Открытый урок математики в 5 классе («Школа России» М.И. Моро)
Тема: Письменное умножение многозначного числа на трёхзначное.
Учитель начальных классов:
Магарамова Замира Абедуллаховна
Методическая разработка урока
(в соответствии с требованиями ФГОС)
Тема урока: письменное умножение многозначного числа на трёхзначное.
Класс: 4
УМК: «Школа России» М.И. Моро
Цель урока: сформировать алгоритм умножения многозначного числа на многозначное.
Задачи:
Образовательная: - познакомить с алгоритмом умножения на трёхзначное число;
- провести сравнение между умножением многозначного числа на однозначное, двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное;
- развивать навыки решения текстовых задач;
- отрабатывать навыки устного и письменного счёта.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления.
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, ответственность за выполнение работы в паре, группе.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: готовность и способность к саморазвитию; воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, положительное отношение к изучению математики.
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся умения организовывать учебное сотрудничество, самостоятельность; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Предметные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.
Методы обучения: проблемно- исследовательский
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Средства обучения: проектор, ПК, презентация, нетбуки, документ- камера, учебник М.И. Моро 4 класс УМК «Школа России», тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, листы самооценивания, таблица «Знаю. Хочу знать. Умею»
Технологическая карта
№ п/п |
Этап |
УУД |
Деятельность |
ЭОР |
Время (в мину- тах) |
|
учителя |
учащихся |
|||||
1 |
Орг. момент |
Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: Умение слушать. |
Проверяет готовность к уроку. «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) -Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.
|
Приветствуют учителя. Готовят рабочее место. |
|
1 мин. |
2 |
Актуализация знаний |
Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные: Умение обрабатывать информацию, выбирать действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. |
- Ребята, скажите, пожалуйста, какие устройства придумали люди для быстрого счёта? Как будем считать, если нет ничего под рукой? Без устного счёта не сдвинется с места любая работа. Начинаем математическую разминку. 1) «Цепочка» 520-310 :30 х50-200 220 +130:50х70-480 280+70:50х90-280 116-84:4х30+360 2) Найдите площадь прямоугольника, если длина 13 см, а ширина 5 см. 3) За сутки бамбук вырастает на 50 см. Какова высота бамбука через неделю? ( Но есть разновидность бамбука-Медака. У него рекордная скорость роста 120 см) 4) Масса слона 5 т. Какова масса слона в кг, ц? Длина бивней слона 1м2 дм. Выразите в см. (У индийских слонов длина бивней достигает 160 см, вес 20-25 кг) 5) 0 3 6 9 Составьте и назовите наименьшее и наибольшее четырёхзначные числа (3069, 9630) Сколько всего сотен в числе 9630? Десятков? Выставите оценку за устный счёт. 6) 9630х2 3069х6 9630х36 3069х25 На какие группы можно разделить данные выражения? Что нужно знать , чтобы справиться с заданием? Вычислите. Заполните в таблице графу «Знаю».
|
6 человек самостоятельно выполняют на нетбуках задания разного уровня сложности. Остальные отвечают на вопросы учителя, выполняют задания устного счёта. Выставляют оценку в листы самооценивания. Заполняют в таблице « Знаю. Хочу знать. Узнал.» графу «Знаю»
|
Презентация, нетбуки, документ-камера. |
7 мин. |
3 |
Изучение нового материала. Формулирование темы и целей урока. |
Познавательные: Добывать новые знания Регулятивные: Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины |
Учащимся предлагается решить выражение 1231х121 - Назовите тему урока? Сформулируйте цель урока. - У вас достаточно знаний, чтобы достичь цели урока? - Что вы хотели бы узнать ещё? - Чему сегодня на уроке можно научиться? Заполните таблицу. Обсудите в группах, как можно найти значение данного выражения. Дополните в памятке алгоритм умножения на двузначное число так, чтобы он стал алгоритмом умножения на трёхзначное число. |
Заполняют в таблице « Знаю. Хочу знать. Узнал.» графу «Хочу знать ». Работают в группах, решают выражение. Самостоятельно формулируют алгоритм умножения на трёхзначное число. Представители от групп выходят к доске, ответы фиксируют на документ-камере.
|
Учебник, документ-камера |
10 мин |
5 |
Физкультминутка |
Формирование ответственного отношения к своему здоровью |
Организация комплекса упражнений для снятия нагрузки. |
Выполняют движения под руководством учителя:
|
|
1 мин. |
6 |
Первичное применение новых знаний |
Познавательные: Регулятивные: Умение применять полученные знания, осуществлять пошаговый контроль. Коммуникативные: Организовывать учебное сотрудничество, умение работать в паре, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь |
Организация работы по закреплению первичных знаний. (Объяснение решения выражений по цепочке вслух, затем работаем в парах). Начинайте работать, объясняя выражения, пользуясь алгоритмом.
|
Учащиеся работают в парах, выполняя задание по учебнику с. 48 № 182 (вторая строка) , самопроверка на документ-камере, выставление оценки в лист самооценивания.
|
Слайд презентации (алгоритм), учебник |
5 мин.
|
7 |
Закрепление изученного материала. Самостоятельное применение знаний. |
Познавательные: Перерабатывать полученную информацию Регулятивные: Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки. Коммуникативные: Читать про себя тексты учебника, проверять себя, отделять новое от известного. Договариваться с людьми, работая в группе. |
Организует самостоятельную работу с целью проверки усвоенного материала. (Приложение) |
Выполняют задания по карточке, самостоятельно выбирая уровень сложности. Проверяют свою работу по листу готовых ответов. Выставляют себе оценку за самостоятельную работу в лист самооценивания. 4 человека в группе решают выражения, собирают пирамиду, проверяют по нетбуку правильность выполнения. Оценивают работу . |
Нетбук |
10 мин. |
8 |
Итог урока. Рефлексия |
Познавательные: Оценка процесса и результата деятельности. Регулятивные: Волевая саморегуляция, осознание учащимися того, что уже усвоено. Коммуникативные: Уметь выражать свои мысли. |
Учитель отмечает наиболее активных учащихся класса на каждом этапе урока. Подводится итог по заполнению таблицы «Знаю. Хочу знать. Умею» - Назовите тему урока. - Какие цели вы сегодня перед собой ставили? Какие возникли трудности? Оцените свою работу при помощи этих предложений: § Я хорошо усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число. § Мне трудно умножать на трёхзначное число. § Я не усвоил алгоритм умножения на трёхзначное число. Оцените свою работу на уроке по шкале самооценки. |
Заполняют графу «Умею». Оценивают свою работу при помощи рефлексивного экрана, шкалы самооценки. |
Слайд презентации |
5 мин |
9 |
Инструктаж домашнего задания |
|
Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж. |
Записывают задание. По желанию составляют синквейн. |
|
1 мин |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.