План

  • doc
  • 14.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Вероятность события.doc

 

 

Название предмета   Математика

Класс 6

Тема урока     Вероятность события

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: формирование начальных представления о классификации событий и их вероятности.

Задачи урока Образовательные: научить различать случайные, достоверные и невозможные события; находить вероятность события;

Развивающие:  развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

       Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Метапредметные результаты.

Коммуникативные УУД: умение выдвигать гипотезы, предположения, анализировать, сравнивать, видеть различные способы решения задачи.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Познавательные: уметь ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Предметные результаты:

·        освоение алгоритма решение задач.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация.

Формы работы

  • фронтальная (выполнение общих заданий, опрос теории)
  • индивидуальная (участие в устной работе, самостоятельная работа)

 

Ход урока.

Этап 
урока

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные 
учебные действия

1

2

3

4

6

I. Мотивация учебной деятельности

 

Высказывание

Слайд№1

Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно!
Слушаем внимательно!

 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Здравствуйте ребята, садитесь.

 

Демонстрируют готовность к уроку

 

Регулятивные:контролируют свои действия.

 

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения

Звучит песня Анны Герман: «А мы случайно повстречались».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске перечень событий:

1) при подбра-сывании монеты выпадет «решка»;

2) вы выиграете автомобиль, участвуя в лоторее;

3) черепаха научиться говорить;

4) после декабря наступит январь;

5) при подбра-сывании кубика он упадёт.

- Ребята , о чём поётся в песне?

 

- О какой встрече?

 

 

- Приведите примеры случайных событий из жизни.

 

 

 

- Такие непредсказуемые явления, которые при одних и тех же условиях могут произойти, а могут и не произойти называют случайными

 

- Среди перечисленных выберите случайные события.

 

Учитель вводит понятия достовер-ного, невозможного события.

 

- Приведите примеры достоверных событий; невозможных событий.

 

 

 

- Однако случай тоже имеет свои законы, которые начинают проявляться при многократном повторении случайных явлений. Такие закономерности изучает специальный раздел математики – теория вероятностей, основным понятием которой является вероятность события. Подумайте и сформулируйте тему урока.

 

- Подумайте и сформулируйте для себя цель.

- Узнать что такое вероятность события и научиться её находить, - корректирует цель учитель.

Обучающиеся отвечают:

- о встрече;

- о случайной.

 

- При игре в шахматы можно выиграть, а можно проиграть;

- на уроке математики могут вызвать к доске, а могут не вызвать.

 

 

 

 

Обучающиеся перечисляют.

- А остальные события имеют названия?

 

Обучающиеся приводят примеры.

 

 

 

Обучающиеся слушают учителя.

 

 

 

Вместе с учителем формулируют тему урока.

 

 

- Узнать, что такое вероятность.

Личностные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

 

Познавательные:

Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт.



Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, аргументация своего мнения.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

уметь высказывать своё предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

III.

Построение проекта выхода из затруднения

 

На столах обучающихся лежат монеты для эксперимента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я вам помогу в достижении цели. Для этого мы проведём эксперимент: 10 раз подбросив монету, посчитайте сколько раз монета упала на «орла», на «решку». Данные эксперимента занесите в таблицу.

 

- Найдите отношение числа случаев, когда выпал «орел» к числу бросаний монеты.

 

 

- Посчитав это отношение, вы нашли вероятность появления «орла» в нашем эксперименте. Посчитайте вероятность появления «решки» в нашем экспе-рименте.

 

- Попробуйте составить алгоритм нахождения вероятности события.

Обучающиеся проводят эксперимент в парах и составляют таблицу.

 

 

 

- обучающиеся находят значение этого отношения.

 

Обучающиеся самостоятельно в парах выполняют задание.

 

 

 

Обучающиеся затрудняются.

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой инфор-мации.

 

 

 

Регулятивные:

уметь формулировать учебную задачу, выдвигать гипотезу

 

 

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, уметь слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу.

 

IV.

Реализация построенного проекта

 

Учитель предлагает открыть учебник, разобрать материал пункта и составить алгоритм нахождения вероятности события.

 

 

 

 

 

 

- Какие слова в алгоритм встречаются вам впервые?

 

 

- Как бы вы объяснили эти понятия?

 

Разбирают на примерах понятия равновозможных исходов и исходов, благоприятных какому-либо событию.

 

Математический диктант

Вместо точек поставить число.

1) Бросаем монету: число равно-возможных исходов …; число исходов, благоприятных появлению «решки» …; число исходов, благо-приятных появлению «орла» …

2) Бросаем кубик: число равно-возможных исходов …; число исходов, благоприятных появлению двойки …; число исходов, благоприятных появлению числа, меньшего трех …

Проверка диктанта комментирова-нием.

 

Учитель предлагает обучающимся найти вероятности появления «решки», «орла» при бросании одной монеты; вероятность появления двойки и вероятность появления числа, меньшего трёх.

Обучающиеся составляют алгоритм нахождения вероятности события и запи-сывают в тетрадях формулу для вычисления ве-роятности события.

 

Равновозможные исходы; исходы, благоприятные событию.

 

Обучающиеся предлагают свои ответы.

 

 

 

 

 

Выполняют математический диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмениваются тетрадями и проверяют друг друга в парах.

 

Регулятивные:

Уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жиз-ненный опыт и информацию, полученную на уроке).

 

 

 

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точнос-тью, слушать и понимать речь других.

 

Регулятивные:

уметь работать по коллективно составленному плану.

V.

Физкультминутка

 

Презентация

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Раз – поднялись потянулись,

Два – согнулись, разогнулись,

Три в ладоши три хлопка,

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

 

 

VI.

Первичное закрепление с проговариванием

 

 

- Ребята, как вы думаете чему равна вероятность достоверного события? Невозможного события?

 

- Теперь мы готовы решать задачи и близки к достижению цели.

Работа с учебником:№162-164

Проверка решения задач комментированием.

 

 

 

Обучающиеся отвечают.

 

 

 

 

Обучающиеся решают задачи. Фиксируют новое знание в знаках и речи.

 

Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог, уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, поддерживать здоровый дух соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий

VII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Презентация

 

Организует работу в парах по карточками и самопроверку по эталону.
Наблюдает, консультирует, осу-ществляет коррекцию деятельности обучающихся.

Задание:

Определите вид события и заполните таблицу.

 

 

Выполняют задание самостоятельно в тетрадях, осуществляют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

 

Регулятивные: уметь вносить необ-ходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: использовать знакосимволические средства.

Личностные: уметь осуществлять само-оценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

VIII.

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

Подведём итог работы.



Оцените свою деятельность на уроке.

 

Достигли ли вы поставленной цели на уроке?

 

Домашнее задание: п. 6, № 165.

 

 

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали нового, что знают, что смогли выполнить.

Записывают домашнее задание.

 

Проводят самооценку собственной учебной деятельности. Показывают соответствующий смайлик.

Соотносят цель урока и результаты ими полученные, фиксируют степень их соответствия.

 

 

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, контролировать полученный результат, корректировать полученный результат.

Личностные: уметь

осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



Приложение 1.

Событие

Вид события

Сегодня будний день.

 

Попугай научится говорить

 

Мой день рождения — число, меньшее 32.

 

Выпало чётное или нечётное количество очков на игральном кубике.

 

День рождения моего друга 30 февраля.

 

Ель — вечнозелёное дерево.

 

Завтра я стану космонавтом.

 

Сорванный цветок погибнет.

 

Температура тела поднимется до 50 градусов.

 

Осенью воробьи улетают на юг.

 









 

 

 

 

 

Приложение 2.

броска

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

решка или орёл