Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад» № 151»
Перспективный план по формированию основ безопасности у детей подготовительной группы
Подготовил воспитатель:
Маямсина Елена Григорьевна
Высшая квалификационная категория
|
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ |
|
|||
Месяц |
Безопасное поведение в природе |
Безопасность собственной жизнедеятельности |
|
Безопасность на дорогах |
|
Сентябрь
Сентябрь |
Совместная деятельность педагога с детьми Цель: Формировать представление о значении здоровья. Помочь понять, что здоровье зависит от таких факторов как, соблюдение режима дня, правильного питания, занятий спортом, соблюдением правил личной гигиены. 2.Практическая работа «Кто день начинает с зарядки, у того дела в порядке». Цель: Учить детей совместно с взрослым составлять список упражнений, а затем выполнить их. 3.Чтение стихов о здоровом образе жизни «О здоровье». Цель: Продолжать пополнять знания детей о здоровом
образе жизни через знакомство с художественной литературой. Цель: Объяснить ребенку, что одежда защищает
человека от жары и холода, дождя и ветра. Чтобы сохранить здоровье и не
болеть, надо правильно одеваться. Цель: учить отличать опасные жизненные ситуации от
не опасных. |
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: уточнить знания детей о правилах пожарной
безопасности, учить слышать и отвечать на вопрос воспитателя. / «Беседы о
правилах пожарной безопасности», Т.А. Шорыгина, стр. 90/. Цель: познакомить с историей возникновения
профессии Пожарного. Уточнить знания номера телефона для вызова пожарных.
Учить отвечать на вопросы воспитателя. Цель: учить соблюдать правила безопасного поведения
на участке, напомнить об опасностях, которые подстерегают их на участке. Цель: познакомить с газом и его свойствами. («Безопасность: знакомим дошкольников с источниками опасности» Г.Я. Павлова, стр. 37).
|
|
Совместная
деятельность педагога с детьми. Цель: познакомить с
историей возникновения дороги, автомобиля, правил дорожного движения.
Закрепить умение различать дорожные знаки по их назначению. Цель: закрепить знания
о сигнальных огнях светофора. Цель: закрепить знания о
том, что светофоры управляют сложным движением транспорта и пешеходов. ОБЖ,
стр. 77 Цель: продолжать
знакомить с правилами безопасной езды на велосипеде. /Путешествие на зеленый
свет, 2012 г. № 8/ Цель: упражнять в умении находить названный ведущим знак. ОБЖ, стр. 79 |
|
Октябрь |
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека; объяснить, как витамины влияют на организм человека. Помочь понять, что здоровье зависит от правильного питания: еда должна быть не только вкусной, но и полезной. 2. Практическое занятие «Правила пожарной безопасности на природе». Цель: познакомить с правилами безопасности на природе, объяснить, что отдыхая на природе нужно заботится о ее сохранении. / «Правила поведения на природе», Е.А. Ганул, стр. 32/. 3. Рисование знаков по охране жизни на природе. «Что мне знак говорит?». Цель: познакомить с запрещающими, разрешающими,
предупреждающими знаками. Учить читать знаки и соблюдать правила безопасности
на природе. Цель: рассказать о режиме дня, учить объяснять и
доказывать свою точку зрения.
|
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: уточнить представление детей о опасностях
таящихся на кухне. / «О правилах пожарной безопасности», Т.А. Шорыгина, стр.
40/ Цель: учить на примере литературных героев понимать, что бытовые приборы могут быть опасны и без взрослых ими пользоваться нельзя. / «О правилах пожарной безопасности», Т.А. Шорыгина, стр. 42/. 3.Практическое упражнение «Меню». Цель: Напомнить детям, о пользе некоторых продуктов для здоровья человека. Выявить любимые блюда детей. Учить детей объяснять, чем это блюдо полезно для человека. 4.Сюжетно/ролевая игра «Что ты купишь в магазине?» Цель: Упражнять детей в правильном выборе продуктов
в магазине. Рассказать детям, что не следует брать продукты в испорченных
упаковках.
