«Песня про…купца Калашникова». Поэма об историческом прошлом Руси.

  • docx
  • 19.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта урока по литературе
Иконка файла материала KARTA_LITRA_7A_10_11.docx

Технологическая карта урока

Предмет: литература

Класс: 7 (а)

Автор УМК: под ред. Коровиной В.Я.

Учитель: Хазеева Лира Тагировна

Тема урока: М.Ю. Лермонтов. «Песня про…купца Калашникова». Поэма об историческом прошлом Руси.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

1.Содержательная цель: создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

2. Деятельностная цель: создать условия для формирования у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Планируемые образовательные результаты:

1. предметные: понимание связи литературного произведения с эпохой его написания, выявление заложенных вневременных, непреходящих ценностей и их современного звучания; приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы; понимание авторской позиции и своё отношение к ней, характеризовать героев, сопоставлять их.

2. метапредметные:

коммуникативные: сумеют воспользоваться навыками конструктивного взаимодействия: принять участие в диалоге; точно выражать свои мысли и обосновывать высказанную позицию; взаимодействовать с учителем.

регулятивные: сумеют ориентироваться в предложенном задании; выделять и осознавать полученные знания.

познавательные: сумеют отыскивать и выделять необходимую информацию для решения учебной задачи.

3. личностные: сумеют развить познавательный интерес в ходе исследовательской деятельности.

Методы и формы

обучения: проблемный метод, беседа, систематизация, комментирование, формулирование вывода, эвристическая/фронтальная беседа, обозначение темы урока, диалог, работа с текстом.

Оборудование: доска, школьный учебник, вопросы.

Методист: Кабанова М.И.

Учитель-словесник: Мечикова О.В.

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный этап

Словесный

Беседа

Приветствие учащихся

Приветствие учителя

2

Актуализация знаний

Постановка учебной задачи

        

 

Словесный

Фронтальный опрос

Беседа

Объявление темы урока, постановка целей

Сегодня мы свами познакомимся с произведением Лермонтова, в котором он воссоздает историческое прошлое эпохи Ивана Грозного.

 

Поэт от настоящего мира не удовлетворяющей его русской жизни перенесся в историческое прошедшее (В.Г. Белинский)

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

3

Основной этап

Словесный

Беседа

Фронтальный опрос

Краткая история биографии М.Ю. Лермонтова

Вопрос к учащимся: Ребята, что вам известно об Иване Грозном?

Историческая справка о времени правления Ивана Грозного.

 

Чтение «Песни про… купца Калашникова» учителем

 

 Беседа по первой части поэмы.

-        Какое чувство возникает после чтения поэмы? Понравилось ли вам это произведение? (После чтения поэмы остаётся чувство, что мы прочитали не литературное произведение, а прослушали историческую народную песню, пропетую сказителем).

 

- Почему Лермонтов называет своё произведение  «Песней…»? Где мы ещё встречались с этим названием? (Вспомним «Полтаву», разделённую на три песни, и «Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкина. Расскажем, что в седьмом классе мы изучали былины, которые исполнялись в древности под аккомпанемент гуслей, а в восьмом классе будем изучать русские исторические песни, среди которых много песен об Иване Грозном).

 

-        Прочитайте вступление к поэме от имени гусляров. Какие строки в ней говорят о том, как сложена эта песня?  (…Мы сложили её на старинный лад, Мы певали её под гуслярный звон  И причитывали да присказывали).

 

-        Можем ли мы назвать гусляров героями этого произведения? (Автор ведёт рассказ от имени гусляров, создавая в тексте образ исполнителей старинных песен).

 

Какими мы представляем себе гусляров?

О каком времени рассказывают события этой поэмы? Как мы об этом узнаём?

Кто главные герои поэмы?

Записывая героев, сразу поговорим о сюжете произведения.

 

Часть — Иван Грозный, Кирибеевич /Экспозиция. Завязка.

Часть — Алёна Дмитревна, Калашников / Развитие действия.

Часть — Иван Грозный, Кирибеевич, Калашников / Развязка. Эпилог.

Выясним, какие из этих героев являются историческими личностями:

 

Какие исторические детали использованы автором для того, чтобы передать эпоху Ивана Грозного? (Расскажем, что воля царя считалась проявлением воли Бога на земле, что царь стоял выше всякого суда и следствия).

- Кто такие опричники? Какое значение имела опричнина для уклада русской жизни? (Опричники — члены особого царского войска, созданного Иваном Грозным в годы, когда ожидался конец света. Всего опричников было шесть тысяч человек. Главой опричников был приближённый царя Малюта Скуратов. Расскажем, что опричнина продолжалась семь лет, но на века осталась в народной памяти, потому что опричники принесли очень много горя русским людям. Опричникам было позволено всё. Оскорбить опричника означало оскорбить самого царя).

 

-        Можем ли мы сказать, что Кирибеевич был исторической личностью? (В документах человек с таким именем не упоминается, но мы, читая поэму, верим, что такой человек был. Почему? Он поступает так, как могли поступать опричники).

 

-        Можно ли назвать купца Калашникова и его молодую жену Алёну Дмитревну историческими личностями?

 

(Степан Парамонович и Алёна Дмитревна — не исторические личности, но нам кажется, что именно так и должны были поступать купец и его жена в подобной ситуации. В «Песне…», с одной стороны, верно с исторической точки зрения, с другой стороны, в соответствии с духом народной традиции представлен быт и поступки героев). 

Комментарий учителя к произведению

  Почему Лермонтов выбирает форму исторической песни, близкой к былине?

 (Народ слагает песню тогда, когда испытывает сочувствие к герою. Песня правдива, ибо рассказывает о реальных или легендарных событиях, с помощью этой формы у поэта появляется возможность создать иллюзию объективного отношения к героям, ибо герои показаны как бы глазами народа. Так, в поэме народное мнение выражают гусляры) .

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

Чтение текста

Комментирование

4

Подведение итогов

Рефлексия         Беседа

Комментирование

Заключительное слово учителя

«Песня про купца Калашникова» - это историческая поэма, написанная в фольклорной традиции. Лермонтов показывает суровую эпоху царя Ивана Грозного. Именно здесь поэт находит образец для подражания в лице Степана Калашникова. Калашников мог бы уступить царю и избежать смерти, но для него честь семьи дороже. Стерпеть позор он не может, поэтому и умирает, но при этом остаётся в наших глазах победителем.

 

Образ царя Ивана Васильевича отвечает исторической истине. С одной стороны, он демон, свирепый тиран. Но с другой - не лишён справедливости, щедр с любимцами. Он воздаёт должное купцу, но казнит его, а семье даёт привилегии.

 

Лермонтов обращается к истории, описывая сильные личности, которые, по его мнению, должны были явиться примером для его современников.

Подведение итогов урока, что понравилось в сегодняшнем уроке.

 

Домашнее задание

 

1)Письменно ответить на один из вопросов:

 

Какие человеческие качества воспевает Лермонтов в образе купца Калашникова?

В чём смысл противопоставления образов Калашникова и Кирибеевича?

Какую роль играет в поэме её связь с фольклором?      

2) Выразительное чтение 3 части поэмы.

Отвечают на вопросы. Формулируют выводы. Делятся впечатлением об уроке

Записывают домашнее задание..