ПИСЬМЕННЫЙ ПРИЕМ УМНОЖЕНИЯ НА ТРЕХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА В СЛУЧАЯХ, КОГДА В ЗАПИСИ ПЕРВОГО МНОЖИТЕЛЯ ЕСТЬ НУЛИ
Оценка 4.8

ПИСЬМЕННЫЙ ПРИЕМ УМНОЖЕНИЯ НА ТРЕХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА В СЛУЧАЯХ, КОГДА В ЗАПИСИ ПЕРВОГО МНОЖИТЕЛЯ ЕСТЬ НУЛИ

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
04.03.2018
ПИСЬМЕННЫЙ ПРИЕМ УМНОЖЕНИЯ НА ТРЕХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА  В СЛУЧАЯХ, КОГДА В ЗАПИСИ ПЕРВОГО МНОЖИТЕЛЯ ЕСТЬ НУЛИ
Цель деятельности учителя: Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного умножения на трехзначные числа, когда в записи первого множителя есть нули, решать задачи изученных видов и уравнения, находить площадь фигуры, значение выражения с переменной, развитию вычислительных навыков и кругозора обучающихся на уроке
Урок 98 06.docx

Урок 98  06.03  Письменный прием умножения на трехзначные числа  в случаях, когда в записи первого множителя есть нули (учебник, с. 50)

Цель деятельности учителя

Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного умножения на трехзначные числа, когда в записи первого множителя есть нули, решать задачи изученных видов и уравнения, находить площадь фигуры, значение выражения с переменной, развитию вычислительных навыков

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм письменного умножения на трехзначные числа, когда в записи первого множителя есть нули, решать задачи изученных видов и уравнения, находить площадь фигуры, значение выражения с переменной.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин

Оборудование

учебник

Основные понятия и термины

Письменный прием умножения на двузначные числа в случаях, когда в записи первого множителя есть нули

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

 

1

2

3

 

I. Моти-
вация

 

 

Эмоциональная, психологическая и мотивационная

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

– Закройте глаза. Вспомните, когда вам было особенно радостно. Что вы почувствовали?

 

II. Сообщение темы, цели урока

 

Озвучивает тему, цель урока

 

III. Актуализация знаний

1. Проверка
домашнего
задания.

Проверяет наличие домашней работы
в тетрадях.

 

 

2. Устный счет:

1) «Заниматель-ная рамка».

 


 

2) Выполнение задания

№ 192

 

IV. Практическая деятельность

1. Решение примеров.

Примеры вверху страницы 50.

– При умножении чисел, оканчивающихся нулями (7 500 · 39, 3 090 · 58), как и ранее, числа подписывают так, чтобы нули остались справа.

Вывод: Если первый множитель оканчивается нулями, то числа умножают, не обращая внимания на нули, а в полученном произведении приписывают справа столько нулей, сколько их записано на конце первого множителя. В тех случаях, когда в середине записи первого множителя есть нули, умножение производится обычным путем, однако ученики должны твердо знать, что при умножении нуля на любое число в произведении получится нуль.

 

 

 

№ 191.

 

 

2. Решение
задач.

№ 193 (под руководством учителя).

За 1 час

Кол-во ч

Всего л

1-й т.

Одинак.

60 ч

?

2-й т.

55 ч

? на 35 л м.

1) 60 – 55 = 5 (ч) – за столько расходуется 35 л.

 

 

 

2) 35 : 5 = 7 (л) – за 1 час.

3) 7 · 60 = 420 (л).

4) 7 · 55 = 385 (л).

Ответ: 1-й трактор – 420 л, 2-й трактор – 385 л.

 


 

 

№ 194.

 

 

№ 158.

1) 14 – 11 = 3 (ч).

2) 3540 : 3 = 1180 (км/ч).

3) 1180 – 620 = 560 (км/ч).

Ответ: 560 км/ч – скорость другого самолета.

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 195.

– Сколько пряжи требуется на 1 свитер для взрослых?

– Сколько пряжи требуется на 2 свитера для взрослых?

– Сколько пряжи требуется на 5 детских свитеров?

1) 500 · 2 = 1000 (г).

2) 1000 : 5 = 200 (г).

Ответ: 200 граммов пряжи требуется на один детский свитер.

 

Физкультминутка.

 

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение
полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок

– Чему учились на уроке?

– Какой материал повторили?

– Где и когда вы можете применить свои знания на практике?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

VI. Домаш-
нее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

С. 50, № 196, 197

 

 


 

Урок 98 06.03 Письменный прием умножения на трехзначные числа в случаях, когда в записи первого множителя есть нули (учебник, с

Урок 98 06.03 Письменный прием умножения на трехзначные числа в случаях, когда в записи первого множителя есть нули (учебник, с

Устный счет: 1) «Заниматель-ная рамка»

Устный счет: 1) «Заниматель-ная рамка»

Ответ : 560 км/ч – скорость другого самолета

Ответ : 560 км/ч – скорость другого самолета
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2018