|
Совместная деятельность педагога с детьми Цель: рассмотреть различные опасные ситуации,
которые могут возникнуть при катании детей на велосипеде. ОБЖ, стр. 79 Цель: учить сравнивать дорожные знаки по значению,
развивать наблюдательность. Цель: развивать координацию движения, закреплять
правила поведения пешеходов. Цель: учить отвечать на вопросы воспитателя, находить решение проблемной ситуации. /Дидактическое пособие «Безопасность на дороге» /. 5.Рассматривание иллюстраций «Правила маленького пешехода». Цель: закрепить знания о правилах пешехода, познакомить с новыми правилами. /Дидактическое пособие «Правила маленького пешехода» /. 6.Уроки Светофорика «Правила безопасности в транспорте». Цель: познакомить с понятием «мертвая зона», меры безопасности при посадке, в салоне транспорта. /Путешествие на зеленый свет, 2012 г. № 10/ |
|
|
Ноябрь |
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: уточнить представление детей о различных видах спорта. Научить детей заботиться о своём здоровье, формировать привычки здорового образа жизни. Развивать способность к умозаключениям. Воспитывать у детей стремление быть здоровым. 2. Беседа «Что делать при пожаре в лесу?». Цель: познакомить с номерами телефонов, по которым
можно вызвать пожарных. (01, 112). Рассказать какие виды пожаров встречаются
в лесу, и как защитить себя от травм и ожогов. / «Правила поведения на
природе», Е.А. Ганул, стр. 34/. «Обливание стоп ног», «Дорожка здоровья». Цель: напомнить детям правила закаливания. Закреплять желание укреплять своё здоровье. 4. Гимнастика для глаз «Бегущие огоньки» (по В. Ф. Базарному) Цель: познакомить детей с упр. для профилактики
близорукости. Цель: закрепить знания и практические умения при
оказании первой помощи. Цель: познакомить с таким явлением природы, как гроза и правилами поведения во время грозы. («Правила поведения на природе», Е.А. Ганул, стр.36)
|
Совместная деятельность педагога с детьми. 1. «Проделки Королевы простуды». Цель: формировать представление о здоровье как одной из основных ценностей. Научить детей правилам безопасного поведения в зимний период, осторожности в период гололёда. 2.Практическая работа с опытами. «Осторожно, микробы!» Цель: Закреплять представления детей о значении для здоровья санитарно – гигиенических мероприятий, формировать представления о причине некоторых заболеваний – микробах. 3.Беседа «Прогулки во дворе» Цель: Формировать у детей представления об
ответственности человека за собственное здоровье, о предупреждении простудных
заболеваний. Цель: развивать и закреплять знания о правилах
пожарной безопасности. Цель: закрепить знания эвакуации при пожаре. Учить внимательно слушать указания педагога и исполнять их. |
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: закрепить знания о том, что нельзя играть
около проезжей части, что транспорт ездит по правой стороне дороги и др. ОБЖ,
стр. 82 Цель: развивать наблюдательность, закрепить знание
о сигналах светофора. Цель: формировать потребность в заботе о своей безопасности. /Дидактическое пособие «Безопасность на дороге» /. 4.Конкурс рисунков «Дорожные знаки». Цель: закрепить
знание цвета разных знаков, их форму, назначение. Цель: расширить знания детей о правилах поведения
на остановке. ОБЖ, стр. 92 Цель: развивать наблюдательность, закреплять
полученные знания о правилах поведения на остановке. /Путешествие на зеленый
свет, 2012 г. № 10/ |
|
|
Декабрь |
Совместная деятельность педагога с детьми 1. «Знакомство со своим телом. Личная гигиена» Цель: дать детям общее понятие об организме человека, его органах. Развивать умение и навыки ухаживания за своим телом, воспитывать бережное отношение к своему организму. Продолжать формировать практические навыки ухода за своим телом. 2. Практическое упражнение «Правила поведения при гололеде и гололедице». Цель: познакомить с таким природным явлением, которое бывает зимой, как гололед и гололедица. Объяснить разницу, способы избежать травм и переломов. («Правила поведения на природе», А.Е. Ганул, стр. 22) 3. Беседа «как вести себя во время бури, урагана или смерча?». Цель: познакомить с такими явлениями природы, как буря, смерч, ураган, выяснить разницу и степень опасности для жизни человека. Уточнить правила безопасности во время стихийных бедствий. («Правила поведения в опасных ситуациях», О.В. Соколова, стр. 20). 4. Тематическая беседа «Зимние дороги». Цель: познакомить с явлениями природы «Гололед»,
«Снегопад». Дать знания о том, что зимой дороги скользкие, торможение
транспорта происходит не сразу. Закрепить понятие «Безопасное поведение на
дорогах».
