План – конспект № 1 организованной образовательной деятельности с детьми
средней группы
Тема: « Звук [А], буква А»
( как способ развитие внимания дошкольника)
Цель: развитие произвольного внимания, устойчивости при формировании понятия звук [А], буква А
Задачи:
- уточнить произношение звука [а];
- определять позицию звука в слове;
- учить детей выделять звук [а] из состава слогов, слов и предложений;
- учить выделять гласный звук [А] и обозначать его буквой.
- закрепить понятие «гласный звук».
- автоматизировать звук [А] в слогах, словах, предложениях.
- развивать внимание, память, мышления на основе отработки операций анализа и синтеза;
- развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;
- учить детей изменению силы и высоты голоса;
- развивать фонематический слух и восприятие;
Ход занятия
Аист крылья расправляет, Аист книгу раскрывает. В книге – буквы и слова. Аист видит букву А. И, надев, очки на нос, Он читает: - АБ-РИ-КОС.
· Воспитатель показывает (картинку) слайд презентации на экран; · Ребята сегодня мы познакомимся со звуком [а] и буквой А. · Она очень любит играть в прятки. Посмотрите на картинку, давайте назовем предметы изображенные на ней. Она спряталась в этих словах
|
|||||||||
Воспитатель четко произносит слова, интонационно выделяя букву в словах Дети выкладывают фишки на карточки –определяя нахождения звука в слове |
|
||||||||
Они все начинаются на букву А
Когда вы увидите вот такое обозначение, вы будете знать что «имя» этой буквы А. Буква – это то, что мы можем написать или прочитать. |
А |
||||||||
Давайте позовем эту букву. Когда я покажу на большую букву, будем звать громко. Когда на маленькую тихо.
Дети повторяют за воспитателем затем самостоятельно. |
|||||||||
Физкультминутка "А" - похожА нА шАлАш, есть тАм и второй этАж или, может быть, чердАк, букву "А" узнАет всяк. «А» - похожА на вигвАм. Это дом индейский, тАм ПереклАдинА-турник… НА него мы утром – прыг! Подтянулись – крАсотА!!! С буквой дружим мы всегдА! |
Дети выполняют движения согласно словам стихотворения. |
||||||||
Наша буква опять спряталась, давайте ее найдем.
Дети должны закрасить букву А красным цветом. |
|
||||||||
Обведи такую же букву как в низу |
|||||||||
Обведи в кружок все буквы А
|
|||||||||
Давайте поможем букве А дойти до ананаса. Надо закрасить все буквы А . Пока вы будете их закрашивать потихоньку пойте песенку буковки: АААААА!
|
|||||||||
Ребята вы молодцы! С какой буквой мы с вами познакомились? Какую песенку вы пели ? Какие слова на букву А вы запомнили? Какие слова вы еще знаете? Кладите бланки-рисунки в папочку. Дома расскажите родителям с какой буквой вы познакомились и что о ней узнали |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.