"Письменное деление на двузначное число" Математика 4 класс
Оценка 5

"Письменное деление на двузначное число" Математика 4 класс

Оценка 5
doc
03.02.2021
"Письменное деление на двузначное число" Математика 4 класс
Письменное деление на двузначное число.doc

Тема урока: Письменное деление на двузначное число.

Цели урока: Познакомить с письменным приёмом деления на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи изученного вида.Развивать внимание, память, мышление, умение сравнивать. Воспитывать самостоятельность, ответственность, самоконтроль, чувство долга перед товарищами.

Ход урока:

I.        Организационный момент, сообщение целей урока.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука -

Это математика!

II.     Проверка домашнего задания.

Как решили задачу на движение? Объясните!

 

I  способ

1)    60 + 70 = 130 (км) – общая скорость.

2)    S = v * t

130 * 4 = 520 (км) – такое расстояние прошли I и II машины вместе.

3)    520 + 90 = 610 (км)– такое расстояние будет между машинами через 4 ч

 

II способ

1)  S = v * t

60 * 4 = 240 (км) – такое расстояние прошла I машина.

2)  S = v * t

70 * 4 = 280 (км)  – такое расстояние прошла II машина.

3)  240 + 280 = 520 (км) – такое расстояние прошли I и II машины вместе.

4)  520 + 90 = 610 (км)- такое расстояние будет между машинами через 4 ч

                Ответ: 610 км.

 

III. Устный счёт. 

1.     Индивидуальная работа по карточкам

 

- Мы сейчас с вами поработаем устно, а в это время несколько человек будут работать по карточкам (4-5 карточек)

 

2.     Игра «Цепочка»       (Слайд _________ )

3.     «Заполни окошки»   (Слайд _________ )

 

 

  

                                                                                                                                                      

 – Тему урока вы узнаете, выполнив это задание. Вычтите из 500 данные числа по очереди. Найдите разности и расположите их в порядке убывания .                                                                                          На доске:       

н

246

е

392

и

110

е

1

л

333

д

492

е

261

Овал: 239Овал: 254

Овал: 108                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 


- Верно, тема урока – ДЕЛЕНИЕ. А чем мы будем заниматься на уроке,

Хотите узнать?

 

- Для этого нужно выполнить задание на карточках.

( Карточки раздаются каждому ряду, и ученики цепочкой выполняют задания на карточках.)

                               Карточка №1 (1 ряд)

1.      

Запиши число, которое на 1 больше, чем 100 099.

100.100

2.      

Запиши число, которое на 1 меньше, чем 400 000.

399.999

3.      

Запиши число, которое в 8 раз меньше 24 800.

3.100

4.      

Запиши число, которое в 100 раз меньше, чем число 100 000.

100

5.      

Сколько цифр надо для записи числа 4 588 854?

3

6.      

Найди четвёртую часть от суммы чисел 2 250 и 3 350.

1400

7.      

 Вырази  в сутках 360ч.

15

8.      

8 600кг = …ц

86

 

Карточка №2 (2 ряд)

1.

Запиши число, которое на 1 больше, чем 7 899.

7.900

2

Запиши число, которое на 1 меньше, чем 110 000.

109.999

3

Запиши число, которое в 6 раз меньше 24 600.

4.100

4

Запиши число, которое в 1000 раз меньше, чем число 1000.

1

5

Сколько цифр надо для записи числа 8 966 698? (3)

3

6

Напиши число, которое больше наибольшего пятизначного на 1

100.000

7

Вырази в часах  4 260минут

71

8

Найди пятую часть от суммы чисел 2 150 и 2 350

900

 

 

Карточка №3*

 

Вырази  величины в нужных величинах:

 

7 руб 56 коп=

коп

9 кг 275 г=

г

2 км 650 м =

м

3т 8ц 49кг =

кг

5м 7дм 3см =

см

5ч 38 мин =

мин

Последние ученики кладут карточки на стол учителя. Учитель проверяет и переворачивает карточки на доске.

УГАДЫВАТЬ

 

СМЕКАТЬ

 

РЕШАТЬ

 
Появляются слова:                                                                     

 

 

- Теперь вы знаете тему урока, и чем мы сегодня будем заниматься на уроке.