|
Совместная деятельность педагога с детьми. «Почему изнашивается наш организм» Цель: формировать у детей представления о строении своего тела и функциях отдельных органов. Учить детей правильно называть части своего тела. Воспитывать бережное отношение к своему организму. 2. Беседа «Однажды в студёную, зимнюю пору» Цель: Познакомить детей с особенностями
функционирования тела, строением организма. Углублять представления о себе, своих
индивидуальных особенностях; формировать положительную оценку и образ себя. Цель: закреплять и пополнять знания о правилах
пожарной безопасности во время Новогоднего праздника». / «О правилах пожарной
безопасности», Т.А. Шорыгина, стр. 24/
|
Совместная деятельность педагога с детьми Цель: развивать внимание, память. Закрепить знание
дорожных знаков и их назначения. 4.Игра – КВН «Лучший пешеход». Цель: воспитывать
стремление знать и соблюдать правила дорожного движения. ОЮЖ, стр. 95 |
|
|
Январь |
Совместная деятельность педагога с детьми. 1. «Мои верные помощники» Цель: Продолжать формировать элементарные представления о роли органов чувств: глаза, уши, нос в жизни человека; Обсудить вопросы гигиены органов слуха, зрения, дыхания. Продолжить формирование интереса к познанию своего тела. 2.Гимнастика для глаз «Просыпайся глазок». Цель: Тренировать мышцы глаз, умение снимать напряжение. 3. С/Р игра «Первая помощь при обморожении». Цель: познакомить с опасностями, грозящими человеку в зимний период, учить оказывать первую помощь при обморожении, учить играть согласно заданной теме. 4. Беседа «Осторожно сосульки!». Цель: дать знания о том, что сосульки могут быть
опасны для здоровья человека, учить беречься от сосулек, уметь предвидеть
опасность. Цель: учить следить за чистотой своего тела, опрятностью одежды.
|
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: закрепить знания детей о поведении на улице,
а именно: зимние игры нельзя устраивать на проезжей части, зимой нельзя
ходить под козырьком домов, опасно выходить на лед и т.д. («Основы
безопасного поведения дошкольников», О.В. Чермашенцева, стр. 84).
|
Совместная деятельность педагога с детьми. 1.Беседа «Что такое перекресток?». Цель: побуждать детей к прослушиванию короткого
рассказа, учить ставить вопросы к прочитанному. ОБЖ, стр. 75 Цель: продолжать развивать зрительную память, пространственные представления, речь. /Дидактическое пособие «Безопасность на дороге» /. 3.Уроки Светофорика «Дорожные ловушки». Цель: познакомить детей с ситуациями в которые
пешеходы попадают по невнимательности. /Путешествие на зеленый свет, 2012 г.
№ 11/ Цель: закрепить знания правил для транспорта и пешеходов. /Путешествие на зеленый свет, 2013 г. № 11/ 6. Чтение стихотворения В. Алексеева «Три друга – пешехода в любое время года». Цель: закреплять умение отвечать на вопросы в ходе обсуждения произведения. («Основы безопасности поведения дошкольников», О.В. Чермашенцева). |
|
|
Февраль
|
Совместная деятельность педагога с детьми 1. «Дружат в нашей группе девочки, и мальчики». Цель: учить овладевать культурой общения дома, в саду, общественных местах. . Формировать умение межличностного общения. Развивать желание культурно общаться. Воспитывать любовь и уважение к окружающим. 2.Проблемные ситуации: «Всё мы делим по полам». Цель: Дать представление о плохих и хороших поступках. Отработать навыки поведения в различных ситуациях. 3. Тематическая беседа «Гололед». Цель: знать правила безопасности в зимнее время – в гололед, уметь соблюдать их, чтобы не получить травму. 4. Д/И «Путешествие хлебного комочка». Цель: рассказать
о пути, который проходит пища в организме человека, объяснить необходимость
тщательного пережевывания. Цель: закрепить и использовать в жизни
приобретенные культурно – гигиенические навыки. Цель: познакомить с запрещающими правилами поведения на льду. Развивать чувство самосохранения, умения избежать трагических ситуаций. («Правила поведения на природе», Е.А. Ганул, стр. 24).
