Письмо заглавной буквы «Щ»
Оценка 4.7

Письмо заглавной буквы «Щ»

Оценка 4.7
docx
21.06.2021
Письмо заглавной буквы «Щ»
заглавная буква Щ.docx

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА 1 класс

Письмо заглавной буквы «Щ»

Цель: научиться писать буквы Щ, щ.

Задачи:

1. Образовательные:

- Формировать умение писать буквы Щ, щ в соответствии с образцом;

- Формировать умение списывать без ошибок слова и предложения с печатного и письменного шрифта;

- Формировать умение составлять слова из слогов, объяснять смысл получившихся слов, записывать получившиеся слова без ошибок;

- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквами Щ, щ;

- Учить правильно записывать слова с сочетаниями ща, щу;

- Закреплять правильное написание в словах сочетаний ча, чу;

- Закреплять написание изученных букв;

- Закреплять умение правильно обозначать границы предложения.

2. Развивающие:

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки;

- Развивать орфографическую зоркость;

- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Тип урока: Открытие новых знаний

В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:

-  личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)

- проблемное обучение (частично – поисковый)

- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)

На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с литературным чтением и окружающим миром.

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- находить общие элементы в буквах;

- конструировать буквы из элементов;

- воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться на странице тетради;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-  перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- строить высказывания, оформлять свою мысль в устной или

письменной речи;

- договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

- выполнять гигиенические правила письма, осуществлять самоконтроль и самооценку их выполнения;

- проявлять интерес к изучению нового;

- проявлять интерес к поиску способа действия в заданных условиях.

ХОД УРОКА

1.     Организационный момент:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

 

2.     Актуализация знаний

На доске написаны буквы: И, Ш, Ц, ц, ш, и, щ

-Что общего в их написании? (у них наклонные палочки, крючки).

 

-Что надо соблюдать при написании букв ш, щ (ширину между наклонными палочками)

-Сейчас потренируемся еще раз писать эти буквы.

-Откройте прописи на с.38 (Стих «Я тетрадь свою открою….»)

-Я буду диктовать, а вы старайтесь за мной успеть, но и вперед меня не убегайте. (Бугорок, палочка наклонная, ….)

 

3.           3. Сообщение темы и цели урока:

-А сейчас найдите пару каждой букве. Какой букве не хватило пары?(маленькой щ)

-А почему ей нет пары? (Не умеем ее писать)

- Чему  же мы на уроке должны сегодня научиться? (Писать заглавную букву Щ)

-Ребята, а зачем нам нужна заглавная буква Щ? (писать имена, фамилии, отчества людей, клички...)

4. Работа по теме:

1)   -Сейчас посмотрите и послушайте, как правильно писать заглавную букву Щ. (Учитель проговаривает и пишет на доске)

 - Теперь вы в прописи потренируйтесь.  В самом верху обведите образцы буквы по элементам.

-А теперь самостоятельно запишите на 2 строчке букву Щ .

 

2)  Прочитайте слово на следующей строчке (Щукин).

-Почему оно написано с большой буквы? (фамилия пишется с большой буквы)

-Какое правило в этом слове? (Щу с буквой у)

-запишите это слово 2 раза.

 

3) Следующее слово? (Щепкин)

- Подчеркните  в этих словах мягкие согласные. Почему они мягкие?

- Сколько слогов в этих словах?

 

4.     Физкультминутка

 

5.     Работа со скороговоркой

1)     - Прочитайте следующие 2 строчки. Сколько здесь предложений? Как узнали?

Чтение этого предложения – чистоговорки  в разных темпах.

-Запишите предложение самостоятельно на чистых строчках. А 3 человека по точкам.

2)   с.39 Прочитайте скороговорку.

-Что такое чаща? (Густой непроходимый  лес, заросль.)-Толковый словарь

-Чаще?  (очень густо)

-Пуща ?  (Густой, труднопроходимый лес; чаща.)

-Значит, чаща и пуща близкие по значению слова.

Тренировка в чтении скороговорки 1 строчки.

-Объяснение орфограмм.

-Запишите эту скороговорку в пропись.

- Определить количество слогов, подчеркнув гласные.

6.     Продолжение работы по теме урока (вариативная часть).

 

1)  -На синем фоне записаны предложения. Исправьте ошибки, отделив слова друг от друга.

-Запишите первое предложение в тетрадь.

 

2)   Работа в парах. Восстановите предложения и их запишите.

(- Поставить  в словах ударение под руководством учителя)

 

7.   Подведение итогов. Рефлексия.

- С написанием какой буквы мы познакомились на уроке?

- Какие орфограммы узнали с этой буквой?

-Давайте еще раз вспомним , как писать эту букву. (Пишут по образцу в воздухе)


 

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА 1 класс

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА 1 класс

Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - строить высказывания, оформлять свою мысль в устной или письменной речи; - договариваться о правилах работы в…

Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - строить высказывания, оформлять свою мысль в устной или письменной речи; - договариваться о правилах работы в…

Прочитайте слово на следующей строчке (Щукин)

Прочитайте слово на следующей строчке (Щукин)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.06.2021