IV.    Работа над новой темой урока.  (Слайд __________)

Распределите выражения на группы              14.238: 7         2.688:32        22.300:300

(распределяют на группы на интер. доске)   33.210:90      15.828:4         278:62

1 группа – деление на однозначное число

2 группа – деление на числа оканчивающиеся нулями

3 группа – деление на двузначное число

 

-На какие числа вы уже умеете делить?  (на однозначные и оканчивающиеся нулями)

 

Кто же может определить тему нашего сегодняшнего урока?

 

На доске – запись:   (Слайд ___________)

«Деление на двузначное число»

Что мы должны будем усвоить ?  (Алгоритм деления)       

 

Ребята , давайте рассмотрим это на примере

 

             1. Объяснение нового материала:

 

- Посмотрите на пример 492:82

– Сегодня на уроке мы с вами впервые рассмотрим письменный приём деления, когда делитель не круглое число.

– Надо разделить 492 на 82.

– Скажите сами, сколько цифр в частном должно получиться? (Одна, т.к. первое неполное делимое само число)

– Как вы думаете, как легче найти цифру частного? (Округлить делитель)

                       Надо 492 разделить не на 82, а на 80, чтобы легче было найти

                       цифру частного. Для этого разделю 49 на 8 получу 6. Это

                       пробная цифра, её нельзя сразу записать в частном, сначала

                       надо проверить, подходит ли цифра 6. Умножу 82 на 6,

                       получится 492, значит цифра 6 подходит. Теперь её можно

                       записать в частном.

 

Алгоритм деления  

1.Нахожу первое неполное делимое.

2. Определяю количество цифр в  частном.

3.Определяю первую цифру частного.

4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

4.Нахожу второе неполное делимое.

5.Определяю вторую цифру частного…..

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление пройденного материала.

2.     Работа по учебнику с.57

 № 205

  № 206 ( 2 столбика около доски с объяснением,

а 3 столбик – самостоятельно, 4 столбик – по вариантам)

(работа в парах - ВЗАИМОПРОВЕРКА)

 

3.     Решение задачи № 507 с. 57

В ходе обсуждения задачи на доске появляется таблица: (Слайд ________)

 

Норма за 1 день

Кол-во дней

Общее число

?

?, на 12 машин больше

20 дн

36 дн

2800 машин

?

 

Решает один ученик у доски:

1)2800:20=140(м) изготавливал завод за 1 день

2)140+12=152(м) будет изготавливать завод за 1 день

3)152х36=5472(м)

Ответ: 5472 машины завод будет выпускать.

Алгоритм деления  

1.Нахожу первое неполное делимое.

2. Определяю количество цифр в  частном.

3.Определяю первую цифру частного.

4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

4.Нахожу второе неполное делимое.

5.Определяю вторую цифру частного…..

Алгоритм деления  

1.Нахожу первое неполное делимое.

2. Определяю количество цифр в  частном.

3.Определяю первую цифру частного.

4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

4.Нахожу второе неполное делимое.

5.Определяю вторую цифру частного…..

                Алгоритм деления  

1.Нахожу первое неполное делимое.

2. Определяю количество цифр в  частном.

3.Определяю первую цифру частного.

4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

4.Нахожу второе неполное делимое.

5.Определяю вторую цифру частного…..

Алгоритм деления  

1.Нахожу первое неполное делимое.

2. Определяю количество цифр в  частном.

3.Определяю первую цифру частного.

4. Пробую, подходит ли пробная цифра частного

4.Нахожу второе неполное делимое.

5.Определяю вторую цифру частного…..

4. Выполнение заданий в рабочей тетради. (Закрепление вычислительных навыков).

1). № 1 (1) (с. 54) Самостоятельная проверка . Взаимопроверка.

2) № 2 (.с.54)  №220  Самостоятельное  выполнение. Коллективная проверка. Один ученик объясняет решение.

Или     решить пример на порядок действий

90* (518:74) – 747: 83 +46 =

VII. Рефлексия

VIII. Обобщение итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

Выставление оценок за урок.

IX. Домашнее задание.

С. 57  № 208 , № 209

 

 

 

 


Тема урока: Письменное деление на двузначное число

Тема урока: Письменное деление на двузначное число

Тему урока вы узнаете, выполнив это задание

Тему урока вы узнаете, выполнив это задание

Сколько цифр надо для записи числа 4 588 854? 3 2

Сколько цифр надо для записи числа 4 588 854? 3 2

УГАДЫВАТЬ

УГАДЫВАТЬ

Определяю количество цифр в частном

Определяю количество цифр в частном

Алгоритм деления 1.Нахожу первое неполное делимое

Алгоритм деления 1.Нахожу первое неполное делимое
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2021