|
Совместная деятельность педагога с детьми. «На игровой площадке» Цель: формировать представление детей об источниках потенциальной опасности на игровой площадке, о правилах безопасного поведения на прогулке. 2. Игровой тренинг «Детские шалости с огнем». Д/И
«Назови опасный предмет». Цель: учить называть пожароопасные предметы. /
«О правилах пожарной безопасности», Т.А. Шорыгина, стр. 31/. Цель: дать понятие словам: электричество,
электроэнергия. Учить быть особенно внимательными и осмотрительными, если вы
оказались возле электрического столба. («Правила поведения в опасных
ситуациях» О.В. Соколова, стр. 47). |
. Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: закрепить знания о дорожных знаках
«Пешеходный переход», «Осторожно, дети», «Внимание». («Основы безопасного
поведения дошкольников», О.В. Чермашенцева»). Цель: выяснить готовность ребенка к правильным
действиям в сложившейся ситуации на дороге, в транспорте. («Как научить детей
ПДД», Т.П. Гарнышева). |
|
|
Март |
Совместная деятельность педагога с детьми. «Право ребёнка на здоровье». Цель: Познакомить детей с важнейшими правами человека, государственными документами о правах человека. Формировать желание заботиться о собственном здоровье. Научить обращаться за помощью в случае необходимости. 2. Беседа «Что такое «хорошо» и что такое «плохо». Цель: Дать представление о плохих и хороших поступках. Совершенствовать навыки речевого общения, умение выражать своё мнение, прислушиваться к мнению товарищей. 3.Моделирование и анализ проблемной ситуации «Встреча с другом». Цель: Познакомить со ст.31 Конвенции прав ребёнка. Ребёнок имеет право на
отдых, досуг, участие в культурной и творческой жизни. Цель: учить оценивать поступки человека,
воспитывать бережное отношение к окружающему. Цель: закрепить знания о полезной и вредной еде.
|
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: закреплять знания о мерах предосторожности в
отношении бытовых электроприборов через художественное произведение. / «О
правилах пожарной безопасности», Т.А. Шорыгина, стр. 38/ Цель: учить находить и называть предметы, которые
могут стать причиной пожара.
|
Совместная деятельность педагога с детьми Цель: продолжать знакомить детей с правами и
обязанностями пешехода, пассажира, водителя. /Путешествие на зеленый свет,
2012 г. № 3/ Цель: закрепить знания правил дорожного движения,
развивать умение применять их на практике. /Путешествие на зеленый свет. 2012
г. № 3/ Цель: учить видеть через произведение высмеивание
авторам нарушителей дорожного движения. /Путешествие на зеленый свет. 2012 г.
№ 3/ Цель: через художественное произведение закреплять знания правил дорожного движения. |
|
|
Апрель |
Совместная деятельность педагога с детьми 1. «Цветик – Семицветик». Цель: формировать навыки поведения детей во время отсутствия взрослых. Учить детей выбирать безопасные игры и развлечения. Повторить правила пользования электрическими приборами. Учить детей оказывать друг другу первую медицинскую помощь. 2. Беседа «Не играй с бродячими животными». Цель: разъяснить, что контакты с животными могут быть опасными, учить заботится о своей безопасности. 3. Д/И «Что ты знаешь?». Цель: рассказать о строении, работе, особенностях
человеческого организма.
