому числовому неравенству, значит, к нему можно применить определение пересечения и объединения множеств.
Рассматриваем эти определения на конкретных примерах, причём следует охватить различные случаи взаимного расположения.
1. Найти пересечение и объединение числовых промежутков [1; 5] и [3; 7].
[1; 5] [3; 7]
= [3; 5];
[1; 5] [3; 7]
= [1; 7].
2. Найти пересечение и объединение числовых промежутков [–4; +∞) и [3; +∞).
[–4; +∞) [3;
+∞) = [3; +∞);
[–4; +∞) [3;
+∞) = [–4; +∞).
3. Найти пересечение и объединение числовых промежутков [1; 4) и (7; +∞).
[1; 4) (7;
+∞) =
;
[1; 4) (7;
+∞) – не является числовым промежутком.
4. Найти пересечение и объединение промежутков (–∞; –4] и (–4; +∞).
(–∞; –4] (–4;
+∞) =
;
(–∞; –4] (–4;
+∞) = (–∞; +∞).
5. Найти пересечение и объединение промежутков (–∞; 0] и [0; +∞).
(–∞; 0] [0;
+∞) = {0};
(–∞; 0] [0;
+∞) = (–∞; +∞).
V. Формирование умений и навыков.
1. № 825.
Р е ш е н и е
а) (1;
8)
(5;
10) = (5; 8);
б) [–4;
4]
[–6;
6] = [–4; 4];
в) (5;
+∞)
(7; +∞) = (7; +∞);
г) (–∞;
6)
(–∞;
10) = (–∞; 6).
2. № 826.
Р е ш е н и е
(–4,3; 1) (–3,9;
2) = (–3,9; 1).
В полученный интервал входят целые числа:
–3; –2; –1; 0.
О т в е т: четыре числа.
3. № 827.
Р е ш е н и е
а) [–7;
0]
[–3;
5] = [–7; 5];
б) (–4;
1)
(10;
12);
в) (–∞;4)
(10;
+∞);
г) [3;
+∞)
(8; +∞) = [3; +∞).
VI. Самостоятельная работа.
1. Заполнить таблицу по образцу.
Неравенство, промежуток |
Обозначение числового промежутка |
Название числового промежутка |
Геометрическая промежутка |
1 |
2 |
3 |
4 |
3 ≤ х ≤ 8 |
[3; 8] |
отрезок от 3 до 8 |
|
х > 8 |
|
|
|
|
(–10; 13) |
|
|
|
|
|
|
Окончание табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
Полуинтервал
от –3 |
|
|
(15; 100] |
|
|
7 < х < 12 |
|
|
|
2. Сильным в учебе учащимся можно предложить задание повышенной трудности.
№ 820.
Р е ш е н и е
, то есть
.
Домножим неравенство на 54, получим 6 ≤ а ≤ 9. Так как а
N, то а
принадлежит множеству {6; 7; 8; 9}. Значит, промежутку
принадлежат
дроби
.
О т в е т: .
VII. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как изобразить на координатной прямой пересечение числовых промежутков? Объединение числовых промежутков?
– Всегда ли пересечение (объединение) числовых промежутков есть числовой промежуток? Приведите примеры.
Домашнее задание: № 822, № 823 (а, г), № 828, № 936.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.