Краткосрочный план по геометрии 7 класс
Раздел: |
Треугольники |
|||
ФИО педагога |
Хамитов Р.Х |
|||
Дата: |
06.11.23 |
|||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока |
Первый признак равенства треугольников |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.1.21 знать и доказывать признаки равенства треугольников; 7.1.1.22 применять признаки равенства треугольников при решении задач на вычисление и на доказательство; |
|||
Цели урока |
Учащиеся ü Знают теорему и доказательство первого признака равенства треугольников ü Применяют признак при решении задач |
|||
Ход урока
Этапы |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока 1 мин |
Психологический настрой.Приветствие учителя. - Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. - Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка настроение отличное, зелёная хорошее, синяя так себе. |
Ученики выбирают фишку, соответствующую их настроению и прикрепляют к доске.
|
|
|
2мин |
Актуализация . - Дорогие ребята, продолжаем наше путешествие по стране «Геометрия». На предыдущем уроке мы изучили с вами, что такое «Треугольники». Первое, что мы узнали, что треугольник, это геометрическая фигура … ( ответ ученика).Выяснили, что среди их множества есть равные треугольники. Сегодня продолжим разговор о равных треугольниках. И узнаем еще одну их тайну.
II. Актуализация опорных знаний. Повторим материал прошлого урока. 1. Вопросы для обсуждения: · Какая геометрическая фигура называется треугольником? · Назвать и показать элементы треугольника. · Назовите: а) углы ∆ АВС, прилежащие к стороне АВ; б) углы ∆ МРК, прилежащие к стороне КР; в) угол ∆ АВС, заключенный между сторонами АВ и СВ; г) угол ∆ МРК, заключенный между сторонами КР и РМ; · Между какими сторонами в ∆ АВС заключен угол С; в ∆ МРК заключен угол М? · Что такое периметр треугольника? · Какие треугольники называются равными? · Права ли я, утверждая, что треугольники равны, если равны их периметры? |
Учащиеся отвечают на вопросы |
Устное оценивание |
презентация |
Середина урока35мин |
Выполнение практического задания 1) Начертите треугольник АВС и проведите отрезок, соединяющий вершину А с серединой противоположной стороны. 2) Начертите треугольник МNP. На стороне МР отметьте произвольную точку K и соедините ее с вершиной, противолежащей стороне МР. Изучение новой темы 1. Разъяснение смысла слов «теорема» и «доказательство теоремы», так как с этими понятиями учащиеся встречаются впервые. В геометрии каждое утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений, называется теоремой, а сами рассуждения называются доказательством теоремы. 2. Вспомнить, какие фигуры называются равными. Записать в тетрадях определение: Два треугольника называются равными, если каждой стороне и каждому углу в любом из них найдется равный элемент в другом. 3. Практическая работа. На каждом столе лежат бумажные треугольники. /Работа в парах./ Задание 1. Найти среди них равные треугольники. Когда поиск закончен, спросить одного из учеников, как он нашел пару равных треугольников.Ученик расскажет, как он накладывал один треугольник на другой. Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3 Рис. 4
Задание 2. Есть ли на рисунках равные треугольники? Учитель формулирует теорему – первый признак равенства треугольников. Предлагает учащимся выделить условие и заключение теоремы. Дает название теоремы. Теорема: Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. Вопрос: что такое – признак? Признак дает возможность устанавливать равенство двух треугольников, не проводя фактического наложения одного из них на другой, а сравнивая только некоторые элементы треугольников.
Работа в тетрадях. Нарисовать два равных треугольника (по клеточкам), записать, что дано, доказать, доказательство. Учитель проводит доказательство теоремы, опираясь на знания и умения учащихся.
Дано: ∆ АВС, ∆ А1В1С1, АВ = А1В1, АС = А1С1, А = А1. Доказать: ∆ АВС = ∆ А1В1С1.
Доказательство: 1. Наложим ∆ АВС на ∆ А1В1С1 так, чтобы вершина А совместилась с вершиной А1 ; 2. Так как А = А1 то сторона АВ пойдет по лучу А1В1, а сторона АС пойдет по лучу А1С1. 3. Что можно сказать про точки В и С? Так как АС = А1С1, то точка С совпадает с точкой С1. Так как АВ = А1В1, то точка В совпадет с точкой В1. 4.Т.е. стороны треугольников АС и А1С1, АВ и А1В1 совместятся. 5.Следовательно сторона ВС совпадет со стороной В1С1.. Почему?
Применение изученного в новой ситуации. 1. Решить задачу на доске и в тетрадях Решение а)Рассмотрим ∆АОВ и ∆DОС: ОА = ОD (по условию) ОВ = ОС (по условию) Угол АОВ = угол DОС (вертикальные углы равны)
∆АОВ = ∆DОС (I
признак, равны по двум сторонам б)Тогда уголDСО = уголАВО = 74°.уголАСD = уголАСО + уголDСО = 36° + 74° = 110°. Ответ: 110°.
|
Выполняют на листочках практическое задание
Обсуждение темы, ответы на вопросы
Учащиеся выполняют практическую работу в парах .
Записывают доказательство теоремы
Решают задачи в тетрадях и у доски |
ФО в оценочный лист |
Учебники, раздаточный материал
Презентация |
Конец урока 2 мин |
Подведение итога урока. Рефлексия: Посмотрите на цели, сформулированные вами в начале урока. Всё ли удалось вам выполнить?Назовите замечательные точки треугольника и чем они замечательны. Оцените свою работу на уроке закончив предложения Сегодня на уроке я узнал…. Сегодня на уроке я научился…. Сегодня на уроке я сам…. Сегодня на уроке мне понравилось…. Сегодня на уроке мне было трудно…… Спасибо за урок. |
учащиеся формулируют свою точку зрения и самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. |
Самооценка |
|
Д/З |
Выучить теорему и доказательство. Решить задачи 1.Найти пары равных треугольников и установить их равенство.
Дано: АВ = ВС Ð 1 = Ð2 Доказать: DАВD =DСВ D |
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.