помощь. |
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: объяснить ребёнку, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения. 2. Практическое занятие «Не откроем волку дверь» Цель: рассмотреть и обсудить с детьми такие опасные
ситуации, как контакты с чужими людьми, научить их правильно себя вести в
таких случаях. Цель: рассмотреть опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, учить правильно вести себя в таких ситуациях. 4. Д/И: «Знакомый, свой, чужой». Цель: Развивать у детей способность различать людей
по определённым признакам. Воспитывать быстроту реакции на словесный сигнал. Цель: познакомить с литературными произведениями в которых описываются ситуации опасные для жизни человека. («Безопасность: знакомим дошкольника с источником опасности» Г.Я. Павлова, стр. 20).
|
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: закрепить правила поведения пешеходов на
улице, знания информационных знаков, умение выполнять правильные действия в
опасных ситуациях. («Основы безопасного поведения дошкольников», О.В.
Чермашенцева). Цель: знакомить детей с сигналами регулировщика
дорожного движения. («Как научить детей ПДД», Т.П. Гарнышева). |
|
|
Май
|
Совместная деятельность педагога с детьми. 1. «Очень серьезная сказка для дошкольников. В стране Болячке». 2. Цель: научить ребенка заботиться о своем здоровье. 2. Игровая ситуация «Правила поведения при грозе». Цель: учить готовиться заранее к непредвиденным ситуациям, которые могут возникнуть во время отдыха на природе. Знакомить и закреплять правила поведения при грозе. («Правила поведения на природе», Е.А. Ганул, стр. 36). 3. Разговор о самых маленьких «Насекомые – польза или вред». Цель: дать знания о правилах безопасного поведения
при встрече с насекомыми. Воспитывать чувство самосохранения. 6. Практическая работа. Моделирование ситуации «Встреча с незнакомым животным» Цель: Учить правильному обращению с незнакомым животным, ознакомить с правилами поведения в опасных ситуациях.
|
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: учить детей избегать опасных ситуаций,
которые могут произойти на улице, на природе. Закрепить навыки правильного
поведения в опасных ситуациях. Развивать мышление и умение детей применять знания
в повседневной жизни. Цель: пояснить, что для тушения пожара подходят не
все предметы и способы. Учить называть детей называть средства пожаротушения:
огнетушитель, песок, вода и т.д. Цель: закрепить правила эвакуации при пожаре из
детского сада. Знать, как вести себя при сильной задымленности. Учить
сохранять спокойствие, собранность, воспитывать чувство ответственности. («Безопасность:
знакомим дошкольников с источниками опасности», Г.Я. Павлова, стр. 25). Цель: закрепить знания по предупреждению несчастных
случаев в быту. («Безопасность: знакомим дошкольников с источниками
опасности» Г.Я. Павлова, стр. 24). Цель: закрепить знания о предметах, которыми
пользоваться детям категорически запрещено, продолжать учить поведению в
экстремальных ситуациях. («Основы безопасного поведения дошкольников», О.В.
Чермашенцева, стр. 71).
|
Совместная деятельность педагога с детьми. Цель: отрабатывать правила поведения пешеходов и
пассажиров на остановках, в транспорте. Цель: учить отвечать на вопросы, закреплять знания
детей о правилах дорожного движения для автомобилей и пешеходов. («Основы
безопасного поведения дошкольников», О.В. Чермашенцева). Цель: развивать внимание, зрительную память, умение
находить несоответствие. («Путешествие на зеленый свет», № 5, 2012 г.) Цель: учить отгадывать загадки в стихотворной форме, подбирать рифму, развивать речь, память. («Путешествие на зеленый свет», № 5, 2012 г.) |
|
Использованная
литература: 1. «Беседы о правилах пожарной безопасности» Шорыгина Т.А.
Издательство «ТЦ Сфера». Москва, 2005 г.
2. «Основы
безопасного поведения дошкольников: занятия, планирования, рекомендации / авт.
– сост. О.В. Чермашенцева. – Волгоград: Учитель, 2010.
3. «Как
научить детей ПДД? Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические
игры. Гарнышева Т.П. Санкт – Петербург ООО «Издательство «Детство – Пресс»,
2010.
4. Журнал
«Путешествие на зеленый свет», Издательство «Кедр», Москва.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.