Данная разработка применяется в 9 классах общеобразовательных учреждений на уроках биологии. В этой разработке представлены различные методики, благодаря которым учащиеся легче усваивают материал школьного программы. Так же в ней уделяется большое количество времени на творческие задания учащихся, направленные на развитие творческого мышления.
пищеварение.doc
Тема: «Пищеварительная система»
Цели урока:
Обучающая: обобщить знания учащихся по теме «Пищеварительная система»;
учить применять полученные знания на практике при выполнении заданий;
Развивающая: формировать навыки установления причинноследственной связи между
строением пищеварительной системы и выполняемой ею функцией;
Воспитывающая: воспитание бережного отношения к своему организму, как совершенному
природному творению
Задачи:
Знать: органы пищеварительной системы и механизмы их работы.
Уметь: применять полученные знания на уроке, в жизни.
Ход урока
I.
Организационный момент урока.
Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме «Пищеварительная система». А начнем с
разминки решения кроссворда
1. «Разминка». Решите кроссворд. Вычеркните слова по горизонтали.Р
Б
В О Ж Е Л У Д О К С
К З
У Б Ы П Н И Г Е
У П Л Ё Г К И Е Т А
А В Е Н Ы В А Л
М Р
Б П И Щ Е
В О Д Е В
В О Р С И Н К И Ч Ж
П Ы Д Я З Ы К Ю Ц С
Е Л К И Ч Л Ф
Е
Т А Р П Е Ч Е Н Ь Ф
А П И Щ А С К О Н Е
Что происходит в желудке?
Сколько зубов у человека?
К какой системе органов относятся
легкие?
Что такое вены?
Какова длина пищевода?
Где находятся ворсинки?
Что определяем с помощью языка?
Что такое белки?
Что такое печень?
Пища – это источник чего?2. « Загадочные цифры».
Ответьте, что означает каждая цифра по
52; 56; 3.
32 зуба; 1,5 – 2м – длина толстого кишечника; 56 м длина тонкого кишечника; 3 группы
питательных веществ или 3 литра емкость желудка.
теме «Пищеварение». 32; 1,
3.
Задание «Найди лишнее» (самопроверка)
IV – типологическая группа.
Задание. Найти лишний рисунок (слово) в группе и подчеркнуть
1.
Желудок сердце толстый кишечник
2.
легкие ротовая полость желудок
4.Задание. Собрать опорную схему «Органы пищеварения» (взаимопроверка)
Собрать опорную схему и ответить на вопросы:
Где происходит всасывание вода?
Где находится аппендикс?
4.
двигаться по кругу в
Игра «Бельевая веревка»
Дети произвольно становятся вокруг «бельевой»
веревки. По сигналу (звучит музыка) они начинаются
одном направлении, вокруг веревки. По сигналу
(музыка останавливается) дети останавливаются лицом к веревке, на котором
весит «белье» с
По выбору учителя, дети
на вопросы по листу
остановке отвечают на
вопросами разной сложности.
на первой остановке отвечают
одного цвета, на следующей
вопросы другого цвета и т.д.
«Мозговая гимнастика»
«Ленивая восьмерка» (упражнение активизирует структуру мозга, обеспечивает
запоминание, повышает устойчивое внимание): нарисовать в воздухе в горизонтальной
плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.5. Цифровой диктант
Обозначить словами органы пищеварения на таблице:
Рот
Глотка
Пищевод
Желудок
Тонкая кишка
Толстая кишка6. Назвать органы пищеварения
(резервное время)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.