Раздел долгосрочного плана:6.2А: Рациональные числа и действия над ними |
Школа: |
|||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||
Класс:6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
Тема урока |
Период бесконечной периодической десятичной дроби |
|||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.1.2.20 находить период бесконечной периодической десятичной дроби. |
|||||||||||
Цели урока |
1)практическое применение умений и знаний учащихся по определению периода бесконечной периодической десятичной дроби; 2)умение определять конечную и бесконечную дробь из обыкновенной. 3) умение анализировать полученный результат |
|||||||||||
Критерии оценивания |
- определяет период бесконечной периодической десятичной дроби; - правильно производит запись бесконечной периодической десятичной дроби; -обосновывает свое решение |
|||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся: будут объяснять нахождение периода бесконечной периодической дроби; Лексика и терминология, специфичная для предмета: – конечная десятичная дробь; – бесконечная десятичная периодическая дробь; – бесконечная непериодическая десятичная дробь; – период дроби Полезные выражения для диалогов и письма: – рациональное число может быть записано в виде обыкновенной/десятичной дроби; – для преобразования обыкновенной дроби в десятичную необходимо …; – число является рациональным, поскольку оно может быть представлено в виде периодической/конечной десятичной дроби; – число 2,55… читаем «Две целых 55 сотых и так далее»; – число 0,(6) читаем « 0 целых 6 в периоде»; – число 3,1(4) читаем « 3 целых 1 десятая и 4 в периоде» |
|||||||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей осуществляется через практическую деятельность учащихся и содержания темы. Сотрудничество, взаимоуважение,толерантность. |
|||||||||||
Предварительные знания |
Знание понятий «обыкновенная дробь», «целое число», «рациональное число»; умение выполнять сложение и вычитание рациональных чисел, понятие бесконечной десятичной дроби |
|||||||||||
Ход урока |
||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||
Начало урока 5 мин |
1. Ознакомление учащихся с целями урока и критериями оценивания. 2. Проверка домашнего задания. Учащиеся комментируют свои решения и полученные результаты. Ответ учителем выводится на экран. № 605(1)
№ 629 1день – 210 км.; 2 день -150 км; 3 день – 100 км |
Презентация Слайд 1-4 |
||||||||||
Середина урока 7 мин
5 мин
23 мин
|
1. Актуализация опорных знаний учащихся (данный этап урока нацелен на то, чтобы: -систематизировать знания по изучаемой теме, - развивать логическое мышление, -продолжить работу по развитию математической речи, -формировать у учащихся самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета.) Мозговой штурм 1. Какие числа называются рациональными? (Это целые и дробные числа, как положительные так и отрицательные) 2. Как обыкновенную дробь представить в виде десятичной дроби? 3. Какая десятичная дробь называется конечной? 4. Какая десятичная дробь называется бесконечной десятичной периодической дробью? 5. Что называют периодом бесконечной десятичной периодической дроби?
Задание 1.Назовите период десятичной дроби: 0,777 1,2727 0,123123 9,909090 0,234561212 1,23 0,0526315789473684210526315789473684210 2. Изучение нового материала Определение 1. Несократимые обыкновенные дроби, знаменатели которых состоят только из простых множителей 2 и 5 записываются конечной десятичной дробью. Например:
Определение 2. Если знаменатель несократимой обыкновенной дроби содержат простые множители, отличные от 2 и 5, то эту дробь можно представить в виде чисто периодической дроби. Например: Определение 3. Бесконечная десятичная непериодические дроби называют иррациональными числами. Например π =3,14159265… .
Рациональные и иррациональные числа образуют множество действительных чисел. 3.Практика (Деятельность, направленна на формирование знаний и развитиенавыков, относящихся к целям урока.В ходе деятельности у учащихся формируются и развиваются знания и навыки через анализ и обработку информации, практическую работу, решение проблемных ситуаций, применяя теоретический материал) Учащимся предлагаются задания дифференцированного характера (уровневая дифференциация) – формативное оценивание Оценивание 1) Оценивание производится учителем по предложенным ниже критериям; 2) Корректировка знаний учащихся по итогам формативного оценивания (обратная связь); 3) При планировании следующего урока учитывать пробелы в знаниях учащихся, выявленные при формативном оценивании. Критерии оценивания:
|
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7 - 17
Раздаточный материал Приложение 1
Раздаточный материал Приложение 2 |
||||||||||
Домаш нее задание 2 мин |
1. Теория: пункт 3.6 глава 3, Автор Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С. Математика 6 класс 2. Практика № 618(1), задача на исследование № 622 |
Слайд 18 |
||||||||||
Конец урока
3 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Слайд 19 |
||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.