План – конспект урока по русскому языку. Фонетика и графика.
Оценка 4.6

План – конспект урока по русскому языку. Фонетика и графика.

Оценка 4.6
doc
01.12.2020
План – конспект урока по русскому языку. Фонетика и графика.
Урок по фонетике.doc

План – конспект урока по русскому языку.

Фонетика и графика.

Цель урока: систематизировать сведения по фонетике, подготовиться к итоговому тестированию.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Дидактический материал: презентация, раздаточный материал.

Ход урока:

Вопросник: (данные ниже вопросы были розданы учащимся предварительно, чтобы они просмотрели теоретический материал дома)

На уроке учащиеся отвечают на вопросы, получают дополнительные сведения из презентации, решают фонетическую задачу, иллюстрируют теорию практическими примерами.

  1. Что изучает фонетика?
  2. Какой раздел языкознания изучает буквы, их начертания и соотношения со звуками?
  3. Сколько звуков в русском языке? (презентация стр. № 1,2)
  4. В чем различие между буквой и звуком? (презентация стр. № 3,4)
  5. В чём различие между глухими и звонкими согласными?
  6. Назовите пары по глухости звонкости.
  7. Какие согласные не образуют пар по глухости звонкости? (презентация стр. №5)
  8. В чем различие между твердыми и мягкими согласными?
  9. Какие звуки не являются парными? (презентация стр. № 6)
  10. Какие буквы и в каких условиях обозначают 2 звука? (презентация стр. № 7)

·         Практическая работа:

Учащиеся получают карточки и самостоятельно выполняют задания с последующей взаимопроверкой.

Карточка №1.

1. В каких словах под ударением произносится тот же гласный звук, что и в слове сын?

Щиплет, жизнь, циркуль, щит, читка, бежит, ширь.

2. Даны пары слов: род – рот; нос – нёс; пыл – пил; пуд – путь. В каких парах произношение слов различается только одним звуком?

3. Назовите общие звуки в словах серб и перс.

4. Выпишите слова, в которых количество букв не совпадает с количеством звуков:

Объяснение, бельё, майор, медальон, изголовье, пятёрка, июль, женитьба, приют.

А теперь рассмотрим фонетические процессы, которые происходят в языке.

Продолжаем работу с презентацией:

  1. Приведите примеры на каждый вид ассимиляции (презентация стр. № 8)
  2. Что такое диссимиляция, приведите примеры данного фонетического процесса. (презентация стр. № 9)
  3. Определите, какие согласные остаются после упрощения? (презентация стр. № 10)
    • Практическая работа:

Комментированное выполнение следующих упражнений.

Карточка №2.

  1. Распределите приведённые слова на 3 группы: аллея, кассовый, ясный, поздний, ёмкость, воюю, боевой, шведский, бельевой, ёрш, расчёт, приют, степь, отгадка.

 

Количество букв и звуков в словах совпадает

 

Звуков в слове больше, чем букв

 

Звуков в слове меньше, чем букв

 

 

  1. Определите, какой согласный звук (глухой или звонкий) обозначен подчёркнутой буквой. Какие фонетические процессы наблюдаются в приведённых словах?

Впереди, ложка, к дому, в среду, от берега, дорожка, с гирей, под столом, визг, подписать, гвоздь, вокзал.

 

Домашнее задание: выполнить тест «Фонетика»

Фонетика.

 

  1. В каком ряду названия городов расположены  строго в алфавитном порядке.

А) Воронеж, Воркута, Верхоянск, Вилюйск, Воскресенск.

Б) Воркута, Воскресенск, Воронеж, Вилюйск, Верхоянск.

В) Верхоянск, Вилюйск, Воркута, Воронеж, Воскресенск.

Г) Верхоянск, Вилюйск,  Воронеж, Воскресенск,  Воркута.

 

2. В каком слове звуков больше, чем букв?

А) семья.                        Б) проезд                             В) повесть                Г) есть

3. В каком слове произносится звук (т)?

А) очередь                     Б) затем                    В) пересадка                       Г) портиться

4. В каком слове все согласные звуки твёрдые?

А) живет             Б) жила                     В) щука                     Г) час

5. В каком слове есть гласный звук (Э)?

А) весло              Б) шепчут                 В) жена                     Г) поезд

  1. В каком слове букв больше, чем звуков?

А) дерзкий                 Б) боюсь                    В) зреют                     Г) расчёт

 

7. В каком слове произносится звук (а)?

                1) вянуть

            2) частичный

            3) тянуть

            4) щадить

  1. В каком слове есть гласный звук  а ?
  1. часы  2. отряд  3.плясать  4.сегодняшний.

 

 


План – конспект урока по русскому языку

План – конспект урока по русскому языку

Домашнее задание: выполнить тест «Фонетика»

Домашнее задание: выполнить тест «Фонетика»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.12.2020