Раздел долгосрочного плана: Элементы комбинаторики |
Школа: |
||||||||||||||||||||||
Дата: |
Имя учителя: |
||||||||||||||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих |
|||||||||||||||||||||
Тема урока |
Перестановки, размещения, сочетания без повторений |
||||||||||||||||||||||
Вид урока |
Изучение нового материала |
||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
9.3.1.3 знать определения перестановки, размещения, сочетания без повторений; 9.3.1.4 знать формулы комбинаторики для вычисления чисел перестановок, размещений, сочетания без повторений; |
||||||||||||||||||||||
Цели урока |
ü знать определения перестановки, размещения, сочетания без повторений и различать их; ü знать вывод формул вычисления для вычисления чисел перестановок, размещений, сочетания без повторений; |
||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
ü понимает понятия: «Сочетание», «Размещение», «Перестановка»; ü знает формулу вычисления количества сочетание без повторения; ü знает формулу вычисления количества размещения без повторения; ü знает формулу вычисления количества перестановок без повторения; ü различает размещение, перестановки и сочетание из контекста задач. |
||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология: - комбинаторика; - комбинация; - количество способов; - сочетание; - размещение; - перестановка; - выбор k элементов из n; - порядок, последовательность;
Серия полезных фраз для диалога/письма: - Вы можете их разместить ... способами, потому что ...; - Если имеются х ..., то вы можете их разместить ... способами, потому что ...; - Если разместить ... элементов по определенному порядку, то получиться ... перестановок. |
||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
- обучение на протяжении всей жизни, критическое мышление: через задачи; - ответственность, уважение, сотрудничество: через парную работу; - честность: взаимная оценка и самооценивание. |
||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Связь с жизнью |
||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Сайт www.bilimland.kz, калькулятор |
||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Факториал, основные правила комбинаторики, логика. |
||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
Начало 3 мин
|
В начале урока ученики находят свою пару через разноцветные стикеры. Учитель озвучивает тему и цели урока. |
Стикер 1-2 слайды |
|||||||||||||||||||||
Середина 30 мин
|
Учитель, используя сайт www.bilimland.kz, демонстрирует на интерактивной доске:(5 мин) - видео пояснение; - знакомство с понятием «Размещение» (стр. 4). - обсуждая с классом, выводит формулу вычисления числа размещения без повторений.
Чтобы ввести следующее понятие, учитель: (3 мин) - спрашивает как узнать количество размещений из n элементов по n элементов; - показывает определение «Перестановки» и обсуждают формулу вычисления перестновки. Парная работа: (8 мин) - решают задачи №6 - №9 из сайта; - ответы проверяют из данного сайта; - исправляют допущенные ошибки; - для учащихся, которые выполнили задания раньше, предлагаются дополнительные задания. Чтобы познакомиться с понятием «Сочетание»: (4мин) - обсуждают видеометериал из сайта (стр 5) - знакомятся с определением; - учитель на доске выводит формулу вычисления сочетания; - учитель записывает на доске задачи №10 и №11 и идет обсуждение с классом. Задачи для закрепления: (Формативное оценивание) (10 мин) - ученики в тетрадях записывают следующую таблицу:
- каждый ученик рлучает по 9 задач; - прочитав условие задачи, ученик определяет какая из формул «Перестановки», «Сочетание» или «Размещение» необходимо использовать к данной задаче. В конце записывает номера задач в соответствии формул. |
https://bilimland.kz/ru/courses/math-ru/algebra/kombinatorika-ehlementy-teorii-veroyatnostei/lesson/razmesheniya-sochetaniya-perestanovki
|
|||||||||||||||||||||
Конец 7 мин |
В конце урока учащиеся смогут определить степень усвоения своих знаний по новой теме: - знает понятия «Сочетание», «Размещение», «Перестановки», - знает формулу вычисления размещения без повторений; - знает формулу вычисления перестановки без повторений; - знает формулу вычисления сочетаний без повторений; - анализируя условие задачи, умеет определить какую формулу использовать в данном случае; - умеет давать устно самооценку, используя критерии самооценки. Учитывая самооценивание учащихся, предоставляется домашнее задание. Задания включают задачи на отличие сочетания, размещения и перестановки. |
А.Н.Шыныбеков, Алгебра 9, 913-919, 926-932 |
|||||||||||||||||||||
Дифференциация – как вы планируете оказывать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и безопасность |
|||||||||||||||||||||
При выполнении дифференцированных заданий, в парной работе оказание поддержки пассивному ученику, дополнительные задания для успешных учеников. |
В парах проверка работ по готовым ответам, в случае ошибок, исправление по ссылкам сайта. В конце урока проводится самооценивание. |
Исползование материалов сайта не более 20 мин и дальнейшая работа с заданиями на листочках. |
|||||||||||||||||||||
Рефлексия
Были ли цели урока / цели обучения реальными? Что выучили учащиеся за сегодняшний урок? Какова была атмосфера на уроке? Была ли хороша моя дифференциация? Уложился ли я по времени? Какие изменения я внес в свой план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
|||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.