Тема урока: Множества чисел.
Цель урока: определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений.
Задачи:
Образовательные:
- рассмотреть множество натуральных чисел;
- рассмотреть множество целых чисел;
- рассмотреть множество рациональных чисел;
- ввести понятие конечной и бесконечной десятичной дроби;
- сформировать желание самостоятельно изучать материал;
Развивающие:
- формировать у учащихся способность к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление причин)
- развивать логическое мышление, инициативу, находчивость, активность
при решении задач.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к приобретению новых знаний;
- воспитывать ответственность за свои действия и поступки;
- вызвать заинтересованность новым для учащихся подходом изучения математики.
Оборудование: учебник Никольский С.М., Потапов М.К. «Алгебра и начала математического анализа».
Ход урока:
1. Организационный момент
II. Новый материал
Множества чисел.
Напомним обозначения некоторых множеств чисел, которые вам часто придется рассматривать:
N - множество всех натуральных чисел
Z - множество всех целых чисел
Q - множество всех рациональных чисел
R - множество всех действительных чисел
R
-
множество
всех положительных действительных чисел
[а;в] - отрезок – множество всех действительных чисел х, удовлетворяющих двойному неравенству а ≤ х ≤ в . Точки а и в называются концами отрезка и принадлежат этому отрезку.
(а;в) – интервал - множество всех действительных чисел х, удовлетворяющих двойному неравенству а < х < в .
[а;в) – полуинтервал - множество всех действительных чисел х, удовлетворяющих двойному неравенству а ≤ х < в
(а;в] - полуинтервал - множество всех действительных чисел х, удовлетворяющих двойному неравенству а < х ≤ в
Множество
не содержащее ни одного элемента, называют пустым множеством. Его
обозначают знаком
Ø.
Тот
факт, число принадлежит или не принадлежит множеству чисел, записывают с
помощью определенных знаков:
- принадлежит,
- не принадлежит.
Объединением множеств А и В называют множество, состоящее из всех элементов, принадлежащих хотя бы одному из этих множеств. Обозначают А U В.
Пересечением
множеств А и В называют множество, состоящее из всех
элементов, каждый из которых принадлежит и множеству А, и множеству В. Обозначается
А
В.
Если
любой элемент множества А является элементом множества В, то А называют подмножеством
множества В. Пишут А
В и говорят «А –
подмножество В».
Свойства действительных чисел
Действительные числа обладают следующими свойствами:
I. Свойства сложения и вычитания
1. а + в = в + а (переместительное свойство сложения)
2. (а + в) + с = а + ( в + с) (сочетательное свойство сложения)
3. а + 0 = а
4. а + (-а) = 0
II. Свойства умножения и деления
1. а*в = в*а (переместительное свойство умножения)
2. (а*в)*с = а*(в*с) (сочетательное свойство умножения)
3. а*1 = а
4. а * 0 = 0
5. –а = (-1)*а
6.
а*
= 1 (а
0)
7.
а*
=
(в
0)
8. (а + в)*с = а*с + в*с (распределительное свойство)
III. Отработка навыков и умений
Выполнить №1.22 стр. 15
Выполнить №1.24 (а-г) стр. 15
Выполнить №1.26 стр. 15
IV. Закрепление изученного материала
Выполнение тестовых заданий на карточках
V. Подведение итогов
Назовите основные свойства действительных чисел.
VI. Домашнее задание: Прочитать §1.2, выучить основные понятия. Решить № 1.23, 1.24 (д-е).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.