Тема урока: Арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс
Цели:
Образовательные задачи:
· Закрепление понятия арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс и навыки вычисления их при решении более сложных упражнений;
· Научить пользоваться таблицами и микрокалькулятором для вычисления значенийарксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса.
Воспитательные задачи:
· Владение системой знаний, формирование логического. Системного мышления, владение интеллектуальными умениями;
· Содействовать формированию системы знаний по данной теме;
Развивающие задачи:
Развитие памяти, познавательного интереса у учащихся.
Ход урока:
Iэтап: «Настроимся на урок»
(Это организационный этап)
· Я приветствую класс, называю тему и цель урока;
· Обращаю внимание на план урока (написан на доске).
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы изучаем тему:Арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс.
Цель нашего урока: Закрепить понятия арксинус, арккосинус, арктангенс и арккотангенс и навыки вычисления их при решении более сложных упражнений;Научиться пользоваться таблицами и микрокалькулятором для вычисления значений арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса.
Посмотрите ребята на доску, здесь написан план урока по которому мы сегодня будем с вами работать:
План урока:
• Настроимся на урок!;
• А есть ли вопросы?;
• Тестирование;
• Над чем работать и где?;
• Минута отдыха ли?!;
• И класс, и ты!;
•Подведем черту!;
(Переходим ко IIэтапу)
II этап:«А есть ли вопросы?»
(Традиционное название – проверка домашнего задания)
Домашняя работа записана на доске с пропусками.
Вопросы:
· Сформулировать теорему о корне уравнения?
· Сформулировать определение арксинуса числа?
· Для каких чисел определен арксинус?
· Сформулировать определениеарккосинуса,арктангенса?
· Для каких чисел он определен?
(Оценки задомашние задание)
(Переходим ко III этапу
Iэтап: «Над чем работать и где?»
· Ваше домашние задание на сегодня, дано вам в виде практикума (по карточкам) нахождение значений арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса. В дневник записываем карточки.
Учащиеся получают дифференцированные домашние задания.
· Работа с таблицей Брадиса и микрокалькулятором. (Объясняет учитель). Нам нужно вычислить следующие значения. (Перевод градусной меры в радианную, стр. 59).
а)arcsin 0,5736 = 350 = 0,6109;
б) arcos0,7771 = 390 = 0,6804;
в)arctg 4,705 = 780 = 1,3614;
г) arcctg 3,732 = 150 = 0,2618.
· На закрепление полученных знаний решим №130 (а; в). Под буквой а) решать будем с вами так. Я предлагаю вам сыграть со мной в игру «Молчанка» (Объясняю правила игры: учитель записывает под диктовку учащегося, если учащийся начинает диктовать неправильно, то).
а) arcsin 0,3010 = 170 31’ = 0,3057;
arctg 2,3 = 660 30’ = 1,1606
· Под буквой в) я показываю, как быстро на микрокалькуляторе вычисляются значения не находящиеся в таблице.
· Запишем цепочку:
аrcsin 0, 7801 = 51017’ = 0,8951;
arcos 0,8771 =280 42’ = 0,5009.
Давайте сделаем вывод: что удобнее для учащегося: для вычисления: микрокалькулятор или таблица Брадиса?
(Переходим к следующему этапу)
IVэтап.«Минута отдыха ли?!»
(Устная работа)
I. Объясните цепочку равенств:
=
аrcsin
/2 =arcos
= arctg
=
arcсtg
/2
II. Что означают слова «арка», «аркада»? Существует ли какая-нибудь связь этих слов со значением приставки «арк» в словах «арксинус», «арккосинус»?
Справка:
Арк(от лат. arcus – дуга), часть сложных слов, означающая: дуговой (см. тригонометрические функции.).
Арка, дугообразное перекрытие проема в стене или пролета между двумя опорами.
Аркада (от француз.Arcade), ряд одинаковых арок, опирающихся на колонны или столбы.
(Переходим к следующему этапу
Vэтап«И класс, и ты!»
· Сейчас я познакомлю вас с основными соотношениями для обратных тригонометрических функций:
1. аrcsin
х + arcos х =
, если - 1 ≤ х
≤ 1.
На
основании тождества: sin(900
–
)= cos
α
2. sin(arcsinx) = x,если- 1 ≤ х ≤ 1.
Это тождество вытекает из определения арксинуса (arcsin– это такой угол х, что sinx = a).
3. cos(arcosx) = x, если - 1≤х ≤1
Это тождество вытекает из определения арккосинуса.
4. arcsin(sinx)
= x, если -
≤ х ≤ ![]()
Обозначим
sinxчерез а. Тогда
наше тождество будет равносильно определению arcsin а =х, если х
{-
;
} и sinx
= a. Заметим, что
выражение arcsin(sinx)
имеет смысл при х, однако при х
{-
оно не равно х.
5. arcos
(cos x) = x, если 0≤х≤![]()
Обозначим(cos
х) = а. Получим определение арккосинуса: arcos а = х, если х
{0;
}
и cosx = a.
6. arctg
(tgx) = x,если -
<![]()
Обозначим
tgx = a.
Получим определение арктангенса: arcctg а =х, если х∋{-
} и tg = а.
7. tg (arctg х) =х, для любого действительного числа х.
8. ctg (arcctgх) = х,для любого действительного числа х.
9. arcctg
(ctgх) =х, если 0<х<![]()
10. arctg х + arcctg х
= ![]()
· Дайте выполним упражнения на применение этих тождеств (устно)
I. Найдите значение выражения:
1) arcos
х (cos х
);
2) arctg
(tg
);
3) tg (arctg 1);
4) arcctg
(ctg
);
5) cos
(arcos
/2);
6) sin
(arcsin
);
7) arcsin
(sin
);
8) ctg (arcctg 1).
II. Найдитезначениевыражения:
1)
sin(arcsin
+ arcos
);
2)
cos (arcos
+ arcsin
);
3) sin (arctg 1 + arcctg 1);
4)
tg (arcsin
+ arctg
)
III. Решить уравнение:
а)arcos
;
б)
arctg (2х – 1) = -
;
в)
arcsin
= - ![]()
(Переходим к следующему этапу)
VIэтап. Тестирование
Вариант I
Найдите значение выражения:
1. аrcsin
(-![]()
а)
;
б) -
; в) ![]()
2. arcos (-1)
а)
;
б) -
; в) 0
3. arctg![]()
а)
;
б) -
; в) 0
4. arctg (- 1) + arcsin 0
а) -
;
б)
; в) 0
5. аrcsin(-
) + arcsin 0
а)
;
б)
; в) ![]()
6. sin
(arcsin
)
а)
; б) -
; в) 0
7. sin
(arcsin
)
а) -
; б)
; в) 1
Вариант II
Найдите значение выражения:
1. аrcsin
( -
)
а)
; б)
; в) - ![]()
2. arcos
(-
)
а)
-
; б)
; в) ![]()
3. arctg![]()
а)
; б) -
; в) 1
4. arctg 1 + arcos 1
а)
; б) 0; в) ![]()
5. аrcsin
(-
) + arcos (-
)
а)
; б)
; в) - ![]()
6. cos
(arcos![]()
а)
; б) -
; в) 1
7. arcos
(cos
)
а)
; б)
; в) - ![]()
(Переходим к следующему этапу)
VII этап «Подведем черту!»
· Проверка теста (работу делают под копирку);
· Выставление оценок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.